реклама
разместить

Tesla перестала принимать биткоины из-за их неэкологичности — курс криптовалюты упал на 11%

В компании посчитали, что добыча и переводы биткоина требуют всё больше ископаемого топлива.

Tesla приостановила возможность покупать электромобили за биткоин из-за растущего использования ископаемых источников энергии, в том числе угля. В компании пообещали не продавать биткоины и не проводить транзакций с криптовалютой. Об этом глава компании Илон Маск сообщил в своём Twitter.

Криптовалюты — это во многом хорошая идея и мы верим, что у них многообещающее будущее, но они не могут дорого обходиться окружающей среде.

из заявления Tesla

В Tesla отметили, что не станут ни продавать, ни использовать биткоины, пока их добыча не перейдёт на более экологичные источники энергии. В компании также рассматривают другие криптовалюты, которые использовали бы меньше 1% от затрат биткоина по соотношению энергии к транзакции.

На утро 13 мая после заявления Маска криптовалюты подешевели. По данным биржи Binance, курс биткоина упал на 11% — до $50 970. Минимально стоимость биткоина после новости опускалась до $46 728. Дешевеют и другие криптовалюты: Ethereum — на 6,9%, до $4007, Dogecoin — на 12,56%, до $0,43.

В марте Илон Маск объявил о начале продаж автомобилей Tesla за биткоины, а 10 мая заявил, что в 2022 году компания SpaceX запустит к Луне спутник Doge-1 по контракту, оплаченному криптовалютой Dogecoin.

Материал дополнен редакцией
77 показов
15K15K открытий
44 репоста
реклама
разместить