Онлайн-кинотеатр Ivi.ru увеличил годовую выручку до 1 млрд рублей и отказался от IPO в 2016 году Статьи редакции

Годовая выручка онлайн-кинотеатра Ivi.ru в 2015 году выросла на 46% по сравнению с 2014 годом и составила 1,05 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Олега Туманова.

При этом выручка без учёта вычета НДС, выплат партнёрам и других расходов составила более 1,5 млрд рублей. На операционную прибыль компания вышла ещё по итогам 2014 года — сейчас размер прибыли не раскрывается, всю её Ivi.ru инвестирует в своё развитие, добавил Туманов.

Общая аудитория ivi.ru в декабре 2015 года составила 26,8 млн человек, количество платящих пользователей составило 165 тысяч человек, ежемесячно подписку оплачивают 82 тысячи человек. Общее время просмотра контента выросло на 30% по сравнению с 2014 годом.

В 2016 году Ivi.ru не планирует выходить на IPO, несмотря на обнародованные три года назад планы, добавил Туманов. По его словам, это связано с кризисом. «Когда будет IPO, я не могу сказать. Заработок от платного контента в этом году должен будет превысить доходы от рекламы», — отметил он.

Онлайн-кинотеатр Ivi.ru запущен в 2010 году. Инвесторами компании являются ru-Net, Tiger Global Management, а также холдинг «Профмедиа» (сейчас миноритарный пакет принадлежит «Интерросу», бывшем владельцу «Профмедиа»), Baring Vostok и Buran Venture.

В общей сложности за всё время компания привлекла более $90 млн. В настоящее время сервису не нужны дополнительные инвестиции, отметил Туманов.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Женчур Константин

Было бы здорово, увидеть в будущем их в качестве полноценного онлайн кинотеатра, с релизами лент в дни выхода на больших экранах.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Побольше бы им контента, а то вроде и хорошо. Но свежего контента маловато, а могли бы торрент победить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

за что там подписку платить? на регулярной основе там только старье и шлак, а что есть нормального - то за оплату единичную..

и да, ivi, 3 рекламных блока общей продолжительностью около 5 минут на 20 минут сериала десятилетней давности - это слишком

Ответить
Развернуть ветку
Golohod

Интересно было бы посмотреть на прибыль IVI.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Вербицкий

А говорят в России никто за контент не платит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

Хорошая реклама, но нет. Мне рутрекера хватает

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда