Минюст представил критерии самозанятых граждан

Министерство юстиции представило законопроект, который вводит определение самозанятых граждан в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Документ опубликован на сайте проектов правовых актов.

Согласно тексту документа, самозанятыми считаются граждане, которые «осуществляют на свой риск» услуги и работы для физических лиц, основанные исключительно на личном трудовом участии ради систематического получения прибыли.

Определение касается также той деятельности, которая осуществляется в свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору время.

Самозанятыми Минюст предлагает считать граждан, которые представили «уведомления об осуществлении указанной деятельности» в налоговую службу.

Согласно законопроекту, к самозанятым не относятся граждане, не достигшие 16-летнего возраста, а также те, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В декабре 2016 года Владимир Путин подписал пакет поправок, которые вводят двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, оказывающих бытовые услуги физическим лицам. Они могут добровольно встать на учет в налоговые органы и не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2019 года, после чего должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и платить НДФЛ по ставке 13% или же прекратить работать.

0
122 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Как понимаю, привлечение к административной и уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Адмответственность — символический штраф 500-2,000₽.

Угответственность — штраф до 300,000₽ или в размере дохода до двух лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо арест до шести месяцев. Как вижу, обычно это тоже штраф, но более крупный.

--

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

В случае, если источник дохода находится на иностранных серверах и зарегистрирован на лицо, найти которое представляется невозможным, каким образом Аноним будет нести ответственность перед данным законом?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

хм. тут 2 варианта:
1. проблема в том что "все пишется", и даже если сейчас найти невозможно, то годами позже цепь случайностей может вывести на вашу цепочку.
собственно так обычно и случаются нежданчики.
2. Аноним за что хлеб покупает? палятся обычно на "последней миле". например у тебя там стопиццот анонимов в цепочке а бабки ты из банкомата тянешь, широко улыбаясь на камеру. ну как бы и все на этом :) дальше см. п.1 - все пишется, когда с тебя спросить за это - вопрос времени.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда