Артемий Лебедев призвал Смольный опротестовать требование ФАС о расторжении контракта на логотип Санкт-Петербурга Статьи редакции

Дизайнер Артемий Лебедев призвал комитет по туризму Санкт-Петербурга выступить против требования ФАС расторгнуть контракт между правительством города и «Студией Артемия Лебедева» на создание городского логотипа. Об этом он заявил в своём блоге.

По словам Лебедева, логотип используется уже два года, а теперь ФАС требует «деть его не пойми куда».

И вот теперь что? Потратить миллионы, чтобы спасти потраченный рубль? Я думаю, что питерский комитет по туризму должен опротестовать требование ФАС и придумать, как сделать так, чтобы больше на логотип никто не крошил батон.

— Артемий Лебедев, глава «Студии Артемия Лебедева»

В комитете по туризму Санкт-Петербурга сообщили vc.ru, что не будут комментировать ситуацию, так как в ведомстве ещё не получали официального уведомления от местного УФАС.

18 октября 2016 года УФАС Санкт-Петербурга заявило, что договор на создание логотипа города между комитетом по туризму и «Студией Артемия Лебедева» стоимостью в один рубль был заключён незаконно.

Власти города не объявляли конкурс, а просто выкупили уже готовый логотип, объяснили в УФАС. Это свидетельствует о том, что студия узнала о необходимости создания такого проекта раньше конкурентов, которые тоже могли предложить свои варианты, чтобы потом использовать факт сотрудничества со Смольным для своей рекламы, как это сделала компания Лебедева, добавили в ведомстве.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Сергей Достовалов

Тут не в рубле дело, а в том, что логотипы - говно, не важно за какие деньги. Нельзя делать логотипы города по текущим, ярковыраженным трендам в дизайне. Что будет, когда тренд на флет минимализм пройдет, новый логотип делать? Это ж блять город, а не очередной сайтег.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Chernyak

В графическом дизайне нет понятия «на века». Это же форма языка, а это очень подвижный культурный пласт. Если город будет общаться на языке xix века, то его, как минимум, не поймут.
Да и сам стиль не ультра современный, а к минимализму и флету общество обращается, как минимум, век.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

"Если город будет общаться на языке xix века, то его, как минимум, не поймут". Ну город могут так же не понять, если город будет общаться на языке, который каждые пару лет меняется.
Про минимализм я имел ввиду тот, которые сейчас используется в интерфейсах.
Возможно я покажусь странным, но мне нравятся совковые логотипы. Они являются результатом труда художника, а не дизигнера с векторным редактором, который хочет воссоздать картину, которую он наблюдает в своей айфоне.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда