ИИ-стартап Hugging Face и разработчик ServiceNow выложили в открытый доступ модель для бесплатной генерации кода Статьи редакции

StarCoder — это альтернатива сервисам вроде Copilot, который компания GitHub выпустила как «напарника программистов», пишет TechCrunch.

  • Использовать модель StarCoder с 15 млрд параметров можно бесплатно — в том числе для корпоративных задач, без необходимости отчислять роялти. Её обучали на более чем 80 языках программирования, а также текстах и документации из репозиториев GitHub.
  • StarCoder совместим с редактором кода Visual Studio Code от Microsoft и, как и чат-бот ChatGPT, может отвечать на вопросы о программировании и выполнять базовые запросы — к примеру, «сгенерируй UI приложения», выяснило TechCrunch. По словам одного из инженеров Hugging Face, продукт «не уступает, а порой и превосходит модель OpenAI, которую использовали для первых версий Copilot».
  • StarCoder вышла под лицензией OpenRAIL-M: она даёт свободный доступ к коду, разрешает использовать его в своих целях и распространять «ИИ-деривативы», но с соблюдением правил. Так, например, пользователи должны обязаться не применять модель для генерации «вредоносного кода». Будут ли разработчики выполнять требования, «покажет время», пишет TechCrunch. По его словам, с технической стороны ничто не мешает им пренебречь правилами.
  • Hugging Face и ServiceNow предупредили, что StarCoder может выдавать «неточный, оскорбительный и сбивающий с толку контент» и, в отличие от Copilot, не может похвастаться изобилием функций. Но доработать модель теперь поможет сообщество. Автор канала addmeto Григорий Бакунов отметил, что на его тестовых примерах StarCoder показала себя хуже, чем Copilot, но код при этом получился «работоспособным».
Источник: Tech Times
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Саша G

Полина, а что за праздник? Чё за пляшущий кролик? ))

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

у меня покруче будет, тематический, под ник

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда