IKEA начнёт продавать в России фрикадельки на растительной основе, похожие на мясо — по цене от 169 рублей за порцию Статьи редакции

В продажу поступят с 1 августа.

  • С 1 августа 2020 года IKEA начнёт продавать в России экодельки — фрикадельки на растительной основе, по вкусу и внешнему виду похожие на мясо, рассказали vc.ru в компании.
  • Экодельки будут сделаны из горохового белка, овса, яблок и картофеля. Вкус мяса достигается за счёт добавления грибов, помидоров и экстракта запеченных овощей. Это собственная разработка и производство компании, говорили ранее в IKEA.
  • В ресторанах IKEA экодельки будут стоить 169 рублей за порцию из восьми штук с гарниром и соусом. Замороженные экодельки в магазине «Шведские продукты» будут стоить 349 рублей за упаковку 0,5 кг, а для владельцев карт IKEA Family — 299 рублей.
  • Экодельки будут продаваться во всех магазинах IKEA в России, но пока не в интернет-магазине.
  • IKEA рассказала о планах запустить продажи фрикадельки на растительной основе в феврале 2020 года. В компании отмечали, что стремятся сделать бизнес более экологичным: например, при производстве экоделек углеродный след составляет 4% от уровня углеродного следа, который возникает при приготовлении обычного мяса.
0
184 комментария
Написать комментарий...
Оля Семенова

Очень радует эта новость! Обязательно попробую. ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Krous

Оля вы лучик солнца в этих душных комментариях 🧡 как же я устал на vc от постоянной агрессии на любую тему веган ,а шутки ощущение что у них Есть какое-то пособие по этим шуткам они все одинаковые под копирку

Ответить
Развернуть ветку
Ev Chizganov

Главное непонятно почему кого-то в принципе может рвать от агрессии в сторону разнообразия продуктов. Веган продуктов становится все больше, значит кто-то их покупает, так почему нежный мясоед как-то на это реагирует, если мяса от этого на полках меньше не станет :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ev Chizganov

Это просто вкусно (а на моем субъективном опыте вкуснее реального мяса).
Некоторые люди просто хотят есть меньше мяса, но им нравится вкус и привычный формат:
1. У кого проблемы со здоровьем в целом (часто требуется убрать мясо из рациона)
2. В частности у кого проблемы с ожирением
3. Человек не вегетарианец, у него нет проблемы со здоровьем,но он хочет поддержать организм в тонусе (нет холестерина, меньше тяжести) и питаться привычно
4. В этических соображениях, человек считает некорректным убийство животных ради пропитания, в условиях настоящего времени есть куча возможностей питаться сбалансировано растительными продуктами (и делать их очень разнообразными по вкусовым качествам)
5. Экологическая ситуация, производить мясо очень вредно для природы, а ситуация с экологией на планете плачевная и человечество уже сталкивается с последствиями
6. Популяция, людей становится все больше, прокормить всех не получается, а развитие растительных продуктов и широкое их распространение сделает их производство дешевым, а продукты доступными, при этом удерживая качество, на что не способно производство мяса (при этом можно делать знакомый приятный вкус)
7. Скорее ответвление от предыдущего пункта, мясо стараются сделать дешевым в ущерб качеству, а это опасно для здоровья, ибо животные переносят множество болезней

Так что если кратко, это просто удобный формат и приятный вкус, далеко не все люди становятся вегетарианцами по причине того что вкус мяса противный.
А иногда берут привычный формат и делают блюда интереснее, экспериментируя над растительными продуктами, например, бургеры, их удобно есть, знаком для широкого потребителя (есть ассоциация с вкусной едой), но при этом настолько разнообразными делают котлеты — это как вид пищевого искусства :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михайлов

1. У кого проблемы со здоровьем в целом (часто требуется убрать мясо из рациона)

Кому прям ТРЕБУЕТСЯ убрать мясо из рациона? Кому дают такие медицинские показания?

2. В частности у кого проблемы с ожирением

Ожирение возникает не из-за мяса, а из-за переедания, переизбытка калорий.

3. Человек не вегетарианец, у него нет проблемы со здоровьем,но он хочет поддержать организм в тонусе (нет холестерина, меньше тяжести) и питаться привычно

Около 80% холестерина вырабатывается печенью, и около 20% его поступает с пищей.

Ответить
Развернуть ветку
Ev Chizganov

1. Из постановки вопроса будет достаточно цитирования, приведу позицию Американской Ассоциации Диетологов (ссылку прикрепил), из которой ясно следует:
"Scientific data suggest positive relationships between a vegetarian diet and reduced risk for several chronic degenerative diseases and conditions, including obesity, coronary artery disease, hypertension, diabetes mellitus, and some types of cancer. Vegetarian diets, like all diets, need to be planned appropriately to be nutritionally adequate."
(научные данные показывают позитивную корреляцию между вегетарианской диетой и пониженным шансом множества хронических заболеваний, в частности ожирение...)

Из личного опыта это язва, при ней врач в российской больнице явно посоветовал убрать тяжелую пищу из рациона, особенно мясо, но если хочется курицу на пару маленькими порциями.

Если тебя задело, что я использовал слово ТРЕБУЕТСЯ, согласен, оно может быть неуместно, ибо в медицине, в частности в диетах, нет такого понятия как требуется, всегда следует регулировать количество.

2. По той же ссылки в частности упоминают ожирение.
Другое исследование (https://www.nature.com/articles/ijo200945/) конкретно исследует  потребления мяса и связь с ожирением.
Заключение подтверждает эту связь.
Но опять же поправка, это не значит, что мясо яд, мои слова о том, что все преувеличивают его важность. Люди спокойно не питаются мясом и живут отлично (в частности мой опыт, 5 лет не ем мясо и рыбу).
И если провести эксперимент, в котором в рационе одного человека будет приемущественно мясо, а у другого вегетарианская диета, у второго будет меньше вероятность заболеть вышеуказанными заболеваниями.

3. Тут я в общем не понял, как это противоречит моим словам.
Я не знаю таких цифр как ты указал, но в любом случае, можно сделать вывод, что здоровому человеку не требуется много холестерина получать из пищи, он вырабатывается организмом, следственно надо регулировать потребление пищи с повышенным уровнем холестерина.

Вот исследование (2 ссылка) о связи протеина из красного, белого мяса и растительного протеина. Из итогов:
"The findings are in keeping with recommendations promoting diets with a high proportion of plant-based food but, based on lipid and lipoprotein effects, do not provide evidence for choosing white over red meat for reducing CVD risk."
(Исследования показали, что диеты с высоким содержанием растительной пищи имеют положительный эффект, но также мы привели доказательства, что белое мясо имеет такое же влияние на сердечно-сосудистые заболевания как и красное)

Важно из этого вынести: кушать мясо (если не этичиские взгляды) ок, но балансируйте.

UPD: узнал что можно только две ссылки прикрепить к комментарию

Ответить
Развернуть ветку
timursh

1. Позитивная корреляция не означает причинно следственную связь. Например между количеством пожарных расчётов и количеством жертв на пожаре есть позитивная корреляция. Значит надо сокращать количество пожарных? Не вводите людей в заблуждение.
Моя гипотеза такая, что тот кто думает о своём рационе(почему бы и не вегетарианском) живёт дольше и лучше, чем тот, кто вообще ест всё как Гомер Симпсон. От туда и положительная корреляция.

Ответить
Развернуть ветку
Ev Chizganov

Про причинно следственные связи и чистоту эксперимента не ко мне. Когда люди выпускают научное исследование, они тщательно прорабатывают эти вопросы.
Глупо сейчас в пустоту говорить обобщенно как было бы корректно. Если в исследовании где-то ошиблись, можешь явно указать на это.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михайлов
научные данные показывают позитивную корреляцию между вегетарианской диетой и пониженным шансом множества хронических заболеваний, в частности ожирение

Научные данные показывают, что люди, пьющие кофе, показывают позитивную корреляцию между употреблением кофе и повышенным шансом множества хронических заболеваний. 

По вашим данным, это причинно-следственная связь. А это не так. Люди, употребляющие кофе, чаще курят сигареты и в целом ведут более "не полезный" для здоровья образ жизни,  к тому же вероятность того, что ты часто пьёшь кофе, то будешь и курить гораздо выше, нежели чем ты предпочитаешь чай, и это факт. Но не причинно-следственная связь.

Из личного опыта это язва, при ней врач в российской больнице явно посоветовал убрать тяжелую пищу из рациона, особенно мясо, но если хочется курицу на пару маленькими порциями.

Врач-диетолог Полина Глинская говорит, что нежирное мясо и молочные продукты перевариваются быстрее, чем жирная пища или жирное мясо. Условный овощной салат, заправленный маслом, будет перевариваться столько же, сколько куриное мясо. 
А рекомендация для язвенников простая - употребление более легкой, быстроперевариваемой пищи. Никто не говорит, что сосиски полезные, их можно исключить из рациона, как большое (это важно) количество жирного мяса и полуфабрикатов.

Исследования показали, что диеты с высоким содержанием растительной пищи имеют положительный эффект, но также мы привели доказательства, что белое мясо имеет такое же влияние на сердечно-сосудистые заболевания как и красное

Следуя такой диете человек, как правило, параллельно отказывается от нездоровой формы мяса, курения и алкоголя.
Ничего не мешает перейти на "лёгкое", нежирное мясо и отказаться от вредных привычек.

Ответить
Развернуть ветку
Ev Chizganov

Конечно, исследователи просто набрали случайных людей и сделали необоснованные выводы, про причины и следствия, чистоту экспериментов они ничего не понимают. В целом, добавить мне здесь нечего, про корректность можно идти в первоисточник.

А если ты конкретно про формулировку «позитивная корреляция», можешь также обратиться к первоисточнику и к исследованиям, на которых они строятся, чтобы лучше понять позицию. Если кратко, это не просто зависимость, которую заметили, как, например, дождь всегда идёт после танцев призыва Бога дождя, и написали об этом, в исследованиях подробно объяснили как это работает и почему именно так. Я просмотрел цитаты и не увидел каких-то опровергающих источников, так что пока склоняюсь к корректности результатов.

И последнее по этой теме, «позитивная корреляция» вполне адекватная формулировка в такого рода исследовании.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Как обычно начали про веганов, а в примерах сразу идут вегетарианцы. =)

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Что ж любителей мяса так бомбит.
Пускай каждый ест, что хочет 

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда