{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как зарабатывать на онлайн-образовании?

В статье кратко поговорим об истории онлайн-образования, что происходит на рынке сегодня, каковы его перспективы и как заработать в этой сфере. Расскажем также о возможностях образовательной социальной сети и конструктора микрокурсов AskHow.

За последние годы исследования показывают, что обучаться в сфере онлайн готовы все больше и больше людей. По прогнозам многих специалистов и экспертов ситуация не изменится ближайшие годы, поэтому можно с уверенностью сказать, что онлайн-образование и различные инфопродукты будут очень востребованы.

Если вы эксперт в какой-либо области, у вас есть идеи о создании своих инфопродуктов, готовые разработки или вы хотите быть причастны к сфере образования, тогда эта статья вам будет полезна.

Из истории и статистики про дистант-образование

Кажется, что в сфере онлайн-образования слишком высокая конкуренция и делать здесь в 2023 году нечего. Давайте тогда обратимся к истории зарождения дистанционного образования, что сейчас практически равно онлайн-обучению. Хотим подметить, что в статье мы рассматриваем тему образования не только в классическом понимании.

Люди начали учиться на расстоянии более полутора веков назад. Каким образом? По самой обычной почте профессора и студенты присылали друг другу учебные материалы, задания, комментарии и пояснения.

С течением времени и прогресса образование в дистанте стало приобретать более глобальный масштаб. Например, благодаря появлению первого телевизора, у многих американских жителей появилась возможность просмотра первого в истории образовательного канала KUHT. На нем показывали лекции из Университета Хьюстона.

Что примечательно, многие из образовательных курсов стояли именно в вечернее время. Из этого следует сделать вывод, что дистанционное обучение - это про удобное время и не нужно игнорировать важные дела или работу.

Появление digital-пространства сделало виртуальное образование ещё глобальнее, интереснее, но самое главное – доступнее. В 1989 году Университет Феникса сделал первые в истории обучающие онлайн-программы. Позднее на десятилетие был открыт первый в мире университет, дающий лекции только через интернет. На этой почве было много скандалов. Общество и лидеры мнений не верили, что такое обучение имеет место быть, но время показало обратное.

Благодаря развитию и совершенствованию новых технологий, дистанционные программы стали в сотни раз богаче и разнообразнее. И как бы не росла конкуренция, цифры говорят о том, что люди активно покупают образовательные инфопродукты.

По данным Forbes ожидается, что примерно к 2025 году рынок онлайн-обучения всего мира будет стоить более 300 миллиардов долларов. Согласно источнику Earthweb к 2027 году рынок мобильного обучения будет иметь оборот более 80 миллиардов долларов.

Обучение во многих школах и вузах все больше ориентировано на гибридный формат. Он предполагает смешение уроков онлайн и офлайн. SH!FT, например, даёт данные, что с помощью электронного обучения учащиеся примерно на более, чем 25% лучше усваивают материал. Вы также можете почитать нашу статью «Какие результаты дистанционного обучения в российских школах и вузах?».

Достоинства онлайн-образования

Среди экспертов сферы образования есть такое мнение, что основная разница между традиционными уроками и онлайн-обучением - это средства передачи знаний и информации. Отчасти это так, но первоначально логичнее ориентироваться на свои цели в обучении. Образно говоря, для одного студента онлайн-образование станет настоящей палочкой-выручалочкой, в то время как для другого – поводом для стресса.

Давайте поговорим о достоинствах виртуального обучения:

• Позволяет выбрать удобное время для уроков. Кроме этого, очевидна экономия временного ресурса: не надо тратить годы на освоение профессии, так как во многих случаях достаточно пройти курсы и сразу практиковать.

• Цена на онлайн-обучение ниже, чем на офлайн. И это правда, так как в копилку расходов не идут траты на проезд и проживание. Вы только сравните учёбу в другом городе или стране с тем, чтобы учиться не выходя из дома.

• Имеет гибкий формат. Можно учиться не только определённый период своей жизни, а при желании вообще всю жизнь. Неважно, на каком вы этапе. Строите дом, семью или карьеру. В сфере онлайн-образования у вас нет ограничений. Совмещайте учёбу и жизнь.

• Возможность стать более дисциплинированным и ответственным. В виртуальном обучении нет жёсткого расписания уроков, а в некоторых случаях нет даже конкретного времени посещения. Здесь нужно, конечно, учиться самоорганизации, планированию, а при необходимости и мотивировать себя.

• Знакомства с людьми из разных уголков мира, а также разного статуса. Например, с вами в одном потоке могут учиться уже состоявшиеся предприниматели и бизнесмены или люди с других континентов. Что касается уроков, то они могут проходить на качественно новом уровне. Послушать точки зрения и мнения людей разных стран и культур иногда очень полезно и мотивирует.

• Высокое усвоение материала. Онлайн-уроки позволяют учиться в своём темпе.

Таким образом, сфера онлайн-образования очень привлекательна для того, чтобы начать её монетизировать и в 2023 году. Ниже как раз поговорим о том, как это можно сделать.

Варианты заработка на онлайн-образовании

Повторимся, что в этой статье мы рассматриваем образование не только в классическом понимании, но и в самом что ни на есть современном. И важно обращать внимание на тенденции всего мира. Они меняются от года к году.

Например, сейчас устойчиво сохраняется тенденция обучения через различные онлайн-курсы. Они позволяют быстро освоить современную профессию с нуля, а также повысить квалификацию или даже просто обрести новые и полезные навыки.

Курсы

Позволяют монетизировать свою экспертизу или получать дополнительный доход помимо основной деятельности. Кратко расскажем, как разработать собственный онлайн-курс:

• Определитесь с тематикой курса. Важно, чтобы выбранная тема была вам действительно интересна.

• Посмотрите актуальность ниши. Здесь нужно понять обратное, насколько тема, интересная вам, откликается другим людям.

• Изучите целевую аудиторию, для которой планируете создавать образовательный продукт. Нужно чётко понимать, для кого он: начиная с гендерной принадлежности и заканчивая уровнем доходов.

• Подумайте о формате подачи информации. Это может быть смешанный вариант: живая обратная связь и записанные видеоуроки.

• Разделите курс на логические блоки, потому что так информация усваивается гораздо легче и быстрее.

• Создайте весь необходимый образовательный контент. Снимите видео, напишите тексты и задания.

• Выберите платформу. Кстати, в AskHow можно создавать микрокурсы буквально за пару дней. Присоединяйтесь к проекту, чтобы убедиться в этом.

• Проведите тестовый запуск курса. Вы можете дать доступ к инфопродукту небольшой группе людей из своей целевой аудитории. После прохождения материала они оставят обратную связь, комментарии и оценки. Тестовый запуск – это ещё хороший вариант доработать свой инфопродукт.

Подробнее о том, как записать собственный видеокурс без опыта и потери денег читайте в части 1 и части 2.

В качестве эксперта

Не всегда есть возможность запустить свой большой курс, так как это трудоёмкий процесс. А вот стать экспертом на чьём-то курсе вполне реально. Можно записывать готовые видеоуроки, вести занятия и мастер-классы онлайн, а также параллельно заниматься другой деятельностью.

Если, допустим, вы уже эксперт и у вас есть свой инфопродукт, то все равно можете выступить экспертом и на чьём-то чужом курсе. У вас появится дополнительная возможность прорекламировать не только себя, но и свои инфопродукты.

Создание онлайн-школы

Вариант создания собственной онлайн-школы подойдёт тем, кто хочет запустить более одного инфопродукта. Если у вас есть стартовый капитал или вы знаете, как его получить, то почему бы и нет.

Для создания школы в сфере инфобизнеса понадобятся наработка навыков предпринимателя, техническая и юридическая грамотность, способности руководителя и многое другое. Немаловажен тот факт, что при создании онлайн-школы нужна большая клиентская база или аудитория, которая уже доверяет.

Отметим, что автоматизированная онлайн-школа решает ряд проблем:

• Не требует лишних действий и времени.

• Приносит регулярный доход.

• Мобильна и гибка, потому что при необходимости её можно перестроить.

Для виртуальной школы важен поступающий трафик. Это даёт клиентов на постоянной основе. Про автоматизированные воронки продаж мы ещё поговорим ниже.

Шаги к открытию онлайн-школы:

• Выбор ниши и модели школы.

• Решение юридических вопросов.

• Сбор команды самых необходимых специалистов. На начальном этапе многие задачи можно делать пока самому.

• Выбор продюсера или наставника - человека, который поможет на пути создания онлайн-школы и при первых запусках.

• Создание лендинга, упаковка курсов и написание офферов в зависимости от места размещения и того, кому они будут адресованы.

• Вебинар - это обязательная часть перед запуском любого крупного курса, а уж перед открытием виртуальной школы подавно.

• Выбор образовательной платформы.

• Настройка автоворонки продаж.

Таким образом, запускать онлайн-школу нужно после тщательной подготовки и чёткого понимания, для чего это делается.

Специализированные услуги для онлайн-школ

Онлайн-школам всегда нужны другие специалисты и помощники. Например, это могут быть тартерологи и дизайнеры.

Чтобы найти вакансии, достаточно поискать их на сайтах самих онлайн-школ. Еще как вариант – можно собрать базу данных в интернете и разослать по ним свое портфолио.

Платные подписки

Freemium — бизнес-модель, при которой демоверсии услуг предоставляются бесплатно, а расширенные версии продуктов уже нужно покупать за деньги. Freemium применяют разные обучающие платформы. Как создать платформу – это тема для отдельной большой статьи, поэтому здесь просто расскажем про наш проект AskHow.

На образовательной платформе с элементами социальной сети можно заливать трёхминутные видеоролики и микрокурсы бесплатно. Ещё у нас есть услуга PRO аккаунта. Она даёт возможность:

• получать расширенную статистику,

• записывать неограниченное количество микрокурсов на платформе,

• иметь продюсера,

• быть в клубе экспертов.

На PRO аккаунте мы помогаем создавать, запускать и продавать свои инфопродукты.

Возможности AskHow

Мы прекрасно знаем, как сложно самостоятельно заниматься разработкой и продвижением инфопродукта. Поэтому использование, например, нашей платформы будет чрезвычайно полезно как для продвинутых экспертов, так и начинающих.

Возможности платформы AskHow:

• Выкладывайте полезные видеоролики длиной до трех минут.

• Записывайте бесплатные микрокурсы для прогрева своей аудитории.

• Создавайте платные микрокурсы в качестве трипвайеров или основных инфопродуктов.

Таким образом, онлайн-образование можно монетизировать. Это прекрасная возможность заниматься любимым делом, получать хороший доход и жить в свое удовольствие. Кроме этого, можно сформировать личный бренд и получать огромные преимущества от этого. Мы с уверенностью заявляем, что о запуске своего инфопродукта нужно думать уже сейчас.

0
2 комментария
Валентин Потапов

Интерфейс локализовывать будете или только в ru зоне работать будете ?

Ответить
Развернуть ветку
AskHow
Автор

Мы будем работать на разных рынках, у нас уже есть компании в Калифорнии и Южной Америке. Там мы работаем на Amazon cloud.
Сам интерфейс у нас изначально был на английском, русский только пару недель назад добавили.
А вас на какой рынок продвижение интересует?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда