Регуляторы США объявили, что сохранят средства вкладчиков Silicon Valley Bank и помогут другим пострадавшим банкам Статьи редакции

А британскую «дочку» SVB за £1 выкупит банк HSBC UK.

  • Минфин США, ФРС и Корпорация по страхованию вкладов (FDIC) представили план по поддержке вкладчиков и предоставлению срочного финансирования организациям, пострадавшим от банкротства Silicon Valley Bank (SVB). В заявлении отмечается, что меры не предусматривают использования денег налогоплательщиков.
  • Согласно плану, все вкладчики SVB получат полный доступ к своим депозитам 13 марта 2023 года. Средства на это будут выделены из фонда FDIC. Компенсаций для акционеров и высшего руководства банка не предусмотрено.
  • Для поддержки других финансовых учреждений, которые пострадали от банкротства SVB, ФРС запустит программу срочного финансирования на $25 млрд. Она предполагает выделение кредитов сроком до одного года — но для их получения нужно предоставить качественное обеспечение (казначейские облигации, ипотечные ценные бумаги или другие активы).
  • Великобританское подразделение Silicon Valley Bank UK, о банкротстве которого просил Банк Англии, будет продано банку HSBC UK за £1, сообщил TechCrunch. Таким образом SVB UK продолжит работать в обычном режиме.
  • 12 марта 2023 года бывший директор Google по продукту Андрей Дороничев рассказал о проблемах, с которыми столкнулся его стартап Optic, наряду с другими технологическими компаниями США. Почти все средства ($10 млн), которые он привлёк в июле 2022 года, оказались заморожены на счетах SVB.
«Крах опоры, на которой 40 лет держалась экосистема техстартапов»: как обанкротился банк Silicon Valley Bank Статьи редакции

По словам некоторых, крах спровоцировали сами клиенты: они бросились снимать деньги со счетов и, раздув панику, помешали компании привлечь инвестиции и найти покупателя. Правда, и она могла бы предусмотреть такой сценарий.

Источник: The Information
0
214 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"банк HSBC"

Банк Хасбик. Извините.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Святослав М.

хасбику только банка не хватает

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда