Группа разработчиков приложений для iOS подала в суд на Apple — они недовольны требованиями в App Store Статьи редакции

Компания навязывает разработчикам цены на приложения, а альтернативной площадки для их распространения нет, считают истцы.

Группа разработчиков мобильных приложений для iOS подала в федеральный суд в Калифорнии иск против Apple, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление истцов.

Истцы утверждают, что Apple использует App Store как рычаг давления на разработчиков — компания забирает себе 30% выручки от продажи приложений и не позволяет устанавливать цены менее $0,99. Также Apple требует, чтобы цены оканчивались на 99 центов.

При таких ограничениях «сложно заработать хорошие деньги» в магазине, в котором представлено более 2 млн приложений, отмечают разработчики. В иске сказано, что Apple с самого начала имеет монопольное положение на американском рынке, не позволяя разработчикам продвигать свои приложения для iOS нигде, кроме App Store.

В Apple не ответили на запрос агентства о комментарии.

Интересы разработчиков в суде будет представлять юридическая фирма Hagens Berman. Компания призывает всех недовольных текущим положением App Store авторов приложений присоединиться в иску.

В 2016 году Hagens Berman выиграла дело против Apple и других издателей, добившись компенсации в $560 млн. Тогда группа пользователей заявляла, что цены на электронные книги неоправданно завышены.

В мае 2019 года Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против Apple. Суд рассматривал дело пользователей iPhone, которые обвинили компанию в монополизации рынка приложений. Скачивать приложения можно только из App Store, а цены на них завышены, утверждали они.

В Apple отвечали, что компания — посредник между пользователями и авторами приложений в App Store. Верховный суд постановил, что все пользователи iOS — прямые клиенты компании, поэтому могут подавать иски против Apple.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Шишкин

Apple вложила деньги, время для создания этой экосистемы
Какие-то чуваки решили зарабатывать там деньги
И жалуются на правила системы, которая позволяет им работать и зарабатывать...

я что-то не понимаю видимо

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Отлично что Apple вложила деньги, время для создания этой экосистемы!! Однако в соответствии с антимонопольным Законодательством (любой страны), Apple не имеет права ДИКТОВАТЬ за какую стоимость продавать приложения размещенные в её экосистеме. На свои разработки они могут ставить любые цены. Цена на не свой товар-продукт, не может быть предметом требований или условий кроме случая если этот товар-продукт покупается для собственных нужд. В противном случае, Apple своими действиями-требованиями занимается ценовым регулированием не принадлежащих им товаров-продуктов. А это ЯВНОЕ нарушение действующего Законодательства. Почему? Потому что если один производитель продает свой товар за 0,99$ а я хочу (и у меня есть возможность) продавать свой продукт за 0,55$, то я должен иметь право выставить свой продукт именно за 0,55$. В противном случае мне не дают возможность для законной конкуренции,так как обязывают (навязывают) установку минимальной цены.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

То есть весь сыр-бор из-за того, что установлены планки цен? Что нельзя продавать ниже 15 рублей? А дальше нельзя выставить цену в 20 рублей, а только 29 рублей? В этом вся проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Евгений, проблема в том, что если есть Закон и его условия то их необходимо (желательно) соблюдать. Дело не в том как к этому относитесь Вы или я. Есть правила и их должны соблюдать все! Apple в любой стране мира не имеет права регулировать цены на продукты-услуги, владельцами которых они не являются. Суть антимонопольного Законодательства состоит в том, что все без исключения должны иметь равные права,возможности,обязанности. Когда это незыблемое правило нарушается, это называется ограничением прав. Не важно Apple это или Uber. Важно то, что бы все действовали в рамках правил (Закона). Если сегодня кто то ограничивает Вас в такой казалось бы мелочи как 0,95$ и это всех устраивает, то завтра Вам будут диктовать уже другие условия,более значимые и существенные. Если Вы сегодня покупаете продукт за 15 рублей и знаете о том что есть производитель который готов этот продукт продавать за 5 рублей, Вы очевидно хотели бы этой возможностью воспользоваться. Однако его не пускают на площадку со своим продуктом, так как его цена является слишком низкой, по мнению владельца площадки. И было бы пол беды, если бы были альтернативные СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ площадки на которых бы Вы могли продавать свой продукт, так их нет!! От ограничения конкуренции страдает ВСЕГДА и ТОЛЬКО конечный пользователь! Нам с Вами (я так думаю) это не выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Если уж так углубляться, то можно и премодерацию приложений назвать ограничением, которое надо убрать. Ведь это ограничивает разработчиков, которые готовы продавать свои поделки на коленке, а Apple не разрешает им этого делать, ещё гайдлайны какие-то вводит. Однако мы уже имеем другую крайность - Play Market, в который зайти страшно, сколько жести там находится, постоянные Сообщения о новых вирусных приложениях и т.п. Вы ждёте, чтобы и App Store превратился в это?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Нет, премодерация является законной,так как направлена на выявление некачественного-опасного-незаконного продукта.
Например софт может быть использован для кражи денег-данных, размещение запрещенного контента и иной противоправной деятельности запрещенной национальным Законодательством.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда