Вся суть российских маркетплейсов

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Иван Колыхалов

Маркетплейс = рынок. Новый вид торгового центра, только онлайн. Условная "онлайн Мега" . А в отдельных случаях (без называния имен) - онлайн "Садоводо-Черкизон". Глупо ожидать что рынок будет отвечать за действия арендаторов и обращать на вас внимание. Хотите домашнего качества, ответственности, бутиковости - возвращайтесь в микро магазины, нам вас очень не хватает. Ну или "пипл хавает". 

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Вы немного запутались!
И в итоге - не правы, т.к не надо путать рынок (мегу), ТЦ и онлайн маркетплейсы.
Придя на рынок или в Мегу, Вы не покупаете у Рынка или Меги, вы покупаете напрямую у продавца, который там арендует место. Взаимоотношения продавца и арендодателя Вас не касаются и не интересуют.
Другое дело, когда Вы в Меге (на рынке) наберете товар, а расплачиваться будете на выходе в одной кассе, а ещë и там же закажете доставку на дом, то и спрос будет с Рынка и с Меги.
Т. к между Вами и кассой рынка (меги) начались коммерческие взаимоотношения, подразумевающие ответственность сторон.
И у маркетплейса именно такая модель, Вы производите оплату совершенно реальному юр лицу, а значит между ним и Вами заключается договор купли-продажи, за что продавцу взявшему с Вас деньги, надо бы нести ответственность, а то, что этого товара не было на складе и его Вам отправил поставщик (реальный продавец), и то, что доставляла его служба доставки, и то что выдавал пункт выдачи (все эти звенья зачастую самостоятельные юр лица, являющиеся просто партнерами) это уже детали бизнеса плейса, которые покупателя не волнуют.
По закону, продавец и ответственный за товар и услугу тот, кто взял деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С точки зрения закона, не так важно кому именно вы платите деньги, главное, кто продавец в договоре купли-продажи, который часто на сайте как оферта размещен. Условно говоря, маркетплейс это платежный агент, каким является эквайринг сбербанка, например.
Вы же не предъявляете претензии сбербанку, только потому, что они от вас деньги приняли для магазина?
Читайте договоры внимательно, чтобы не было мучительно больно.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Зато если мне в Сбербанка продали, какой-нибудь пиф от УК Пупкин с гарантией доходности, то разбираться я все же пойду в Сбербанк

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему не идете в сбербанк, если купили бракованный унитаз через терминал сбера?

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда