{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Зачем крупные компании развивают беговое сообщество

Рассказываем, как и зачем ЭФКО начала организовывать беговые челленджи

Бегают все: бизнесмены, политики, лидеры мнений. Бегают даже целые компании. Один из ярких примеров – крупнейший производитель продуктов питания в России ЭФКО. Зачем производителю майонеза бег? Разбираемся в материале нашего корпоративного блога.

Biruch Run. Начало

Идея беговых челленджей ЭФКО родилась в 2019 году. Самоизоляция рассадила всех по домам. Спортсменам не хватало стартов для подтверждения своих навыков. Людям, далеким от спорта, – стимула для физической активности.

Все упиралось в механику. Как объединить в одном протоколе участников со всего мира и обеспечить проверку результатов? ЭФКО нашла такое решение в сервисе S10.run. За платформой остается сбор данных участников и контроль справедливости результатов.

Сегодня Biruch Run – это три забега в год плюс общий зачет по итогам всех трех стартов. Бегут 5, 10 км и авторскую дистанцию ЭФКО – морскую милю, или 1852 метра.

Вдохновением послужила эстакада порта ЭФКО в Тамани, уходящая на 2 км от берега в море.

С 2020 года частью бегового движения ЭФКО стали офлайн-кемпы. В Москве или в инновационном центре компании «Бирюч», в честь которого и названо движение. Это современный научный городок, штаб-квартира инновационных проектов ЭФКО. По совместительству живописное место, где созданы все условия для жизни и занятий спортом. В стартах ЭФКО участвуют по несколько тысяч человек из более 20 стран в год. Помимо СНГ, это Германия, Турция, США и многие другие.

Зачем ЭФКО бегает?

Изначально этот беговой проект задумывался под поиск сотрудников. В компании предположили, что качества, которыми обладают бегуны: целеустремленность, выносливость, терпение – совпадают с корпоративным запросом на определенный тип личности перспективных сотрудников. Но рекрутинг, скорее, не выстрелил. Бегуны чаще так и оставались бегунами. По крайней мере те, кто в это действительно погружен. Зато мы почувствовали другой эффект. Беговое движение сближает: бегун бегуна видит издалека. Как «рыбак рыбака».

Тогда и родилась формула беговой мечты ЭФКО: «Сделать так, чтобы в любом крупном городе страны, куда бы ты ни бросил взгляд, всегда видел бегущего человека».

Акционеры тоже?

Еще как. Исполнительный директор ЭФКО Сергей Иванов пришел к бегу уже после 40. Он много рассказывает о своих мотивах к бегу в своем телеграм-канале.

Исполнительный директор ЭФКО Сергей Иванов:

«Сначала вы убегаете от чего-то: от лишнего веса, от неурядиц в семье, от неудач на работе, от стресса… Бег прекрасно компенсирует стресс, но это очень короткая фаза.

Как только вы пробуете первые старты и ощущаете светлую, позитивную энергию бегущих рядом с вами людей, а особенно когда пересечете финишную черту и получите мощнейший эндорфиновый выброс, вы хотите повторять. Так вступает в силу вторая фаза мотивации – бег за медальками.

Третий уровень – когда вы говорите себе, что просто уже не можете не бегать. Бег становится частью вашего образа жизни.

Я себя хорошо чувствую, если в неделю набегаю от 50 до 60 км. Мой рекорд марафона 3 часа 22 минуты. Хочу к 50 годам из 3 часов выбежать. И мечта моя в беге – бегать до самого упора. Прям до самого-самого».

Вопрос приоритетов

Постепенно беговое движение ЭФКО стало заметным в беговой повестке. И вместе с этим в компанию посыпались сотни предложений о поддержке беговых событий разного калибра, от народных инициатив до федеральных проектов, объединяющих десятки регионов.

Пресс-служба ЭФКО:

«Есть много крупных и по-настоящему ярких событий, где за солидные деньги тебя назовут партнером или одним из организаторов. Причем этих возможностей столько, что логично было бы ежегодно участвовать в 3-5 крупных мероприятиях в год.

С учетом своей программы забегов и кемпов мы рисковали бы превратиться в беговую корпорацию (а это точно не входило в наши планы) или сделать поддержку беговых проектов сумбурной и несистемной. Все-таки ресурсы, – в первую очередь, эмоциональные и время, – априори ограничены. Мы выбрали другую тактику поддержки проектов и отдаем предпочтение в пользу небольших региональных беговых движений, на помощь которым ежегодно предусматриваем небольшие гранты. Такой вклад в развитие бегового движения – без обмена денег на охваты размещений и упоминания кажется нам более честным, человечным и даже каким-то более беговым. Сейчас при поддержке ЭФКО бегают в Екатеринбурге, Иваново, Воронеже, Томске и Перми».

Biruch Run в лицах

Нельзя сказать, что ЭФКО агитирует или ставит целью поднять на беговые дорожки всех своих сотрудников. Но, конечно, приветствует тех, кто участвует.

Начальник бюро юридического сопровождения и контроля налоговых рисков Дмитрий Дубровин активно приобщает к бегу коллег по воронежскому офису и даже учится на тренера.

Начальник бюро юридического сопровождения и контроля налоговых рисков ЭФКО Дмитрий Дубровин:

«В августе 2020 года из-за ковида, когда все сидели дома, я стал набирать вес. До этого были нерегулярные попытки поддержать физическую форму. Тут снова решил выходить на пробежки. Как раз попал на ЭФКОChallenge 5 км. Мне стало интересно, начал больше знакомиться с темой. До этого знал, что один из акционеров ЭФКО Сергей Иванов даже в марафонах участвует. Я подумал, ведь нереальные цифры – 42 километра! И очень захотел попробовать. Постепенно понял, что для самостоятельной подготовки у меня не хватает знаний. Нашел тренера на платформе S10.run, много занимался, и в 2022 году пробежал свой первый марафон.

Сейчас для меня бег – это возможность отдохнуть. С его помощью растворяется любой стресс. Домой приходишь уже в хорошем настроении. Эту мысль мне и хочется передать, в том числе коллегам. Я делюсь своим опытом с людьми, рассказываю, как правильно бегать, собираю ребят на совместные тренировки. Когда готовились к десятке ЭФКОChallenge 2023, периодически выходили на пробежки вместе.

Еще регулярный бег вырабатывает дисциплину, настойчивость. Я считаю, что это способ саморазвития, и мне хочется внедрить его в массы. Он, как и любая физическая активность, способствует выработке в организме гормонов счастья и радости: серотонина и дофамина. И каждый может почувствовать это на себе!»

Директор по работе с ключевыми клиентами ЭФКО Сергей Пугачев:

«Я бегаю с 2013 года. Когда-то занимался кикбоксингом и соскучился по спорту. Впервые пробежал 10 километров на Московском марафоне, а после регулярно участвовал в разных забегах.

С 2015 года перешел больше в трейлраннинг – бег по природным рельефам. Можно совмещать спорт с изучением новых живописных мест.

Самую большую дистанцию в формате трейлраннинга пробежал в Суздале – 37 километров. А вот самый сложный полумарафон был на Розе Хутор – 24 километра, где бежишь вверх и оббегаешь Розу Хутор, Красную Поляну и Альпику, а затем спускаешься вниз. Эта дистанция заняла у меня 7 часов.

Бег – это еще и приобщение к сообществу. Когда я вижу бегущего человека, всегда здороваюсь, и все кивают в ответ. Заметил, что за последние 10 лет таких активных людей на улице стало гораздо больше.

Еще, конечно, это физическая активность. Нам надо двигаться больше. Человеческое тело создано не для того, чтобы сидеть в смартфонах или за компьютерами, а для физического труда и активных действий, чтобы выживать. Бег – вариант замены физической активности, которой нам не хватает. И один из самых доступных видов спорта».

Основатель и владелец сервиса онлайн-тренировок S10.run, действующий чемпион мира по марафону в возрастной категории 55+ Юрий Строфилов:

«Я не люблю соревноваться. В жизни и на тренировках мне хватает адреналина и серотонина, эмоций и возможности самоутвердиться. Но! Я бегаю в среднем 1,5 часа в день. Если ты тратишь столько времени каждый день на что-то, хочется делать это что-то осмысленно.

Бег как процесс меняет жизнь. Бегающие люди становятся креативнее, спокойнее, мудрее и выносливее.

Иногда нужно понять, в правильном ли направлении мы идем вместе с этим процессом. Хочется что-то измерить, сравнить, получить реперную точку.

Измеримые результаты процесса дают уверенность, что мы движемся правильно. ЭФКОChallenge дает возможность поставить точку на карте своих беговых достижений, сравнить себя с собой завтрашним».

Мастер спорта, триатлет, амбассадор Biruch Run Мария Малышева:

«В 2022 году по известным причинам большинство брендов ушли, и поддержки лишились многие спортсмены. Но и среди российских компаний есть те, кто активно развивает беговое движение. Одно из открытий последних двух лет для меня – это ЭФКО. Производитель продуктов питания, чьи коммерческие интересы точно не связаны напрямую со спортсменами.

Я помню наше знакомство, когда приезжала на их летний кемп в инновационный центр «Бирюч». Все было максимально гостеприимно и душевно. Там я познакомилась «со старшим по бегу» в их компании, исполнительным директором Сергеем Ивановым. Провела несколько дней в этой атмосфере и почувствовала, что мне ничего не продают, а просто хотят, чтобы люди больше заботились о своем здоровье и, хотя бы иногда поднимались с диванов, чтобы пробежаться».

Профессиональный тренер по бегу, амбассадор Biruch Run Денис Васильев:

«Мое первое знакомство с Biruch Run произошло на Тамани в 2021 году. Мне посчастливилось принять участие в офлайн-забеге – 1852 метра по причалу! Это уникальный и первый в своем роде забег! Он был не быстрый, но запоминающийся.

Кроме того, удалось посетить завод ЭФКО. Удивительно было увидеть такой уровень производства в России. Круглый стол, экскурсии, дегустации, интересное общение – не просто дежурные слова. Было действительно круто!»

Победитель оффлайн-забега ЭФКО в Москве в 2021 году, режиссер-документалист Максим Злобин:

«Есть исполнительный директор и член совета директоров ЭФКО Сергей Иванов. Есть основатель сервиса s10run, также большой любитель пива и бани Юрий Строфилов. Что между ними общего? Желание сделать мир чуточку осмысленней. Желание делиться. Зачем? Потому что могут. Бег очищает сознание от социального и психологического мусора.

Мне немного жаль тех, кто видит в беге только цифры, медальки и монотонное шарканье сначала левой, потом правой. Вся красота внутри бегущего. Нужно только дать ей созреть, ну и купить кроссовки. Бесплатные соревнования по бегу на регулярной основе с возможностью бежать очно или онлайн с призами и различными плюшками – это уникальное явление».

Что на финише?

В традиционном понимании ЭФКО (как производитель того же майонеза) и ЗОЖ не сказать чтобы синонимы. Скорее наоборот.

Но майонез тоже можно сделать качественно, как это и делают в ЭФКО. Даже яичный порошок в свое время заменили на свежеразбитый жидкий желток. Чтобы точно получалось как дома. Да и за пределами классических масложировых продуктов ЭФКО много занимается инновациями, чтобы традиционная еда становилась более полезной.

«ЗОЖ как национальная идея», – формулируют свой подход в ЭФКО. Не только про спорт, но и про систему смыслов, объединяющую здоровое отношение к себе, семье, работе, стране и планете.

А бег, – конечно, он может стать отправной точкой. ЭФКОChallenge придуман, чтобы мы постепенно добавляли движение в свою жизнь. Один-два круга вокруг дома? – окей, ЭФКО уже выполнила часть своей задачи. Не важно, с какой скоростью. Не важно, едите ли вы майонез и какой торговой марки. Важно, что ваш пример тоже может кого-то вдохновить! И нас, таких бегущих, станет еще на одного больше!

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Аарон Витте

Когда преодоленцы, колхозная ин-хаус пиар служба и копирайтеры по объявлениям в одном стакане смешаны , но не всболтаны.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

фуллхаус

Ответить
Развернуть ветку
Frederik Appleberg

Молодцы! Бег это очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

К сожалению, некоторые знатоки психологии бизнеса имеют другое мнение:
https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/sekta-bega-triatlon-dlia-odinokih-marafon-dlia-tupyh-moda-dlia-lohov-5e68bf971eec766a4e439281

Ответить
Развернуть ветку
Frederik Appleberg

Видимо что-то со мной не так, и я по старинке для расслабления мозгов и приведения тушки в порядок использую тренажерный зал, игровые виды спорта и старый добрый замес в ринге или на ковре. - ну тут уже ясно, что человека не вдохновляет монотонный бег на длинные дистанции, усе ))

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Почему некоторые стартаперы не видят "за деревьями леса" ?
Главная идея автора статьи - "все марафоны придуманы для увеличения продаж кроссовок и маек " !
Неужели кто-то против логики автора ?

Ответить
Развернуть ветку
Frederik Appleberg

а, да не, я не против, это отличый маркетинг и полезно и продажи))

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Ну вот, прояснили позицию комментатора !
Благодарю за честный ответ !

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Там ещё за сам марафон обычно нужно заплатить 1-5 тыщ

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Молодец, Кверти !
Правильно !
( просто разводка для лохов - эти марафоны ! )
Вместо тысячи слов:
https://www.youtube.com/watch?v=xSZlSaPJAdQ&t=74s

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

Победитель один, а платят все, лотерея )

Ответить
Развернуть ветку
Кузя

я тоже предпочитаю игровые виды спорта, чем цикличные. Хотя и бегал.
Бегаешь, а потом херак и лечишь колени)))

Ответить
Развернуть ветку
Frederik Appleberg

Да, согласен, веселей игровые виды, я сам боксом занимаюсь и в баскетбол играю, но без бега не наберешь выносливости, это неотъемлемая часть тренировочного процесса. Плюс два раза полумарафон бегал, чисто для себя, проверка.

Ответить
Развернуть ветку
Кузя

В юности занимался боксом, перед каждой тренировкой 4 км, по стадиону, а тренировки каждый день, кроме воскресенья, как я ненавидел этот стадион, или по пересеченке с подъемами в гору вокруг стадиона, сцуко, аж в дрожь бросило)))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь про маркетинг

А как же кардио нагрузки? Именно что силовые должны быть уравновешенны. А на длинные дистанции для релакса можно бегать, не обязательно марафонить на результат))).

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

Ещё одна форма сектантства, «мы команда» головного мозга

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Ответ «это была тупая идея самодура-руководителя» уже был?

Ответить
Развернуть ветку
Естер Коэн

Корпоративное венчурное строительство: меняет правила игры?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Lis Лебедев

Пример и кладезь.
Быть. Жить. Созидать.
🙏
Благодарю ЭФКО за это и за себя, поменявшегося с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

знатно лизнул, но индексации не будет

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shishkin

Очень здорово, что в России компании, такие как ЭФКО, уделяют внимание не только профессиональному, но и физическому благополучию своих сотрудников, организуя беговые челленджи.
Мне интересно, планирует ли ЭФКО расширять свои инициативы в области корпоративного благополучия? Например, включать мероприятия по велоспорту, программы по улучшению ментального здоровья, правильному питанию или другие направления?

Ответить
Развернуть ветку
Кузя

до первого инфаркта

Ответить
Развернуть ветку
Эфко
Автор

Мы уже проводим бесплатные образовательные лектории, где рассказываем про питание, спорт, музыку и многое другое. Первый обзор на лекцию с Вячеславом Дубыниным уже есть в блоге)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Лепсин

Почитайте "О чём я говорю, когда говорю о беге" — Мораками

Ответить
Развернуть ветку
Константин Брежнев

МУраками, Харуки :)

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Мораками это который Херуки или Хрю?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Если жрать мазик — то приходится потом много бегать)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Брежнев

Я бегаю, чтобы жрать мазик

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Chursin

Я убегаю от мазика

Ответить
Развернуть ветку
Константин Брежнев

Тогда я могу бегать за вашим мазиком )

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Бег изнашивает коленные суставы - так что лучше эллипс

Ответить
Развернуть ветку
Sts Sts

ЭФКО ... сектанты с полей ... держитесь подальше, ежели психика дорога.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Цкриалашвили

Скажите честно, вы принуждаете сотрудников бегать? Читала отзывы сотрудников о компании, это треш. Ощущение, что это секта какая-то, где у тебя еще квартиру отберут за опоздание... хотя в принципе понятно, зачем вам бегуны

Ответить
Развернуть ветку
Эфко
Автор

Конечно, не принуждаем, отзывы очень разные. Многие люди работают в компании по 15-20 лет

Ответить
Развернуть ветку
Иван Киреев

Выглядит круто

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Калмыков

Это здорово, но таких компаний мало

Ответить
Развернуть ветку
Игорь про маркетинг

Если такой энтузиазм и опыт, то почему бы и не стать беговой компанией.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Негротов

Глупее и вреднее, чем бег (в частности на длинные дистанции), занятия для своей жизни и не найти.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Да хрен их знает - зачем 😂

Ответить
Развернуть ветку
Milana

Всегда вспоминаю в таких случаях про колени. Сколько они выдержат...

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Если с умом подходить, то долго. Знаю большой пул людей которые бегают, которым уже под 80 лет, они всю жизнь бегом занимаются. И колене в порядке. Практически не знаю бегунов, у которых проблемы с коленями, ну те кто разбираются и используют правильную обувь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Buldakov

"Практически не знаю бегунов, у которых проблемы с коленями"
Логика покинула чат

Ответить
Развернуть ветку
Andrei P.

Это невероятно круто! бег — жизнь!

Ответить
Развернуть ветку
Тополиный пух

Марафоны это тема отличная для корпораций

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Потому что когда коту делать нечего, он яйца лижет

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei2000

С ЭФКО только ассоциация с пальмовым маслом. Не про спорт

Ответить
Развернуть ветку
Олег М.

Иногда пугает то, с каким энтузиазмом люди продвигают бег. Некоторые говорят о нем так, будто не бегали, а ходили носик припудрить

Ответить
Развернуть ветку
Tot Samiy

Эфко мерзкая секта, до того как перешел работать в fintech был там аналитиком данных. Компания заставляла пересиживать по несколько часов в день, я показательно сваливал вовремя, меня проверяли детектором лжи, и даже с Кустовым встречался в Бирюче. Клоака, в которой не стоит тратить не единой минуты своего времени. Да и зп там низкие. Я сейчас получаю в 5-6 раза больше тех, кто остался и сидит там до сих пор в виде нач бюро (около 400к на руки)

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда