Актуальные технологии российского и зарубежного IT-рынков

Каждый раз мир IT с замиранием сердца ждет вердикт авторитетных рейтингов. Какие из языков программирования лидируют на мировом и российском рынках? Какие технологии сдали свои позиции? В нашей компании мы тоже опираемся на подобную аналитику, но и составляем собственные списки, которыми готовы поделиться в этой статье, а также ответить на вопрос, как эта информация пригодится владельцам бизнеса, если они хотят обладать передовым продуктом. Сразу отмечу, что единой системы формирования рейтинга, по сути, нет. Востребованность тех или иных языков можно рассматривать с разных точек зрения:

  • по частоте запросов в поисковиках;
  • по стеку технологий, которым владеют программисты и компании, предлагающие услуги;
  • по наличию курсов на обучающих платформах;
  • по требованиям к проектам на популярных рабочих площадках (какой стек технологий запрашивается на том же Upwork — сервис для работы с зарубежными заказчиками).

АВТОРИТЕТНЫЕ РЕЙТИНГИ 2023

Каждый рейтинг отталкивается от одной из этих характеристик или от совокупности нескольких сразу. К числу самых популярных рейтинговых площадок, которые оценивают актуальность технологий, можно отнести:

  • TIOBE;
  • GitHub;
  • PYPL;
  • IEEE Spectrum;
  • Stack Overflow.

Самым цитируемым из них был и остается рейтинг TIOBE. Он составляется на основе количества курсов, статей и поисковых запросов в популярных системах таких, как Google, YouTube и Wikipedia. Рейтинг обновляется ежемесячно, по данным августа текущего года первая десятка выглядит таким образом: Python, C, C++, Java, C#, JavaScript, Visual Basic, SQL, Assembly Language, PHP.

Рейтинг GitHub, в отличие от предыдущего, не отличается частой периодичностью — обновляется всего лишь раз в год и совсем скоро мы узнаем, кто вошел в десятку самых-самых по версии 2023. А пока окунемся в данные прошлого года. Тут третий раз подряд лидерство занимает JavaScript. За ним следуют Python, Java, TypeScript, C#, C++, PHP, Shell, C, Ruby.

В рейтинге Stack Overflow тоже на вершине популярности уже 11 год подряд JavaScript. Вместе с ним в список попали HTML/CSS, Python, SQL, TypeScript, Bash/Shell, Java, C#, C++, C. Особенность этого рейтинга в том, что он составляется не только на основе частоты применения языка, но и интереса разработчиков к нему. Для того, чтобы получить показатели, предварительно проходит голосование среди пользователей сайта.

Как распределились предпочтения в рейтингах PYPL и IEEE Spectrum можно посмотреть на их официальных страничках. Согласны ли мы с данными этих рейтингов? Отчасти — да, отчасти — нет. Мы в компании составили свои списки языков и связанных с ними технологий, которые чаще встречаются на зарубежном и российском рынках, исходя из нашего опыта.

ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗА РУБЕЖОМ

Долгое время мы работали с иностранными заказчиками. Поэтому с уверенностью можем выделить технологии, которые наиболее востребованы именно за рубежом:

  • Node.js;
  • React;
  • React Native;
  • PHP;
  • .NET (C#, Visual Basic, Visual C++, F#).

Почему именно эти языки и технологии пользуются большей популярностью, станет понятно, если пройтись по каждому(ой) в отдельности.

Node.js — это платформа для использования JavaScript на серверной стороне. Преимущества этой технологии заключаются в легковесности, скорости написания, простоте использования, большом количестве библиотек и постоянном развитии. За счет этого Node.js идеален при разработке стриминг-приложений, агрегаторов товаров, рекламных серверов и так далее.

React — это библиотека JavaScript для создания пользовательских интерфейсов. Технология отличается универсальностью, гибкостью, скоростью создания продуктов, комфортна в плане разработки (много дополнительных инструментов, легко фиксируются баги и т.д.), большое комьюнити. React применим для создания одностраничных и многостраничных приложений, крупных сайтов, используется в умных часах и телевизорах, очках виртуальной реальности и чат-ботах.

React Native — фреймворк (структура), популярная технология на зарубежном рынке, позволяет писать приложения как для iOS, так и для Android-платформ на основе JavaScript. На этом плюсы не заканчиваются. У технологии развитое сообщество, высокая производительность, гибкость, элементы нативности и прочее. React Native позволяет быстрее выпускать продукты в релиз, экономя при этом бюджет. Фреймворк использован при разработке некоторых конструкторов сайтов, приложений для путешествий и даже запрещенных соцсетей.

PHP — язык программирования для разработки веб-страниц. Пользуется одинаковой популярностью как на иностранном, так и на российском рынках. Этот язык универсален, его можно применять и для создания простого лендинга, и для крупной социальной сети. К примеру, всем известный сайт “ВКонтакте” написан именно на PHP, как и высоконагруженный проект вроде “Авито”.

Последняя технология — .NET особенно востребована для проектов из разряда enterprise — для крупных компаний (при разработке CRM для ведения клиентов, внутренней системы менеджмента и документооборота). Она позволяет создавать продукты быстрее и дешевле, делать их более гибкими и пригодными для работы сразу во всех операционных системах.

ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ

Перейдя на российский рынок, мы увидели иные тенденции и предпочтения в технологиях. Начнем с того, что здесь мало стартапов, но много компаний, которые уже имеют масштабные продукты со своим стеком. То есть работать приходится с той структурой, которая создана ранее, и нет необходимости в поисках новых языков и платформ.В России чаще можно встретить:

  • Java;
  • Angular;
  • Python;
  • Vue.js;
  • нативные языки (Swift, Objective-C, Kotlin).

Java — кто бы что не говорил, но это самый популярный в России язык бекенд и фронтенд-разработки. Если на зарубежном рынке он используется очень редко, то на отечественном создано и создается очень много продуктов на основе Java, особенно в банковской среде. С чем это может быть связано? Прежде всего, с высокой безопасностью языка, продукты на основе Node.js в теории можно взломать быстрее, чем на Java. В то же время Node.js быстрее развивается и считается более скоростным и легковесным.

Angular — один из лучших фреймворков для работы от компании Google, используемый для создания одностраничных веб-приложений. В российском сегменте эта технология более востребована, чем тот же React. Angular хорошо структурирован, имеет расширенный функционал, универсальные функции (вроде адаптации кода одновременно под мобильные устройства и ПК) и имеет ряд других преимуществ как для пользователя, так и для программиста. На основе Angular можно разрабатывать крупные сервисы с высоким уровнем нагрузки.

Python — универсальный язык программирования, который подходит для создания различных продуктов: от приложений на iOS и Android до серверных операционных систем. Язык хорошо структурирован, логичен и прост для новичков, имеет развитое сообщество, можно запустить практически на любой платформе, где есть интерпретатор. Python считается лучшим языком для машинного обучения и ИИ. Используется для создания продуктов под научные исследования, десктоп и мобильных приложений, игр, автоматизации тестирования.

Vue.js — фреймворк JavaScript. На зарубежном рынке практически не используется, в России — иногда встречается. Фреймворк имеет простую и функциональную библиотеку, высокую скорость разработки, мало весит и подходит под большое количество проектов. Vue.js используют такие компании, как Sony, GitLab, Ozon, Alibaba, 9GAG, «Спортмастер» и другие.

Нативный язык — “родной” язык для каждой операционной системы. К примеру, для iOS — Swift или Objective-C. То есть нативная разработка — это создание сразу двух идентичных приложений под разные системы с использованием подходящих технологий. За рубежом для этих целей используют React Native, в России больше любят “нативку”, несмотря на то, что стоимость продукта повышается. Если закрыть глаза на ценник, то нативное приложение выигрывает в плане гибкости, архитектуры, функций и интерфейса (все в большей степени адаптировано под конкретную платформу).

КАКИЕ ВЫВОДЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Описанные выше технологии нам встречались чаще, чем другие, на российском и зарубежном рынках. Везде, безусловно, есть место для иных языков и сервисов, мы говорим исключительно о своем опыте взаимодействия с заказчиками.

1) От чего зависит выбор тех или иных технологий?

- Иногда — от “вкусовщины” или “привычки”, иногда — от ниши (как в случае с банковской сферой), но чаще — от характеристик, которые может предложить тот или иной язык или фреймворк.

2) Меняются ли тенденции на зарубежном и российском рынках?

- Глобально — нет. Новые технологии пробуются, но мало какие из них приживаются надолго.

Прежде чем заказывать разработку продукта, посмотрите, какие технологии применялись при создании тех или иных цифровых ресурсов, похожих на ваш проект, какие плюсы и минусы они имеют, и конечно, прислушивайтесь к лидерам мнений в IT.

Новости из мира IT-технологий, о трендах индустрии, бизнес-сервисах и не только — в ТГ-канале или на сайте Fusion Tech.

Читайте также:

Как выбрать CRM-систему и сэкономить бюджет компании

Без чего никак не обойтись в современной компании, так это без CRM-системы. Рынок предлагает множество вариантов, функционал которых год от года становится все более разнообразным. Какую систему выбрать, чтобы она отвечала всем требованиям компании и не была накладной для бюджета? Мы тоже задавались этими вопросами долгое время. Какое нашли…

0
3 комментария
Владимир Палий
Автор

Благодарю за Ваше мнение, очень ценно!
Безусловно, каждая статья пишется на основании личного опыта, опыта компании и общих наблюдений, благо, и того и другого хватает. По поводу легаси и прочего - не было цели углубиться в банковскую сферу и разложить от и до. Статья все же более обзорная, повторю, на основании наших наблюдений и проектов компании.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff
Каждый раз мир IT с замиранием сердца ждет вердикт авторитетных рейтингов. Какие из языков программирования лидируют на мировом и российском рынках? Какие технологии сдали свои позиции?

Что бы что? Чтобы сказать "Фу... Прошлогодний технологический стек нынче не в тренде, надо срочно переходить на другой"? И так каждый год?

на отечественном создано и создается очень много продуктов на основе Java, особенно в банковской среде

ой...

Прежде всего, с высокой безопасностью языка, продукты на основе Node.js в теории можно взломать быстрее, чем на Java.

и еще раз ой...

Вы точно знаете что безопасность данных в банках именно так обеспечивается? Уверены, что основная банковская бизнес-логика именно на Java пишется?

Не, оно, конечно много где есть. В том числе и в банках, но не на уровне центральных серверов. Там немножко другие технологии - суровый легаси вплоть до кобола (хотя бы потому что он специально был придуман для коммерческих расчетов и в этом он реально хорош), хотя есть и другие специализированные языки (они не попадают в рейтинги в силу своей специализированности и нишевости, но это не мешает им существовать и развиваться)

Везде, безусловно, есть место для иных языков и сервисов, мы говорим исключительно о своем опыте взаимодействия с заказчиками.

А это, в свою очередь, говорит о том, что все ваши оценки являются смещенными в силу вашей специализации. В других специализациях оценки и рейтинги будут иными.

Ответить
Развернуть ветку
Darik Akishev

Cool статья.!
У кого есть время можете ли вы оценить один из проектов моих?(в PlayMarket - Invest Clicker: Idle Tap Game).
Разработка шла в течение 1 месяца.!!!
По стеку flutter+firebase(для лидерборда).
Если есть пожелания или какие нибудь идеи ответьте пожалуйста!

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.da.invest_clicker

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда