«Яндекс» приостановил выплаты украинским партнёрам из-за заморозки счетов Статьи редакции

Компания «Яндекс» оповестила украинских участников своей рекламной сети о приостановке выплат вознаграждений из-за заморозки счетов в стране. Об этом сообщило издание Roem.ru, факт рассылки сообщений подтвердили vc.ru представители «Яндекса».

​Из-за вступления в силу указа президента Украины №133/2017 нам заблокировали все счета, с которых ООО «Яндекс.Украина» могло перечислить вознаграждение партнерам «Рекламной сети "Яндекса"».

Все средства остаются на партнерских аккаунтах, но пока мы не можем перевести их на счета партнеров. Быстро разрешить проблему не получается, но мы продолжаем искать легальные решения и для отправки средств, и для продолжения сотрудничества. Нам важно выполнить обязательства.

— из сообщения «Яндекса»

В компании сообщили vc.ru, что прогнозы по срокам выплат появятся только после того, как компания найдёт выход из сложившейся ситуации.

16 мая 2017 года президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о расширении списка компаний, против которых власти ввели экономические санкции. В частности, в него попали «Яндекс», «1С» а также социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лобанов

Пусть партнёры подают в суд и по исполнительным листам можно списать со счета при блокировании счета. У нас так делают уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, так и сделают. А Яндекс пытается подленько отыграться на своих партнерах, ведь деньги то у него есть и при желании он мог бы легко заплатить хоть с Российских хоть с иностранных счетов (если таковые есть). Но нет, включают "обиженных". Неужели самим не противно плясать под дудку политиканов ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Нельзя просто так заплатить с Российского счета на Украинский. В большинстве случаев, возможно, потребуется оформлять паспорта сделки и исполнять прочие требования валютного законодатательства

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Спасибо за ваш профессиональный комментарий, но я хочу сказать, что при желании рассчитаться способы есть всегда.

За каждым юр.лицом стоят конкретные люди и убытки юр.лица - это убытки конкретных людей.

Способов решить вопрос P2P абсолютно никаких не существует ?

Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет причину и прикрывается трудностями законодательства, да ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Яндекс не может рассчитаться с российских счётов: в рф валютный контроль и нет оснований для расчётов - у украинских партнёров нет отношений с российским юрлицом. Ваши предложения предполагают вывод денег из компании в оффшорные неконтролируемые счета, что вряд ли обрадует налоговые органы и акционеров.

Второе. Санкции - классический страновой риск - действия правительства. Не совсем ясно, почему Яндекс должен его нести, а украинские резиденты-фирмы партнеры - нет. На Украине ж теперь демократия? Значит те самые "пострадавшие" акционеры фирм партнёров и голосовали за такое правительство, принимающее такие решения (или не смогли переубедить большинство населения проголосовать за другое правительство). Иностранные акционеры могут подать в суд на правительство Украины при наличии оснований (соглашений там о защите инвестиций).

Более того, из комментариев выше следует что платёж по решению суда возможен. Тогда в чем вопрос вообще? Не нравится процедура? Выберите другое правительство, которое не будет заставлять проходить такие процедуры

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ваша позиция понятна, и насколько я вижу, опять сводится к действиям украинского правительства.

Я же считаю, что экономические отношения, расчеты за выполненные работы и услуги сами по себе, а действия правительства совсем другое и если есть возможность не обострять ситуацию, то не нужно этого делать, а продолжать спокойно работать.

Бизнес - это всегда риск, в правильных, больших компаниях есть специальные подразделения по управлению рисками, те же юристы, которые получают ЗП как раз за то, чтобы искать выходы из самых запутанных ситуаций, коли не получилось их избежать.

Не платить - ума много не надо, это самый простой выход. Но правильный ли он ?

Простой пример:
Если скажем я у вас возьму в долг, а потом откажусь отдавать, мотивируя тем, что на выборах победил некий Иван Иваныч, который мне запрещает, т.к. принят соответствующий закон - это будет правильно, на ваш взгляд ?

Я считаю, что платить долги надо всегда, если конечно хочешь чтобы с тобой имели дело люди. Я не вел и не веду бизнес с Яндексом, но в данном случае его действия повлияли негативно на мое восприятие его деловой репутации, но я говорю только за себя.

Откровенно "порадовало", что меня за эту мысль немало человек заминусовало. Ну вы молодцы, ребята, что я еще могу сказать ;-) , но мне всё равно, я остаюсь при своем мнении.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эта ситуация вызвана исключительно действиями правительства Украины. Яндекс то в чем виноват? Особенно его украинская компания? Давала работу гражданам Украины? Помогала зарабатывать? Конечно - вина за весь негатив на правительстве Украины.

Да, Яндекс ни в чем не виноват. И я откровенно, не могу понять, зачем выдумывать хитрые схемы как расплатиться, если есть очевидная - подаёте в суд и получаете расчёт. Все остальное - это неуместные левые схемы.

Вас заминусовали не за мысль "расплатиться". Причина минусов - в вашей совершенно неуравновешенной и несправедливой оценке ситуации. А для русских людей доминанта справедливости - главная, намного главнее закона, права и иных норм.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Здесь многие выражают свое отношение или через голосование или через комментарии на эмоциях, без детального анализа ситуации.

Я свои соображения высказал. С моей точки зрения, Яндекс идет на обострение, без чего можно было бы обойтись. Случайно ли, специально ли - можно только догадываться, но если Яндексу интересен в принципе украинский (как и любой кроме российского) рынок (тут не следует забывать, что Яндекс Украина запретила не на всю жизнь, а только на три года), то надо искать более действенные и более сдержанные пути решения проблемы. Через суд можно взыскать деньги, не спорю, но я не уверен, что ввиду длительности этой процедуры она является подходящей для всех, кто ждет выплат/переводов. Разумеется, я не могу говорить от их имени, но окажись я в подобной ситуации, мне было бы удобнее решить вопрос максимально быстро не прибегая к подобным длительным бюрократическим процедурам. То, что это можно сделать и в реальности делается, об этом я выше приводил пример.

Политика политикой, а нормальные деловые отношения - совсем другая вещь. Если кто-то не смог или не захотел понять этой простой истины, ну что ж, мне очень жаль. Вот и вся суть обсуждаемого вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда