{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как записать собственный видеокурс без опыта и потери денег? Часть 1

Вы словно получаете огромный бонус от профессиональной деятельности, когда создаёте собственный видеокурс. Это объясняется тем, что онлайн-уроки имеют много преимуществ по сравнению с офлайн-обучением. Самые большие из них - это экономия времени и получение прибыли.

Статья полезна экспертам и специалистам разных сфер, а также компаниям, которые хотят в ближайшее время обучать сотрудников через видеокурсы в формате микроленинга. Мы обещаем, что вместе с нами вам будет легче разобраться в этой теме!

Не теряйте возможность

Если вы долго откладывали идею создания своего курса, то, надеемся, после прочтения статьи ваше мнение изменится. Посмотрите, какие выгоды вы получаете, создав собственный онлайн-курс:

• Экономия драгоценного времени. Курс нужно подготовить и записать единожды, а потом он будет работать на вас.

• Получение прибыли. Видеокурс – это прекрасная возможность для увеличения доходов. Просто воспользуйтесь ей. Наши эксперты уже так делают.

• Возможность обучать сотрудников, тратя на это минимум времени. Посмотреть короткий видеоурок на несколько минут намного привлекательнее, чем двухчасовую лекцию.

Польза курсов очевидна. Стоит заметить, что также усиливаются тенденции обучения в формате микролёнинга. Об этом образовательном формате мы писали более подробно в статье «Микролёнинг как новый формат восприятия информации и обучения современного человека».

С чего начать запись видеокурса?

Начинайте с подготовительного этапа, чтобы стать увереннее в себе. И опасения вроде того, что вдруг ничего не получится или зря будут вложены деньги, постепенно сойдут на нет. Забегая немного вперед, на нашей платформе AskHow курс в формате микро можно создать абсолютно бесплатно и за пару дней, но об этом позже.

Давайте поразмышляем логически. Одна из распространённых ошибок, по которой некоторые онлайн-курсы в итоге никому не нужны – непонятно для кого они сделаны. Поэтому всю подготовку к созданию инфопродукта следует начинать с изучения рынка. Если ваша цель – сделать интересный и полезный курс, который люди будут покупать, тогда читайте статью дальше.

Изучение сегмента

Во время изучения рынка необходимо обратить внимание на три важных показателя: объем, динамика и тренды.

Объем - это количественный показатель. Его нетрудно посчитать. Например, задача - вычислить объем рынка курсов по созданию сайта собственными руками. Очень классное и выгодное предложение. Возьмём условную стоимость курса - 5000 рублей за месяц. Предположим, что обучение длится 6 месяцев. Делаем простой расчет: 5000 умножить на 6 получается 30000. И поскольку нам сначала нужна информация по одному человеку, то мы видим, что за календарный год человек вложит в обучение 30000 рублей.

Теперь находим сведения о том, сколько примерно таких курсов продаётся за год в общем. Например, это 10000 курсов на территории России. 10000 человек покупают полугодовой курс по созданию сайта своими руками за 30000 рублей. Снова делаем простой расчет: 10000 умножить на 30000 и получается 300 000 000. Это объем рынка курсов по разработке сайтов, выраженный в рублях. Получившийся показатель сравнивают с показателями других рынков и делают соответствующие выводы.

Если вы сейчас тоже заинтересовались идеей создания сайта своими руками, то на нашей платформе AskHow есть очень простой и доступный курс по разработке сайта на Taplink. Его подготовила наш эксперт и графический дизайнер Дарья Большова. Посмотреть видеоуроки можно, вступив в наш телеграм канал.

Микрокурс эксперта Дарьи Большовой "Как создать Taplink для себя?" на нашей платформе AskHow

Что касается динамики рынка, то она видна из спроса на разные предложения. Показатель высчитывают в процентах. Он отражает совокупный среднегодовой темп роста.

Как сделать расчёты? Обратиться в специализированные агентства или к фрилансерам. Кроме этого, можно изучить информацию на доступных в интернете сервисах – Statista, НАФИ, Euromonitor International и другие.

Следующий показатель – рыночные тренды. Другими словами, их еще называют драйверами роста. Тренды видны, когда объем продаж в одном сегменте рынка значительно больше по сравнению с объёмом продаж другого сегмента рынка. Например, когда курсы по работе с произношением английской речи покупают лучше, чем курсы изучения английского языка с нуля. Первое – это очевидный тренд.

Валерия Невежина - преподаватель и переводчик английского и немецкого языков - эксперт нашего проекта AskHow с огромным удовольствием делится в своём бесплатном микрокурсе, как убрать из своей речи славянский акцент и начать звучать more native-like.

Микрокурс эксперта Валерии Невежиной "Как избавиться от акцента?" на нашей платформе AskHow

Анализ рынка проводят по двум сценариям. В первом варианте речь о выборе специалистом из нескольких направлений. Например, эксперт знает все о правильном питании, а также проводит фитнес-уроки. Предварительно, перед тем как создавать видеокурс, необходимо изучить рынок и посмотреть, что сейчас наиболее востребовано. Это касается таких показателей, как объем и динамика рынка. И уже на основании получившихся данных сделать выводы.

Второй сценарий помогает определиться со специализацией выбранной сферы. Здесь речь идёт больше про тренды. Например, вы выбрали тему психологии. Но о чем именно будет ваш курс? Психология – большое поле для деятельности. Надо сузить тему. Посмотрите статистику и сделайте опрос. К примеру, оказывается, что многие люди не умеют выстраивать личные границы. С этим можно работать. Например, эксперт нашей платформы AskHow Юлия Кассич, профессиональный психолог и соционик, знает, как работать с подобным вопросом. Она уже записала микрокурс «Личные границы», а посмотреть его можно в бесплатном доступе.

Микрокурс эксперта Юлии Кассич "Личные границы" на нашей платформе AskHow

Анализ конкурентов

Неотъемлемая часть подготовительной работы перед созданием видеокурса – это проанализировать, а что же делают конкуренты в сфере, которую выбрали вы. По возможности нужно изучить их продукты «от и до». Какие темы курсов? Какая подача? Чем привлекают клиентов?

Будет полезно изучить не только сайты, но и социальные сети конкурентов. Там очень хорошо видны ценности, коммуникация с аудиторией, а также многие другие моменты.

Кроме этого, исследование конкурентов можно сделать через специальные агентства либо сайты. Вам пригодятся следующие сервисы: Яндекс.Метрика, Semrush, Google Analytics и другие. Сайты отражают такие показатели, как посещаемость и источники трафика.

Изучение целевой аудитории

Работу с аудиторией можно проводить по двум основным сценариям. Первый предполагает выявление реальной потребности в том или ином инфопродукте. Здесь обычно делают проблемное интервью, когда опрашивают группу людей. Важно во время беседы не говорить о продукте, который планируется создать. Это объясняется тем, что человек перестанет говорить открыто о себе и своих личных проблемах, как только услышит о продукте. Это психология. Ещё не следует задавать прямых вопросов. Лучше спрашивать косвенно и разными формулировками. Например, так не надо: У тебя получается выстраивать личные границы? Лучше задать такие вопросы: Расскажи, как происходит твоё общение с людьми? Что тебе в этом нравится, а что нет? Есть такие моменты?

Второй сценарий изучения аудитории предполагает интервью лояльности. Это про то, чтобы улучшить имеющийся видеокурс или любой другой инфопродукт. Мы никогда не сможем до конца понять, что именно нравится или не нравится людям в наших инфопродуктах, пока не спросим их об этом напрямую.

Итак, создание видеокурса без опыта вполне возможно. Нужно начать действовать последовательно. Для начала изучите рынок, конкурентов и целевую аудиторию, а после приступайте к следующим этапам. О них мы расскажем в следующей статье.

Со своей стороны мы предлагаем создать вам не просто видеокурс, а микрокурс в лучших традициях микролёнинга. Вам нужно записать видео по теме, смонтировать уроки продолжительностью до трёх минут и выложить на AskHow. Микрокурс может состоять даже из одного видеоурока. В этом его огромное преимущество.

Проект AskHow – это знания в доступном формате. Площадка полезна и авторам, и зрителям. Первые могут делиться знаниями, а вторые находить ответы на свои вопросы в формате «Как?».

Если вы предприниматель или эксперт в области психологии и коучинга, юриспруденции, финансов и бухгалтерии, здоровья и спорта, правильного питания, маркетинга и продаж, эзотерики и образования, то новый и перспективный канал продвижения AskHow создан специально для вас.

Самое главное, что мы предлагаем – это формат микрокурсов, поэтому с нами обучать и обучаться можно на большой скорости и в привычном формате гаджета.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда