Власти Китая подали жалобу в ООН на Starlink — их космической станции пришлось дважды за год уклоняться от спутников Статьи редакции

После этого китайские пользователи раскритиковали компанию в соцсетях.

  • Согласно заявлению властей Китая, спутники Starlink могли дважды за год столкнуться с космической станцией — 1 июля и 21 октября 2021 года, пишет Reuters. Страна уже подала жалобу в Управление ООН по вопросам космического пространства.
  • Пока жалоба находится на проверке. SpaceX ситуацию не комментировала.
  • После этого китайские пользователи в Weibo раскритиковали Starlink, назвав проект Илона Маска «грудой космического мусора» и «американским космическим оружием».
  • Вокруг Земли вращается около 30 тысяч спутников и огромное количество космического мусора, пишет Reuters. Учитывая это, учёные призывают правительства обмениваться данными о спутниках, чтобы снизить риск столкновений в космосе. При этом одна только SpaceX уже запустила в космос около 1,9 тысяч спутников Starlink и получила одобрение на запуск 12 тысяч спутников.
  • В апреле 2021 года Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing обвинили Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству. В мае Viasat потребовал от регулятора в США прервать запуск спутников Starlink из-за их «неэкологичности». В декабре Европейское космическое агентство обвинило SpaceX в монополии в космосе.
  • Китай начал строительство своей космической станции в апреле 2021 года. Её создание завершится к концу 2022 года.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Александр А.

Не поленился, нашел фактуру (10 минут работы)

Собственно текст жалобы:

https://www.unoosa.org/res/oosadoc/data/documents/2021/aac_105/aac_1051262_0_html/AAC105_1262E.pdf

1. Starlink 1095, китайцы заявили опасность столкновения на 1 июля. Спутник в это время находился на плановом спуске для уничтожения (т.е. был под управлением и с тягой), график изменения высоты можно посмотреть вот тут https://planet4589.org/space/stats/star/spl03/index.html

2. Starlink 2305, заявлена опасность столкновения на 21 октября. Спутник в это время потихоньку непрерывно набирал высоту - полз на рабочую орбиту. https://planet4589.org/space/stats/star/spl24/s2305.jpg

Что там происходило на самом деле, как менялись другие параметры орбит - это надо к спецам.

Но недавний скандал, когда OneWeb'овские топы громко кляузничали по аналогичному поводу, закончился громким позором для OneWeb.

Разбор тогда показал, что SpaceX почти мгновенно реагирует на запросы об опасных сближениях, отправленные по email (!!!), профессионально и рутинно обрабатывает подобные ситуации.

Первое впечатление - китайцы продуцируют скандал на ровном месте вместо профессионального взаимодействия.

Надеюсь, SpaceX предоставит публично информацию со своей стороны.

Как известно, их спутники имеют систему автономного реагирования на опасные сближения. Т.е. даже без команды ЦУП они оценивают информацию об объектах на близких орбитах и осуществляют маневры для предотвращения опасных сближений.

Что происходило в те дни?

Были обращения от китайцев или нет?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Да понятное дело, что компартию жмёт, что интернет теперь из космоса может прилететь в обход файервола, душить тяжелее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Вы что-нибудь вообще знаете про Китай? Про ITU?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

У меня хватает знакомых и друзей из Китая, которые туда вообще не стремятся возвращаться. И я видел эволюцию свежеприезжих из Китая в одной из западных стран, когда они боялись что-либо сказать, думая, что их прослушивают, ушло года 2 на это. Так что да, имею представления о жизни там, возможностях карьерного роста и тотальной слежке. Достаточно или нужно самому пожить в концлагере, чтобы оценить сполна?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
У меня хватает знакомых и друзей из Китая

И у меня в достатке.
Кому нужно, покупают себе дешёвые VPS и сидят в любых интернетах, куда и не все американцы с британцами зайти могут.

И таких целые форумы, большие настолько, что слабые сайты могут лечь после публикации ссылки там. Никто никого не банит, не преследует, и не ррряяяпрессирует. Разве что совсем массовые прокси тем файрволлом закрывают.

Один из примеров таких форумов (только потому, что его проще было запомнить) — HostLoc.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

А с каких пор это стало нормой (и должно ли это считаться нормой?), что для того, чтобы пользоваться нормальным интернетом нужно покупать VPS и ставить туда VPN? Насчёт не репрессируют просто рассмешили, в WeChat цензурируются даже внутренние переписки (https://citizenlab.ca/2020/05/wechat-surveillance-explained/), репрессии применяются в зависимости от вашего влияния на массы, ясное дело, что пешки никому не нужны. Вы пишите, что всем всё нравится и никого не банят, но зато вводят/ввели социальный рейтинг, если банить, то реально, а не виртуально :-)

куда и не все американцы с британцами зайти могут

Поподробнее, а то что-то я не могу такие интернеты найти.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
А с каких пор это стало нормой

Конкретно в Китае (интернет в котором вы сами упомянули в контексте новости про спутники) это стало нормой уже достаточно давно.
Я написал о том, что те, кому недостаточно, вполне спокойно ограничения обходят.

(и должно ли это считаться нормой?), что для того, чтобы пользоваться нормальным интернетом

Это вопрос, который становится всё более актуальным, но в "обратную вашей" сторону. Те, площадки, которые громче всех кричат, что они "свободные", и требуют, чтобы к ним обеспечили доступ, сами нарастили и продолжают наращивать такой уровень цензуры, что скоро, видимо, обгонят и Северную Корею, не то, что Китай.

Кроме того, они контролируются довольно узкой группой лиц с весьма конкретными интересами.

в WeChat цензурируются даже внутренние переписки

Вам стоило попробовать отправить ссылку ниже в прошлом январе в личном чате через фэйсбук мессенджер, твиттер, или скайп. Вас бы ждало много открытий чудных (или закрытий — аккаунтов):
https://gnews.org/534248/

репрессии применяются в зависимости от вашего влияния на массы

За исключением совсем пиздеца и "чувствительных" тем, это как раз сказки для журналов из доменной зоны .ca.
Если вы реально знаете людей, живущих в Китае, они это подтвердят.

зато вводят/ввели социальный рейтинг, если банить, то реально, а не виртуально

Это ещё бОльшая сказка. В куче провинций даже чиновники не знают что это и где его посмотреть.
В некоторых (видимо, наиболее продвинутых) максимальное ограничение — это невозможность получить кредит.

Поподробнее, а то что-то я не могу такие интернеты найти.

Сервисы (или их расценки), таргетированные на конкретную страну.

Также в англии совершенно точно есть блокировки, как минимум, по DNS (из-за чего их правительство давило на Firefox):
https://www.zdnet.com/article/uk-isp-group-names-mozilla-internet-villain-for-supporting-dns-over-https/
Что именно блокируют — ищите уже самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312
это стало нормой

Это не норма, а привыкание. Что касается догнать и обогнать С. Корею, это очень сложно, у них есть белый лист DNS адресов и тотальная нищета, чтобы задумываться о существовании youtube-ов и прочих.

Насчёт fb, я им не пользуюсь, но было бы интересно посмотреть как это фильтруется, поиск онлайн показывает сообщения с <30 лайками/отзывами, что может быть обычным общением пригожинских ботов. Если республиканцы действительно такое бы заметили, то я бы увидел несколько десятков тысяч репостов/отзывов и т.д.

О сказках для доменных зон .ca, мне это китайцы показывали сами, а ссылку я в качестве пруфа привёл, т.к. любой может сказать "сестра моего зятя моей мамы сказала". Провинций там много, но естественно такое пошло в более менее свободные районы, как Макао и Гон Конг, чтобы там почистить от инакомыслия.

Сервисы (или их расценки), таргетированные на конкретную страну.

Жил в 3х разных "западных" странах, находящихся далеко друг от друга, проблем ни разу не возникало с чтением ресурсов, только внутри корпоративного интернета есть серьёзные ограничения, что логично. Вне работы вообще никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

@user_90123129312 @Dear Moscow, Спасибо вам за содержательный диалог.

Но если вернуться к Starlink, я не представляю, как в Китае он мог бы заработать.

Во-первых, ITU - действительно работающая организация, которую никто в мире по-крупному не игнорит. И если Китай официально не разрешит, то Starlink будут как миленькие молчать над Китаем, так же как и над Россией.

Во-вторых, даже если бы где-то над китайской территорией спутники вдруг заработали бы - dish должен стоять на открытом пространстве, его в чулан не спрячешь. Так можно на лужайке за трехметровыми заборами баловаться, и то до первого стука. Я что-то не представляю подобного в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Да, если ITU заставит молчать спутники, пролетающие над Китаем, то они будут молчать, сомневаюсь, что решение будет оспариваться. Что касается второго пункта, то Голос Америки или Deutsche Welle во времена совка слушали не в городах, где их глушили. Так и тут, страна большая, умельцев много, может антену соберут сами и найдут способ оплатить/подключится за городом где-то, было бы желание. Но это будет зависеть только от насколько жёсткий контроль будет по проводному.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда