Производитель майонеза «Слобода» вложил 100 млн рублей в разработку синтезированного растительного масла Статьи редакции

Для него не нужны растения — масло производят микроорганизмы.

  • «Эфко», производитель майонеза и подсолнечного масла «Слобода», займётся выпуском биологически синтезированных аналогов растительного масла, сообщила компания.
  • Финансирование разработок началось в 2020 году. Всего «Эфко» вложил в инфраструктуру, исследования и получение пилотных образцов 100 млн рублей.
  • Масло производят из микроорганизмов: для этого модифицируют пищевые дрожжи, чтобы они могли производить жиры, аналогичные растительным маслам.
  • На первом этапе «Эфко» планирует выпустить аналог самого дорогого из растительных масел — масла какао, которое ввозится из Африки. Сейчас производитель работает над этим с учёными института молекулярной биологии РАН. Выйти на сертификацию продукта в «Эфко» планируют в течение двух-трёх лет. В будущем компания хочет начать производство аналогов оливкового, соевого и рапсового масел.
  • Вся технология умещается в один ферментный завод, не нужны поля, элеваторы и маслоэкстракционные заводы, говорит исполнительный директор «Эфко» Сергей Иванов. По его словам, проект объединяет «прорывные биотехнологии» и импортозамещение.
  • Производство синтезированного растительного масла — второй фудтех-проект «Эфко». С 2020 года компания выпускает растительное «мясо» и молоко под брендом Hi.
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Вопрос даже не обязательно по трансжирам - вообще как исследовать такие жиры на безопасность, куда смотреть.

Может там рак желчного может быть через 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Если это полный аналог растительного масла, то какой смысл в этих исследованиях?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Растительное масло - это слишком общее название, непонятно чего именно там аналог.

Масло - это же большое огромное разных соединений, и мы вроде как эволюционно более-менее привыкли к их сочетаниям в том виде, как они вырабатываются растениями, но что будет от конкретно вот того сочетания - хз. Может быть какой-нибудь фитостерин работает так что предохраняет нас от рака, а в искуственном его может быть слишком мало (или слишком много).

Короче сложно это исследовать.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Что мешает с помощью разных микроорганизмов синтезировать различные компоненты, замешивая их в дальнейшем в определенном соотношении?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Возможно нужно тогда выводить сотни / тысячи, и отдельно разрабатывать процесс смешивания.

Мне кажется что микробами лучше наоборот - чистые вещества синтезировать, типа инсулина.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Может быть интереснее дизель вообще делать микробами - там хоть серы не будет

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

В целом всё, что потребляет человечество, интересно производить нетрадиционным способом для более качественного расходования ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гнездилов

Что значит полный аналог? Как дрожжи насрать могут аналогично ввжимке семян подсолнечника?

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Легко и просто. Гмо-дрожжи теоретически могут "срать" определённым компонентом, который после будет замешиваться с другими в определённых соотношениях

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда