{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Урок латыни в античном амфитеатре и экскурсия на опасный ледник: это VR-школа во Флориде, где детей учат в Meta* Quest 2 Статьи редакции

Подводные явления ученики изучают на дне океана, а планеты — в космосе. Как проходят школьные занятия и экскурсии в виртуальной реальности — в пересказе материала New Yorker.

Источник: здесь и далее, если не указано иное, — Optima Academy Online

Соснователь Oculus Палмер Лаки ещё в 2015 году говорил, что технологии виртуальной реальности (VR) однажды непременно проникнут в учебное пространство, и оказался прав.

В 2022 году во Флориде, США, запустилась школа Optima Academy Online — чартерное заведение с госфинансированием, где ученики большую часть времени проводят в VR-шлеме. За первый год работы она приняла более 170 школьников первого-восьмого классов. Все они живут в разных частях штата, а их учителя «разбросаны» по всей стране.

Свою образовательную программу руководство школы позиционирует как классическую, делая упор на свободные науки и искусства, и рассчитывает доказать, что получать знания, общаться со сверстниками и изучать мир можно не только за партой физического кабинета.

Optima Academy Online признаёт, что в 2023 году «продать» VR-образование трудно: консерваторы боятся, что оно подорвёт вековые академические традиции. Но шутливо напоминает: искусный оратор Сократ тоже когда-то ругал и письмо, и чтение, считая их угрозой памяти и критическому мышлению.

Руководство школы также не спорит, что на начало 2020-х очный формат обучения — лучший из существующих. Однако учебные заведения давно не поспевают за спросом, из-за чего в очереди на поступление выстраиваются тысячи американцев. Масштабировать такую классическую систему трудно, другое же дело — VR-миры.

Как работает Optima Academy Online

У школы более 250 виртуальных пространств, в которых преподаватели и ученики могут учиться и проводить мероприятия. Поскольку она чтит традиции классического образования, во многих локациях есть античные амфитеатры, римские и древнегреческие пейзажи и постройки.

В реальной жизни этих мест не существует, поясняет New Yorker: все они придуманы педагогами и разработчиками Optima Academy Online — при помощи штатного историка, который оценивает достоверность рисунков. Помимо типичных школьных аудиторий и лабораторий среди локаций есть:

  • Национальная библиотека, театр, концертный зал, больница, кофейня, ресторан, спортзал, отель, стройплощадка, склад.
  • Зиккурат, традиционный китайский дом, Овальный кабинет президента США, мезоамериканские пирамиды.
  • Космическая станция, а также базы на Луне и на Марсе.
  • Средневековый замок в дневном и ночном свете и средневековый городок в дождливую и солнечную погоду.
  • Пригород, леc, океан, маяк, заснеженные горы, каменистая пустыня, пустынное святилище, ледяная пещера.

Чтобы выручать дополнительные деньги на развитие, школа продаёт доступ к своим VR-средам всем желающим. Подписка на три месяца обойдётся в $319 без учёта налогов.

До третьего класса школьники занимаются в Microsoft Teams и Canvas и не носят гарнитуру. После — надевают её на 30-40 минут во время каждого из четырёх-пяти уроков в день, периодически прерываясь, чтобы не кружилась голова и не уставали глаза. Во второй половине дня занимаются сами, но могут задать вопросы учителю в онлайне.

Согласно сайту, школьники, которые записываются на пять и более курсов, могут получить гарнитуру Meta* Quest 2 за $99 в школе. Если родители хотят купить шлем сами, последняя предоставляет список поддерживаемых устройств, среди которых Oculus, Pico, Vive, Valve и другие.

Ученики чартерных школ Флориды могут учиться в Optima Academy Online бесплатно, студенты местных частных школ вправе подать заявку на стипендию, говорится на сайте. В 2023-2024 учебном году Optima Academy Online также откроет приём в Аризоне и Мичигане.

Как проходят экскурсии к достопримечательностям

Чтобы ученики могли отвлечься от стандартных уроков, Optima Academy Online проводит интерактивные занятия. На одной из таких экскурсий побывала обозревательница New Yorker Эмма Грин, отправившись с шестиклассниками к Эвересту.

По «приезде» школьников ждали палатки с ярко-рыжими каркасными дугами, внутри которых прятались аккуратно заправленные спальные мешки — даже несмотря на то, что спать в них никто не будет. А в наушниках, по словам Грин, едва слышался тихий свист ветра. Посреди снега стояла доска, на которой преподаватель расклеил стикеры с научными понятиями. А для опытов в VR разместили компасы и барометры.

Правда, урок в итоге больше походил на хаос. На обычном занятии учитель может заблокировать движение аватаров, чтобы те сидели или стояли на месте. Во время экскурсии же они бродили по окрестностям, проходя сквозь друг друга, и будто даже не пытались всерьёз поразмышлять о том, где выше давление — на пляже или в горах.

В качестве одного из заданий школьники вместе с учителем попытались взобраться на ледопад Кхумбу — смертельно опасный участок маршрута на пути к вершине Эвереста. Делали они это с помощью функции телепортации, попутно обсуждая, как нужно вести себя в горах, чтобы не спровоцировать сход лавины.

Мероприятие напоминало нечто среднее между викториной и видеоигрой. На первое указывало наличие карточек с вопросами, которые встречались на каждом этапе маршрута. На второе — то, что ученикам озвучили правило: не двигать контроллером в левой руке. Если его нарушить, вся группа окажется у подножья горы и будет вынуждена начать путь наверх снова.

Без трудностей не обошлось: у кого-то перестал работать телепорт, другие не понимали, куда нужно перемещаться, многие неоднократно заставляли всех возвращаться на исходную точку.

После экскурсии Грин поинтересовалась у руководства Optima Academy Online, как оно само оценивает такие экскурсии и какую пользу они несут. То заявило, что подобные вылазки — не столько способ выучить всё, например, о горах, сколько возможность научиться дисциплине и взаимоуважению: не болтать и не носиться перед одноклассниками, чтобы не отвлекать их, и следовать запретам.

По словам руководства, через путешествия по VR-пространствам ученики способны запомнить гораздо больше, поскольку они не просто читают о городах, достопримечательностях и явлениях, а могут увидеть их своими глазами — быстро и бесплатно. О том, что лучше «один раз увидеть», говорят и сами школьники. Ну а технические сложности, считают в школе, решатся путём проб и ошибок.

Участники формирующейся отрасли VR-образования признают: пока трудно представить, что в будущем VR-формат станет основным в образовании. К тому же никто толком не знает, что станет со здоровьем ребёнка, если он будет часами носить гарнитуру — каждую неделю, несколько месяцев подряд.

В конце концов с проблемами сталкиваются даже взрослые: один из преподавателей Optima Academy Online, например, рассказал, что после восьми часов в VR пытался подвинуть мебель взмахом руки в реальном мире, на мгновение забыв, где симуляция, а где реальность.

Родители также переживают, что в VR детям не хватит социализации: они не смогут погулять с одноклассниками после урока, пригласить их на ночёвку или день рождения. Но флоридская школа уже пытается восполнить возможную нехватку общения и сформировать дух единства: она распределяет учеников по «домам» как в «Гарри Поттере» и еженедельно проводит общие собрания.

Да и для школьников, которые сталкивались с травлей и издевательствами, а также трудно социализируются и находят общий язык с коллективом, такой формат может стать спасением. А знакомиться со сверстниками можно и за пределами школы, заключает мама одного из учеников Optima Academy Online, — на детских площадках, кружках и в клубах по интересам.

Источник: La Razón

*Meta, которая выпускает шлемы виртуальной и смешанной реальности Quest 2, признана в России экстремистской организацией и запрещена.

0
4 комментария
Невероятный Блондин

В этой мете графика как в Лара Крофт из 90-х.

Всё-таки Цукерберг рептилоид

Ответить
Развернуть ветку
Sylvie Jackson

Тут больше техничесткие ограничения Quest 2. Там 99% нативных игр по графике прямиком оттуда.

Если нужна графика, то это уже >300$ на сборку компьютера для Quest Link

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Плахин

так вот зачем Цукерберг так сильно увлекся метавселенной

Ответить
Развернуть ветку
кiт

Класс, химию Уолтер Уайт преподает

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда