Налог на богатых сработал: что дальше?

За счет введения налога на богатых удалось собрать почти 83 млрд рублей, пишет РБК. Эти деньги пойдут в фонд, который занимается лечение детей с редкими заболеваниями. Какой может быть следующий шаг?

С прошлого года россияне, которые получают больше 5 млн рублей за год (больше 416 тыс рублей в месяй) должны платить не 13%, а 15% со своих доходов. Причем, повышенной ставкой облагаются только доходы, превышающие этот порог. И вот эти дополнительные 2% перечисляются в благотворительный фонд "Круг добра", который и был создан в прошлом году. Фонд занимается лечением детей с орфанными и тяжелыми заболеваниями - это, например, спинальная мышечная атрофия. По данным сайта фонда, за год существования он обеспечил лекарствами более 2 тыс. детей и направил 37,9 млрд руб. на медицинскую помощь и закупку лекарств, уточняется в статье РБК.

На мой взгляд, это можно только приветствовать: богатые платят - чтобы лечить детей. Я рад, что эти деньги помогли двум тысячам ребят. Но если уж привносить в налоговую систему разумное социальное начало, то давайте сделаем и второй шаг. Сейчас, как известно, 13% уплачивается со всех зарплат - даже, если человек получает минимальную оплату труда, равную прожиточному минимуму - это 12,8 тыс рублей. Вопрос: зачем с этих денег взимать НДФЛ? Почему бы, не введя налоги для богатых, не освободить от бремени самых бедных? Ведь заплатить 15% с зарплаты больше 416 тыс рублей не так уж накладно. А 13% с зарплаты 15 тыс рублей - весьма ощутимые для человека деньги.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Павленко

мне нравится,, что огатыми у нас считают людей с доходом выше 5 млн... не, я не против, что берется прогрессивный налог - это норм. Но порог "богатости" веселит ))

Ответить
Развернуть ветку
Ard Sarad

Так это много или мало?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

это мало. С годовым доходом в 5 млн в даже нормальную машину не купите, которая сейчас эти самые 5млн и стоит. Эта сумма с которой в бытовом плане комфортно, но что-то вроде среднего класса, да. Но точно не "богатые"

Ответить
Развернуть ветку
Ard Sarad

Для подавляющего большинства населения это невероятно много, таких людей уже воспринимают как олигархов. Разве что в Москве такого нет, здесь все привыкли к совершенно иным расценкам. Но законы ведь принимаются для всех страны, а не отдельно для Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Знаете, когда разговариваешь с человеком, а он выдает фразу: «подруга в Питер уехала, говорит 45 тысяч зарабатывает, и говорит, что ей не хватает, как может не хватать, это же такие деньжищи, мне три месяца работать надо».

Понимаешь, что для большей части людей 5 миллионов, это бешенные деньги.

У нас в области медианная зарплата 24 тысячи, то есть 300 тысяч в год. Получается, что для половины людей, 5 лямов, это заработок больше чем за 16 лет.

Так что не нужно удивляться.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Ермоченко

16000 зп и минус 13%, вот это мало, для таких людей ваши 5 млн это заработок который за всю жизнь не заработаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У вас ещё налог на роскошь будет )))

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда