{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Корабль Crew Dragon c астронавтами на борту успешно вернулся на Землю Статьи редакции

Совместная миссия NASA и компании Илона Маска завершена.

Астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли благополучно вернулись на Землю — их капсула приводнилась в Мексиканском заливе, к ней направляется судно с командой SpaceX и медиками на борту.

Дополнено в 23.11. Астронавтов извлекли из капсулы, они пройдут осмотр у медиков и улетят в Космический центр NASA в Хьюстоне, а затем смогут встретиться со своими семьями.

Crew Dragon отстыковался от МКС и направился к Земле 1 августа 2020 года. Это первая миссия по доставке людей с МКС, которую агентство выполнило совместно с частной космической компанией.

По завершении полёта космический корабль доставят в SpaceX, чтобы изучить его данные и характеристики на протяжении всего полёта — это необходимо для завершения сертификации системы и дальнейшего сотрудничества компании с NASA.

SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon c астронавтами на борту 30 мая. Соглашения с частными компаниями позволят NASA со временем отказаться от контрактов с «Роскосмосом».

"Thanks for flying @SpaceX."

📍 Current Location: Planet Earth

A 2:48pm ET, @AstroBehnken and @Astro_Doug splashed down, marking the first splashdown of an American crew spacecraft in 45 years. #LaunchAmerica https://t.co/zO3KlNwxU3
NASA в Twitter
0
296 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Захаров
Лол, ты наивный.

Нет, он не наивный. Наивный как раз таки ты.
Ты не понимаешь как работает наша система и подходишь к её оценке со своим (эрзац-американским) мерилом. 

Маск только что сожрал 20% бюджета Роскосмоса,

Маск мог что-то сожрать только в том случае, если ему будут из кармана Роскосмоса, если система замкнута и если проводится игра с нулевой суммой, а это не так.

И Королев и Глушко не ровня Маску, первые делали это из-за страха еще раз по морде получить от вертухая,

Это бред полный. В первую очередь ими двигал научный интерес и любопытство, если бы они чего-то боялись "вертухая", как ты выразился, они бы не полезли ни в какое рискованное дело. А они полезли и еще как полезли. 

а Илон все сделал сам

Не сам, сделала команда, к тому же у него был доступ ко всем технологиям (через тех же инженеров, которые до этого запускали ракеты, у которых он мог получить консультации или просто нанять их на работу). У Королёва и Глушко таких возможностей не было, они были первыми. 

сверхчеловек существует и он американец!

Да, из него делают "икону современного американского капитализма", потому что объективно, кроме него США 21 века предъявить нечего. Но скоро его успехи померкнут, т.к. Китай уже запустил свой марсоход)) и всё остальное Китай тоже повторит, только быстрее, дешевле и масштабнее))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Дополню, что сам Маск всегда говорит о том, что это команда проделала отличную работу. Как по отношению к SpaceX, так и по отношению к другим компаниям. 

По поводу Китая - они двигаются очень быстро, но сдержанно. В первую очередь их интересует Луна и весь фокус направлен туда. 
Не думаю, что SpaceX как-то померкнет в ближайшее время, особенно, если Starlink зайдет. В частности потому, что они обслуживают рынок коммерческих пусков, а Китаю это пока не очень интересно. И если со Starship все будет хорошо, что-либо конкурентоспособное быстро не сможет появиться. 

А в целом - да. Китай очень мощный. У них все еще мало опыта по освоению космоса, но они уже солидно наверстывают этот пробел. 

Жду когда Индия завершит работу над своим кораблем и наладит стабильные пуски ракет. У них очень хороший потенциал.  

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Мой поинт на счет Китая и его успехов в космосе, который я неоднократно уже озвучивал, но придётся повториться, заключается в том, что сейчас миссию по доставке марсоходов на Марс осуществляют только две страны в мире: США (есть опыт успешных миссий) и Китай (пока в процессе, но всё уже "полетело"). Если эту тему Китай освоит, то им по-сути, останется только сделать свой "Хабл" и многоразовую ракету, чтобы получить полный паритет с США. Чем тогда ответят Штаты? И ответят ли? Увидим. 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я не уверен насчет Хаббла. Надеюсь Джеймс Уэбб, все же, будет отправлен в следующем году. И тогда тягаться уже нужно будет с ним. А это немного иной уровень даже в сравнении с Хабблом. Но я пока не встречал информации, что Китай в этом заинтересован. Их студенты активно изучают Луну, аппараты отправляют на Луну, ракеты готовят к полету на Луну. Это их основной приоритет, как и США, в принципе. 
Просто сейчас уже нет прямой конкуренции, больше идет работа по интересам государств. Очень жаль, что Китай и США начали торговые войны, ибо перед этим начинало вырисовываться партнерство в космической отрасли, что многих удивляло. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Я не уверен насчет Хаббла. Надеюсь Джеймс Уэбб, все же, будет отправлен в следующем году. И тогда тягаться уже нужно будет с ним. А это немного иной уровень даже в сравнении с Хабблом. 

Китайские программы не отличаются какой-то уж особой публичностью)) Что у них будет узнаем по факту)) 

Есть мнение, что Хабло-подобные вещи могут иметь применение в разведке, если это так, то что-то подобное у Китая может и появиться. 

Их студенты активно изучают Луну, аппараты отправляют на Луну, ракеты готовят к полету на Луну. Это их основной приоритет, как и США, в принципе. 

Луна, как объект для изучения,  позволяет реализовать пилотируемый полёт, что очень интересно и зрелищно, думаю, что китайцы этим не приминут воспользоваться))

Очень жаль, что Китай и США начали торговые войны, ибо перед этим начинало вырисовываться партнерство в космической отрасли, что многих удивляло.

Конечно жаль, но это было неизбежно. В другом треде я уже высказывал сомнение в том, что США способны существовать (как система и как государство) будучи №2 в мире. Если мои предположения, догадки верны, то для них лидрество (любой ценой, даже ценой конфронтации, торговой войны) - вообще может оказаться вопросом выживания, тут уж не до сотрудничества в космосе, увы...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Да, Китай любит все скрывать. Но в последнее время он неожиданно открыт. Как в случае с вирусом, так и с космосом. Они открыто объявляли о новой станции вместо Тяньгун-3 и вели разговоры об участии в окололунной станции, если не ошибаюсь. Точно так же уже известно, что работают над возвращаемой ракетой. В целом - они стали чуть более открытыми, нежели ранее и уже рассматривают варианты партнерства, чего ранее нельзя было даже представить на таком уровне)

Луна пока и правда интересный объект для изучения. Но ведь не зря все хотят там уже основаться, включая "налунные" модули и базы. Поскольку процесс этот достаточно медленный, думаю что страны заранее готовят себе фундамент для дальнейшей добычи того же гелия-3 или еще каких-либо дополнительных задач. Чтобы, когда на Земле все будет готово - там также все было завершено. 

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда