«Союзмультфильм» отсудил 8 млн рублей у бара, который незаконно использовал образы Чебурашки и Крокодила Гены Статьи редакции

Героев мультфильмов использовали в оформлении заведения.

  • Арбитражный суд Москвы взыскал 8 млн рублей с кафе «Тебурасика» за незаконное использование образов Чебурашки и Крокодила Гены. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на «Союзмультфильм».
  • Претензия киностудии заключалась в том, что в оформлении ресторана использовались изображения и имена анимационных персонажей. Владельцы «Тебурасики» в том числе нарисовали героев на стенах своего заведения, а также добавили их в полиграфическую продукцию.
  • Судебное разбирательство между «Союзмультфильмом» и «Тебурасикой» длилось с декабря 2020 года.
  • В пресс-службе сообщили, что в ходе разбирательства название «Тебурасика» изменили, а изображения героев мультфильма убрали из символики, меню и полиграфической продукции ресторана.
  • В сентябре 2022 года «Интерфакс» писал, что «Союзмультфильм» подал более 5000 исков с требованием защитить права на персонажей своих мультфильмов.
Добавлено 29 октября. Дмитрий Левицкий отметил, что это только первый суд — «теперь апелляция и новые прекрасные слушания». Он добавил, что позже поделится деталями дела: «Но могу сказать, что история началась с того, что мы в 2019 году абсолютно законно провели проверку и зарегистрировали в Роспатенте бренд Teburasika. В 2020 году к нам пришёл “Союзмультфильм” и понеслась свистопляска».
0
196 комментариев
Написать комментарий...
Anton Gamskiy

Может даже и лучше их креативно, но незаконно использовать, чем законно, как использует Союзмультфильм, но снимая всякий новый шлак по мотивам старых хороших мультфильмов.

Ответить
Развернуть ветку
Дайте водички

8 млн, интересно как они посчитали такую сумму. Капец стараешься бизнес мутишь, еле концы с концами сводишь, а тут такое. В чем прикол? Почему один человек не может использовать то что придумал другой. Бредятина какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Дайте водички

Этот чебурашка национальное достояние, на нем россия выросла вся, и он до сих чей-то. Мир это такой сюр, чего мы ждём дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Авторское право - это тёмный пиздец, который тормозит развитие человечества, в основном культуры. Хуже него только, пожалуй, патентное право, которое тормозит не только развитие культуры, а вообще всего, блять.

Ответить
Развернуть ветку
Дайте водички

Угу. Почему другой человек не имеет права додуматься до того, до чего додумался другой. Бесит!

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Авторское право вообще не при чем здесь. Оно неотчуждаемо, и т.д.

Здесь речь об имущественных правах

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Это бред, особенно в контексте того что союзмульфильм еле вылезает из долговой ямы, его вытягивают как могут. Ты знаешь, сколько стоит минута мультфильма вообще? Анимация это ну очень дорогая штука. Типа пардон, в чем проблема сделать уникальный дизайн без какой-нибудь чебурашки?

Ответить
Развернуть ветку
.ВП

Ахахаха, иди читай базу. поймешь как считается все и вся. А пока ты пишешь хуйню

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда