{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ВКонтакте и принципы защиты сомнительного сбора информации*

Кратко: представители компании в лице поддержки не знают или не хотят рассказывать, откуда получили данные о моей точной геопозиции (координаты с точностью до подъезда). И нет, не по GPS моего смартфона.

Для представителей ВКонтакте:

1) https://vk.cc/covDph — первое обращение.

2) https://vk.cc/covDxC — второе обращение.

И так с 27 декабря 2022

С чего всё началось

25 декабря 2022 я из интереса решил заказать архив данных о себе, чтобы посмотреть, как меня видит ВКонтакте. Мелочиться не стал: запросил абсолютно все доступные к выгрузке данные, несмотря на двухдневное ожидание обработки данных.

Через два дня меня ждал архив на 300 МБ данных, на выходе я получил папку с данными на полтора ГБ.

Было скучновато: дешифрованные сообщения, лайки к постам, интересы, блокировки и прочее. Что действительно меня заинтересовало, так это вкладка «Часто посещаемые места» — я был уверен в том, что у ВКонтакте подобных данных нет, ведь у меня всегда был запрет к определению местоположения для всех приложений по умолчанию.

If only he’d known…

Сказал я себе в мыслях, печатая этот текст.

Там оказалось две очень интересных геопозиции (одна из которых позднее, в будущих архивах, была переименована в «Дом») — координаты одного из мест моего частого обитания (дом), с точностью до подъезда, а также точка на ЖД путях Калуга → Москва, точка интересная, действительно «часто посещаемая».

До/после

Первое обращение: бесконечное ожидание

В конце этого блока изображения с итерациями — можете ознакомиться.

Первая ветка обращений началась 27 декабря 2022, изначально мне стандартно сообщили о том, что данные ребята получили от провайдера и это невозможно изменить. С этим утверждением я полностью согласен, но получить данные о геопозиции с точностью до подъезда (далее в переписке мы условились, что данные передаются с точностью до дома) по GeoIP невозможно, да и город, впрочем, не всегда возможно узнать.

В тот же день обращение, видимо, было передано в какое-то другое подразделение, где мне в пэссив-агрессив стиле ответили, что я обманываю саппорт, ведь я не приложил официальный ответ от провайдера, к которому они порекомендовали обратиться, чтобы узнать, какие данные он передаёт.

Тогда же я задал вопрос: «С вашего позволения, не против, если я буду отписываться в тикет каждые 10-15 дней, чтобы он не был закрыт?». Забавно, но мне даже на этот вопрос ответили шаблоном об ожидании. Формально я жду ответ на второй вопрос тоже уже шестой месяц.

7 марта была достигнута точка кипения — я был удивлён, что на такой вопрос ребята из ВКонтакте отвечают дольше госструктур.

Больше я в это обращение писать не мог, оно было закрыто, 3 мая зачем-то написали из второго обращения о том, что ответят там же.

Второе обращение: опыт с РКН и предупреждение о судебном порядке решения вопроса

В конце этого блока изображения с итерациями — можете ознакомиться.

25 марта я повторно обратился в поддержку с просьбой прояснить свои действия, тогда же я оставил обращение в Роскомнадзор, отдел защиты прав субъектов персональных данных. К слову, ответ от РКН уже получен, он меня удовлетворил, по результатам переписки с Поддержкой ВКонтакте будет решено: идти в суд в июле или нет.

Произошло чудо, 5 мая ко мне обратился некий № 9590, наверное, единственный, кто хотел разобраться в ситуации, но отправил по сути тот же ответ, что и в начале, меня охватило культурное негодование, на сей раз спокойное. Что интересно, Агент написал:

Настройки смартфонов позволяют запретить доступ к данным со стороны устройства, но мы также можем попробовать сделать предположение о местах, где пользователь часто бывает, на основе косвенных признаков, а также с помощью других источников или устройств — например, компьютера или планшета в случае разрешения доступа к геопозиции на этих устройствах, или благодаря альтернативным методам, таким как GeoIP

Агент Поддержки ВКонтакте № 9590

Однако в принципах защиты информации ни слова про такие косвенные признаки.

Кстати, помните про вторую метку? Почитайте мой ответ из приложенных изображений — теоретически, она вообще никак не могла быть получена.

В тот же день с меня запросили некоторые данные, показалось, что Агент действительно очень хотел помочь, но что-то пошло не так, видимо, его коллеги, у которых он брал информацию, заблокировали его: )

На 30 мая, статус обращения «Рассмотрен», ответов никаких не последовало, спрашивается, какой смысл был запрашивать информацию. Напрашивается вывод о том, что ребята утаивают что-то.

Времени на всё это у меня пока нет, но, представители ВКонтакте, у меня его будет предостаточно в июле.

А зачем это всё?

Вопрос о защите приватности и сборе личных данных становится всё более актуальным — с недавних пор Правительство наконец-то начало задумываться об этом. Пока надеемся на то, что за подобные инциденты введут уголовную ответственность и санкции. Важно понимать, как обрабатываются данные, ведь ФЗ-152 существует не просто так. В случае с ВКонтакте, ситуация выглядит неутешительно.

Моё обращение и недовольство не преследуют цель просто выяснить, откуда ребята из ВКонтакте получили мою точную геопозицию. Я стремлюсь к получению обещанного — прозрачности и ответственности.

Социальная платформа, являющаяся «домом» для миллионов пользователей, не может или не хочет объяснить, какие источники данных использовались для получения такой информации и не предусмотрела возможность удалить такие данные — это вызывает серьёзные опасения.

Мы должны требовать от компаний, включая ВКонтакте, соблюдения принципов защиты личной жизни и приватности, а также ФЗ-152.

* Которые компания неохотно соблюдает.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Шевчук

По "дому" в голову приходит следующая цепочка:
1. Вы разрешаете доступ к местоположению какому-либо приложению (такси, доставка еды и т.п.), GPS включен, оно определяет ваше точное местоположение
2. Оно собирает данные об окружающих сетевых устройствах (MAC-адреса роутеров побилзости, и т.д.), т.е. точное местоположение теперь известно и для этих устройств, а также для вашего IP (который в вашем случае постоянен).
3. Пользовательское соглашение позволяет им передать эти данные третьим лицам
4. Данные продаются другим компаниям (напрямую или через компанию-агрегатор), в т.ч. ВК
5. В дальнейшем ВК не обязательно использовать GPS, достаточно соотнести полученные данные о точном местоположении и IP адресе* или обнаружить MAC этих роутеров поблизости**, и можно почти наверняка утверждать, что ваше местоположение то же, что и в п. 1
6. Для пущей уверенности повторить n раз

* будь он динамическим, это бы мало что дало, и данные о других пользователях противоречили бы такой связи, но в вашем случае связь однозначная и непротиворечивая
** для этого всё равно требуется разрешение на доступ к местоположению, но пользователь может посчитать, что раз GPS отключен, то точное местоположение не получить, и дать такое разрешение

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук

Вторая метка — скорее всего, очень примерная по IP. Например, ранее другие люди используя этот IP (он динамический от сотового оператора) разрешали доступ к своему местоположению, и оно было ~ в этой точке. Либо оператор связи продаёт инфу о местоположении вышки и связанных с ней IP в определённое время. Есть ещё варианты, но уже более мудрёные.

Ответить
Развернуть ветку
Tanur

Судя по описанию - вторая метка это точка в которой пользователь проводил некоторое значительно время в неподвижном состоянии. В этом случае они могли уточнить координаты вплоть до участка дороги.
Кто знает о этом? исходя из того что это ЖД переезд и пользователь стоял - навигатор в машине. Навигатор - это яндекс. А яндекс имеет договора о передаче обезличенных данных в группу VK. Данные попали туда в виде статистики, привязанной к устройству. Устройство VK известно, значит связать с пользователем можно.
Почему не весь маршрут а точка? потому что стоял. В обезличенной стате это выделено как место где пользователь проводит Х минут в месяц. Остальные точки маршрута тоже есть, но эта выделяется по времени. Значит ее можно условно распознать как некую локацию интересную пользователю.

Ответить
Развернуть ветку
m1sh4xd
Автор

Очень интересные рассуждения)

Дома зачастую используется VPN, причем московский, (уберем учет иностранного, это можно по алгоритмам отсеять)

Действительно даю единоразовые доступы к местоположению сервису, который относится к Яндексу — не думаю, что им интересно передавать такие данные группе компаний ВК. Даже если это и так, то они бы могли сказать об этом еще в декабре.

Вторая метка самая загадочная — в этом месте я не останавливаюсь, она стоит почти на пересечении областей, именно по жд путям, то есть там нет остановки или еще чего-то примечательного. По поводу вышки интересно, но звучит дороговато))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук
Яндексу — не думаю, что им интересно передавать такие данные группе компаний ВК

Яндекс им не то что данные, они ВК свою главную страницу yandex.ru передали )

они бы могли сказать об этом еще в декабре

Исходя из предположения, что 1) источник данных вообще где-то записан и 2) техподдержка имеет доступ к этой информации. Мягко говоря, не факт.

По поводу вышки интересно, но звучит дороговато

А оператор всё равно это обязан хранить, см. пакет Яровой. Может и подзаработать заодно. Но есть и другая описанная там же опция. Думаю, локация ооочень примерная там, округлённая до ближайшей POI, т.е. ж/д (вокруг видимо глухомань).

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Практика показывает, что несмотря на все попытки защититься, со временем, у системы (это может быть ВК, гугль, в целом - кто угодно из бигтеха или просто из их клиентов) информация о вас будет накоплена и складирована для возможного употребления. Множество раз упоминалось о том, как того или иного хакера нашли по оставленным "следам". Несмотря на цепочки впн, торов и т.п. и т.д.

Раскрывать вам эту информацию не будут. Это "спецслужбисткая" тайна и не только в РФ. И её раскрытие считается уголовным преступлением на уровне госизмены.

Помните "Бумер"? А ведь тогда технологии были ещё в самом зачаточном состоянии. Защититься можно, но сложно.

Простой способ - лишить себя всех "цифровых" удобств. Вообще всех, полностью. Сложный способ - создать аватара (но при физическом контакте, вас все равно вычислят:)).

Ответить
Развернуть ветку
Дойная Корова
ФЗ-152 существует не просто так
не предусмотрела возможность удалить такие данные — это вызывает серьёзные опасения

Работает ли закон? Авито бесконтрольно собирает биометрию. Там тоже не предусмотрена возможность удаления (пройти проверку по биометрии и документам можно только в одном аккаунте, даже если этот аккаунт будет удален).

Ответить
Развернуть ветку
0YLQsNC90YzQutCwINC00YPRgNCw 1

ВК и есть гос структура. Выкуплено это у Алишера не для доходности а для мониторинга.

Большой брат пришел и смотрит.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Orlow

ВК давно вызывает у меня негодование, а по продвигаемому ими контенту (посмотрите их рекламу и зайдите для верности эффекта в "клипы") - отвращение. Удалил их приложение сразу после прочтения статьи.
Упыри, ничуть не лучше FB.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Вк - единственная соцсеть с открытыми api. В рекламном кабинете ВК, например, есть настройка супергео.
Можно настроить рекламу на посетителя дорогого ресторана или любого другого места, на которое вы хотите дать рекламу.
В трёх режимах
1.Живет в этом месте(фиксируется там ночью)
2.Часто бывает в этом месте (работает или учится)
3.Находится там прямо сейчас.
Так что ничего удивительного. Чтобы не попадать, выкиньте гаджеты.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдарио Котэ

Это вк, что вы им сделаете?

Ответить
Развернуть ветку
Tim Cookie

Скорее вк что-то сделает

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук
Ответить
Развернуть ветку
Борис Вишневский

Выгрузка - это правильно, особенно, если вслед за ней действует удаление аккаунта, а не бесконечные обращения в техподдержку

Ответить
Развернуть ветку
Капибара

У нас нет ни одного сервиса в интернете независимого, а если и были то всех повыгоняли. И из этого можно сделать предположение что компании крупные передают данные между собой - майл, яндекс, вк, сбер и прочие. Поэтому вы в любом случае будете сливать свои данные, а они производить склейку. Автор на самом деле молодец что поднимает такие вопросы, их поднимать надо чаще. И нет тут никакой шапочки из фольги. Вывод таков: Удаляйте ВК, Яндекс и прочее отовсюду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Капибара

Можешь и телефон выкинуть) и интернетом не пользоваться. Сам решай 🙂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Людмила

Душнота...

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

VK / Mail . ru / OK / Yandex - это практически госпредприятия.

Вы уверены, что вы хотите пользоваться соц сетями от государства?

Вы уверены, что не занимаетесь маразмом?

Если вас интересует приватность, вы закрываете профили в них всех и удаляете _все_ apps, которые с ними связаны, включая Yandex Taxi/Yandex Weather/Yandex Search/Uber Russia.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
m1sh4xd
Автор

Российского производства, определенно :)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Жмышенко

Полностью и абсолютно на стороне автора! Всё меньше людей думает о своей цифровой гигиене, предпочитая без разбора нажать «разрешить» и посвящать во все нюансы своей жизни корпорации. Автору терпения)) Жду следующую часть с решением по иску!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Жмышенко

Утверждаете что вам абсолютно плевать на своё право ЗНАТЬ откуда о вас знают такую информацию(не говоря уже о праве на неприкосновенность личной жизни)?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Жмышенко

Ну тогда терпим дальше:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дементьев

Конец убил
«Что значит рассмотрен?»

Ответить
Развернуть ветку
m1sh4xd
Автор

За 2 минуты кинули шаблон, но так и не ответили, что значит этот статус...

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Пффф. Да хотя бы тот же Яндекс и "поделился" инфой. Они же все там в одной связке.

Автор упорный канеш, до какой-то болезненной маниакальности.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

Очень интересно, каков будет финальный ответ от ВК, если он, конечно, будет.

Ответить
Развернуть ветку
Gray

Смею предположить вероятный алгоритм определения месторасположения. Ваш телефон сливает список доступных wi-fi сетей без геопозиции. Ваш сосед на этаже видит тот же список сетей и сливает уже с привязкой к координатам. Вот вам и "иные косвенные признаки".

Ответить
Развернуть ветку
Блинчик с малиновым вареньем

Добрый день, коллега. Забавно было на обеденном перерыве случайно натолкнуться на ваш пост, конечно. У меня, кхм, VPN тоже такой вот, как у вас. Буду с интересом следить за развитием событий, но чует моё сердце, до суда дело таки дойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Блинчик с малиновым вареньем

РКН-то, судя по посту, на стороне автора. Так что ещё посмотрим, кто, кого и куда пошлет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда