{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФНС запросила у Минфина доступ к информации о счетах физлиц вне проверок Статьи редакции

Так налоговая хочет бороться с незаконным предпринимательством.

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица.

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками.

Павел Самсонов, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити»

Сейчас информацию по счетам ФНС может получить лишь в рамках налоговых проверок. В 2017 году под проверки попали 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лица. В апреле 2018 года ФНС отчиталась, что в Твери налоговые инспекторы путём контрольной закупки нашли незарегистрированного предпринимателя, который продавал через соцсети торты собственного производства. От кондитера, которая получала деньги на личную карту, потребовали задекларировать доход за последние два года.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Александр Пантелеев

Преступник! Торты мимо царя продавал! Расстрел(

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Расстрел не расстрел а по жопе надавать можно и нужно неплательщикам налогов, я к примеру плачу налоги а например ты нет, получается ты за мой счет юзаешь общее государство.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Например, вы зарабатываете 30 тысяч и с них платите налоги, а другой человек зарабатывает 300 тысяч и тоже платит налоги в 10 раз больше вас. Но если и вы и он пользуются одними и теми же дорогами, больницами, школами, почему он должен платить в 10 раз больше вас? Получается теперь вы юзаете государство за его счет. Более того, люди которые зарабатывают 300 тысяч, отдают детей в частные школы и лечатся в платных клиниках, то есть налоги с него берут за услуги, которыми он не пользуется, а пользуетесь вы. Естественно человек не хочет платить за то, чем не пользуется. Почему он за вас и ваших детей должен платить? Что касается дорог, то там налог с машины и акциз на бензин- каждый платит за себя если имеет машину.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Доступ к внутреннему рынку РФ это тоже услуга, раз он зарабатывает в 10 раз больше меня то логично что он платит за доступ к рынку в 10 раз больше.
Так же его риски в случае краха государства в 10 раз больше моих, поэтому оборона страны ему нужна также в 10 раз больше чем мне с точки зрения экономики.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Доступ к рынку услуга??? Вы серьезно? То есть то, что люди вложив СВОИ силы и деньги ведут между собой торговлю, это достижение государства? Ну в таком случае доступ к товарам в моем магазине тоже услуга, буду брать деньги за возможность покупать у меня продукты.
Насчет рисков это мое личное дело, готов я потерять в 10 раз больше или нет. За свою защиту пусть каждый платит сам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Конечно услуга, люди в этих странах тоже вкладывались в свой бизнес и все потеряли
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%A8%D0%90

доступ к товарам в моем магазине тоже услуга

А до этого бесплатно раздавали свои товары?
о_О я только за деньги.

Насчет рисков это мое личное дело

Вас кто-то силой удерживает в стране? Можете спокойно ехать в Ливию и вести там сверх рентабельный бизнес, думаю АК47 там в ходу сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
К М

"Конечно услуга, люди в этих странах тоже вкладывались в свой бизнес и все потеряли"- вот именно, когда дело доходит до рисков, это ложится на плечи людей и государство в стороне, а когда дела идут хорошо, то государство рядом. Услуга штука двусторонняя, а не односторонняя.
"А до этого бесплатно раздавали свои товары?"- нет, товары останутся платными, дополнительно за вход в магазин буду брать. Доступ к рынку.
"Вас кто-то силой удерживает в стране?"- а почему я в этой стране не имею права вести дела с риском? Страна принадлежит вам?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
доходит до рисков, это ложится на плечи людей

Это было бы так, если бы не было бесплатной медицины, пенсии и соц. страхования, да все это может и не высшего качества, но можно выжить если ты оказался на дне.

дополнительно за вход в магазин буду брать. Доступ к рынку.

Пробуйте, хотя государство берет плату только с конкретного дохода, если безработный, то еще и тратится на тебя

а почему я в этой стране не имею права вести дела с риском?

У нас же демократия, решили все вместе что у нас не дикий капитализм, значит не дикий.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

"Это было бы так, если бы не было бесплатной медицины, пенсии и соц. страхования, да все это может и не высшего качества, но можно выжить если ты оказался на дне." - искренне желаю вам пользоваться бесплатной медициной и жить на одну пенсию.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может это и экстремально, но точно возможно, это уже не плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Да не вопрос, если для тебя жить за чертой бедности - это "экстрим", да пожалуйста, значит такой ты человек - относишься к себе, как к скоту.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А ты хочешь хороши жить и не работать?
Те кто не работают, должны все иметь по минимуму как помощь тем кто упал на дно, если тебя не устраивает минимум, крутись как белка и все будет.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я-то как раз работаю. Я не понимаю, почему в то время, когда миллиарды выводятся за бугор государство ставит МНЕ палки в колеса, увеличивая мои расходы. Я не понимаю, почему Усманов неоплачивает налоги, а учитель, которая подрабатывает репититором, явно не от хорошей жизни, должна платить налоги со своих копеек. И я совершенно не понимаю почему мне не повезло родиться с такими холопами в одной стране.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Где Усманов не оплатил налоги? Его холдинг платит столько, что хватит на очень много учителей.
Чего не валишь к нехолопам?
Чего слезы тут ручьями льешь?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Крупным компаниям за счет трансграничных схем вполне можно снизить эффективные ставки налогообложения. Посмотрите на налоги с прибыли Эппла. У нас более-менее сумели прижать только нефтянку, и то - относительно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем это рядовым гражданам?
Государство за счет них будет жить а крупняк в офшорах отсиживаться?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Строгость российских законов всегда компенсировалась необязхательностью их соблюдения. Наблюдаемое "нарушение" этого неписанного правила баланса приведет к негативным социальным последствиям.

Даже СССР, не в силах прокормить народ, раздал широким массам землю (дачи) для самостоятельного прокорма - спасло от революций в 80х, когда по талонам еды не хватало.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Уже ввели налог на огород? Не слышал...
Нужно уничтожать серую экономику, чтоб белой было легче, сейчас все бремя именно на белой лежит, общая конкурентоспособность страны падает год от года.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да. Закручивание гаек для мелких левых заработков физлиц - это "налог на огороды". Народ не от хорошей и сытой жизни подрабатывает и крутится. Если это удушить, помимо ущерба экономики, будет резкий рост социальной напряженности.

Теперь про бремя серой экономики: нужно вводить градацию. Микро и мини бизнес должен быть с мега-льготными условиями. Нельзя тетеньку-кондитера с индивидуальными тортиками сравнивать по требованиям даже с кафе. А по факту - требования к ней такие же как и к кондитерскому холждингу. Это неразумно, даже с точки зрения общественного смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сейчас масса вариантов недорого перестать быть частью серой экономики, патенты, УСН и т.д.
Если эти тетеньки не понимают по хорошему, то пора их наказывать рублем.
Одна тетенька с тортами конечно милая и хорошая женщина, чего плохого в том что она продаст один торт в день, НО сотня таких тетенек вполне может разорить хлебзавод, на котором работают такие же милые тетеньки.
Чем тетеньки на хлебзаводе хуже тетенек во вконтакте?
Чем тетеньки в магните хуже? А ведь если бы магнит освободили от налогов, он мог бы поднять зарплаты на 50% только за счет налогов и отчислений.
А ведь еще пенсия и медицина, почему вся страна должна платить пенсию милым тетенькам которые не скидывались всем на пенсию, на медицину и соц. страховки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не путаем теплое и мягкое, давайте всё по своим полкам:

1) нет массы вариантов недорого перестать быть частью серой экономики. Только расходы на организацию юр лица вполне могут превысить доходы тетеньки-кондитера: нотариальные сборы, пошлина, соцвзносы, онлайн-касса и эквайринг, ОФД, аутсорсинг, ЭЦП, карточка подписей и банковский пакет (и это еще не всё, только что вспомнил); дальше у обелившейся тетеньки кондитера настанет вообще дзен-просветление, когда она столкнется с санитарными и пожарными нормами - это будет финиш её бизнес-истории

...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда