{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Сравнение HR в России и США: как принимают на работу, увольняются и уходят в декрет

Меня зовут Алексей Кудимов, я руководитель Direct Line Digital. Последние пять лет мы продаем сайты и делаем SEO-продвижение только для американских клиентов. Ранее я уже писал про продажи и налоги на vc.ru, а в этой статье речь пойдет об HR.

Почему американцы работают на месяц меньше в году

В США существует десять официальных ежегодных федеральных праздников, где вы получите полноценный отгул с высокой вероятностью. Но каждый штат может самостоятельно регламентировать количество этих праздников. По-настоящему национальными являются только шесть праздников. Но даже на эти шесть праздников не все компании отпустят вас, но вероятность действительно высокая.

Все федеральные праздники в США 2020 года:

  • Wednesday, January 1 — New Year’s Day.
  • Monday, January 20 — Birthday of Martin Luther King, Jr.
  • Monday, February 17 — Washington’s Birthday.
  • Monday, May 25 — Memorial Day.
  • Friday, July 3 — Independence Day.
  • Monday, September 7 — Labor Day.
  • Monday, October 12 — Columbus Day.
  • Wednesday, November 11 — Veterans Day.
  • Thursday, November 26 — Thanksgiving Day.
  • Friday, December 25 — Christmas Day.

Работодатели очень часто предоставляют дополнительные выходные дни. Например, День благодарения всегда выпадает на четверг, и пятница становится автоматически нерабочей.

В России же существует 15 официальных ежегодных дней в честь всеобщих национальных праздников. Важно понимать, что у нас почти все праздничные дни сосредоточены в январе и мае, а затем почти ничего не остается. В США праздники равномерно распределены по всему году — и часто не на конкретную дату, а на понедельник, то есть в итоге у вас длинный уикэнд.

Многие открыто говорят о том, что в России слишком много выходных. Но важно помнить, что из-за того, что у нас час, который мы тратим на обед, не оплачивается, а в США полчаса и оплачиваются, то в итоге они работают на один час меньше каждый день. Стандарт работы в России с 9:00 до 18:00, а у них с 9:00 до 17:00.

Если посчитать время, которое мы проводим на работе, включая время на обед, и пересчитать в часах, то получается, что на 247 рабочих дней в 2019 году в России пришлось 2223 часов, а в США на 256 дней всего 2048 часов. Выходит огромная разница в 175 часов, а это целый рабочий месяц!

Отпуск

В среднем у всех американцев отпуск составляет 10 дней в году (в государственных структурах отпуск как правило длиннее). К этим десяти дням добавляются национальные праздники, которые позволяют увеличить длительность отпуска.

Причем, хоть компания и обязана предоставить его по закону, он не обязательно должен быть оплачиваемый. Оплачиваемый отпуск называется PTO — paid time off. На данный момент многие компании из перегретого ИТ-сектора практикуют unlimited PTO, то есть оплачиваемый отпуск без ограничения по срокам.

Во многих компаниях в США вы можете начать вообще без отпуска, и вам будет ежегодно добавляться один день, то есть, например, через семь лет у вас будет отпуск длиною семь рабочих дней.

В России, как вы прекрасно знаете, есть 28 календарных дней, которые положены всем по закону. По подсчетам, мы отдыхаем в среднем на 18 дней больше (162 часа), что почти полностью нивелирует разницу в 175 часов, которую мы получили ранее.

В американских офисах Direct Line Development бюрократии по поводу отпусков вообще нет: не надо писать никаких заявлений, все по устному соглашению сторон. В российском офисе, естественно, на все должна быть бумажка. Кстати, такого понятия, как отпускные, в США я не слышал. Зарплата как платилась, так и платится.

Порядок выплат зарплаты

В России вы должны выплачивать зарплату плюс аванс, за счет чего работники получают деньги два раза в месяц. В США это вообще никак не регламентировано: кому-то выплачивают суммы раз в неделю, а кому-то — раз в две недели. О том, чтобы кто-то получал зарплату раз в месяц, я не слышал. Стандарт, наверное, — это выплата каждые две недели.

В Direct Line Development мы платим два раза в месяц, плюс ко всему еще одна выплата премиальных за предыдущий месяц. Несколько человек при устройстве на работу сразу сказали, что получать выплату таким образом им неудобно, и они просто не могут спланировать свой бюджет, если каждую пятницу ним не приходит ожидаемая сумма денег на счет.

В нашей российской и американской компаниях все зарплаты только в белую. Да и в целом в США зарплаты в конвертах — это что-то почти нереальное, хотя они очень распространены на стройках, фермах и в целом на низкооплачиваемых работах, и, естественно, там, где работают нелегалы.

И в США, и в России законом установлена минимальная оплата труда. В России минимальная оплата труда составляет чуть больше 11 тысяч в месяц, а в США в каждом штате она разнится.

Например, в Техасе $7,25, в Массачусетсе — $11, а в Нью-Йорке аж $15 в час! Если мы пересчитаем минимальную зарплату с часов на месяц, например в Техасе, то получится около 75 тысяч рублей. К слову, я такой зарплаты вообще не встречал, даже Amazon своим упаковщикам платит $15 за час. Вообще, надо сильно постараться чтобы найти работу с оплатой ниже $3000 (около 200 тысяч рублей) в месяц.

Декретный отпуск

По американскому федеральному закону работодатель обязан предоставить 12 недель отпуска при рождении или усыновлении ребёнка, но он не обязан оплачивать это время, и это очень важная деталь. Этот закон действует для primary caregiver, то есть может относится как к отцу, так и к матери ребёнка.

Это очень контрастирует с Россией, где «больничный по беременности женщины» длится 140 дней, то есть почти пять месяцев. Такой отпуск будет полностью оплачиваемый, а затем можно взять оплачиваемый отпуск еще на полтора года!

Когда я рассказывал эти цифры моим американским коллегам, они просто крутили пальцем у виска, не веря, что оплачиваемый отпуск может длиться два года! В целом становится понятно, почему в России такие большие налоги :)

Увольнение

В США у нас существует контракт at‑will, который позволяет работнику уйти от нас в любой момент, а нам — уволить его без объяснения причин в первые 90 дней. Затем желательно объяснить причину и расстаться полюбовно. Но сотрудник при увольнении может попросить unemployment benefits (пособие по безработице), если у него нет другой работы.

Каждый месяц наша компания обязана платить процент от зарплаты сотрудников для unemployment benefits. Эти деньги идут в фонд штата, который потом выплачивает пособие бывшим сотрудникам, которые не нашли работу.

Проблема в том, что чем больше бывших сотрудников в твоей компании так делают, тем больше процент, который ты каждый месяц выплачиваешь. По безработице можно получать деньги целых 25 недель! Избежать этого можно, если сотрудник увольняется по собственному желанию.

В России при увольнении надо объяснять причину сразу, без 90-дневного периода. Как правило, все договариваются и расстаются полюбовно по собственному желанию, иначе придется увольнять по какой-то причине с записью в трудовой книжке.

У нас в российской компании был всего один случай, когда человек после извещения об увольнении подал на нас в суд за то, что мы ее били на работе, морально унижали, не платили зарплату и вообще ей надо сейчас в длительный отпуск, чтобы пережить все это. Но это уже клинический случай.

Вопросы, которые нельзя задавать на собеседовании в США

Я вообще никогда не слышал про то, что в России нельзя чего-то спрашивать на собеседовании (поправьте меня, если я не прав). В США с этим очень строго: существует список тем, которые вы как работодатель не имеете права касаться на собеседовании с будущим сотрудником.

Все осложняется тем, что в различных штатах законы разные. У нас в США офисы расположены в трех штатах, и есть вещи, которые мы можем спросить в Пенсильвании, но не можем спросить в Колорадо и надо сильно перефразировать вопрос в Техасе.

Ниже приведена адаптированная версия наших внутренних инструкций по вопросам, которые можно и нельзя задавать на собеседовании.

Категория: имя, происхождение, национальность

Что можно спросить:

  • Работал ли кандидат под другим именем.
  • Нужна ли какая-либо дополнительная информация, касающаяся изменения имени или использования предполагаемого имени или псевдонима, для проверки вашей рабочей записи? Если да, объясните.
  • Какое имя (имена) указано в вашей рабочей документации?
  • Вы также можете заявить о том, что сотрудники должны иметь право работать в Соединенных Штатах.
  • Есть ли у вас законное право на работу в Соединенных Штатах?
  • Место жительства.
  • Продолжительность проживания в этом городе.

Запрещённые вопросы:

  • Вопросы про имя, которое направленны на получение информации о семейном происхождении кандидата.
  • Вопросы об изменении имени в связи с решением суда, браком или иным образом.
  • Вопросы о девичьей фамилии замужней женщины.
  • Также нелегально спрашивать о том, откуда семья и родственники кандидата.
  • Любые вопросы о гражданстве или о том, является ли кандидат гражданином США или намерен ли он стать гражданином США.
  • Место рождения кандидата.
  • Из какой страны вы гражданин? Независимо от того, является ли кандидат натурализованным или гражданином по рождению, дата, когда кандидат приобрел гражданство.
  • Гражданство супруга или родителей кандидата.
  • Например, какой национальности ваша семья? Откуда ты родом? Откуда твои родители? Каково ваше наследие? На каком языке вы говорите дома?

Категория: раса, внешность

Что можно спросить:

  • Ничего.

Запрещённые вопросы:

  • О расе, цвете кожи, глазах или волосах. Или другие вопросы, прямо или косвенно указывающие на расу или цвет. Например: какой ты расы? Как ваши раса, пол, национальность повлияли на ваш опыт работы?
  • Рост или вес, когда это не имеет отношения к работе.
  • Общие вопросы («являетесь ли вы инвалидом?»), которые могут выявить инвалидность или состояние здоровья, не связанные с пригодностью для выполнения работы. Например: есть ли у вас инвалидность? Вы когда-нибудь лечились от любого из следующих заболеваний? Какова ваша история болезни? Как ваше состояние влияет на ваши способности?

Категория: возраст, пол

Что можно спросить:

  • Можете узнать, соответствует ли кандидат требованиям минимального возраста, или указать, что доказательства могут потребоваться при приеме на работу.
  • Вам 18 лет или больше?
  • Можете задавать вопросы кандидату о его или ее способности выполнять функции, связанные с работой.
  • Есть ли какая-либо причина, по которой вы не сможете выполнять обязанности на этой должности?
  • Какое у вас образование?
  • Есть ли у вас лицензии и сертификаты для этой работы?

Запрещённые вопросы:

  • Вы не можете требовать, чтобы кандидат указывал возраст или дату рождения, если он не достиг 18 лет.
  • Не можете требовать от кандидата свидетельства о возрасте в форме свидетельства о рождении, документов о натурализации или записи о крещении.
  • Любой вопрос, который может выявить, что возраст кандидата старше 40 лет.
  • Например, в каком году вы закончили среднюю школу, колледж? Сколько тебе лет? Какая твоя дата рождения? Какого возраста ваши дети, если таковые имеются?
  • Пол кандидата не может использоваться в качестве фактора для определения того, будет ли кандидат «подходящим» определенной работой (например, потому что работа включает в себя физический труд, выезд из дома или традиционно обозначается как «мужская работа» или «женская работа»).
  • Любой запрос, который бы указывал пол кандидата.
  • Вопросы о сексуальной идентичности, ориентации или предпочтении. Какова ваша сексуальная ориентация? Хотите ли вы, чтобы вас называли миссис? Или же мисс?

Категория: семейный статус

Что можно спросить:

  • Может ли кандидат соблюдать конкретные графики работы.
  • Это типичный график для этой должности. Есть ли какая-то причина, по которой вы не сможете работать по этому графику?
  • Примечание: эти запросы допустимы при условии, что они сделаны как для кандидатов мужского, так и для женского пола.
  • Имя родственников кандидата, уже работающих в этой компании.
  • Эта позиция требует путешествия. Готовы ли вы путешествовать?
  • Эта должность может потребовать сверхурочных. Вы доступны для сверхурочной работы?

Запрещённые вопросы:

  • Любой вопрос об обязанностях кандидата по уходу (например, какие меры по уходу за ребенком вы бы предприняли, если бы предложили эту должность?).
  • Имя, возраст, место работы, адрес или другая информация о супруге, детях или родственниках.
  • Ты женат? Ты одинок? В разводе? Вдова? Есть ли у вас парень, девушка? Раз у вас есть дети, значит ли это, что вы не сможете работать сверхурочно?
  • Любой вопрос, касающийся беременности, контроля над рождаемостью или способности к размножению.
  • Пропаганда любой формы контроля над рождаемостью или планирования семьи.

Категория: религия

Что можно спросить:

  • Проверка членства кандидата в организациях может быть запрошена после найма.

Запрещённые вопросы:

  • Любой вопрос, требующий религиозного вероисповедания кандидата, религиозной принадлежности, а также церковных, приходских, пасторских или религиозных праздников.
  • Кандидату не может быть сказано: «Это (католическая, протестантская или еврейская) организация».
  • Например, какой ты религии? Какие религиозные праздники вы будете снимать с работы? В какую церковь вы ходите? Вы регулярно ходите в церковь?
  • Спрашивать, к каким организациям, клубам и обществам принадлежит кандидат, которые не имеют отношения к его или ее способности выполнять работу (политические, социальные, религиозные и так далее)

Категория: другие темы

Что можно спросить:

  • Запрос о признании виновным в совершении преступления, связанного с квалификацией работы.
  • Были ли вы когда-либо осуждены за какое-либо преступление, кроме мелких нарушений правил дорожного движения? Если да, пожалуйста, опишите (ни одному кандидату не будет отказано в должности из-за осуждения за преступление, если нет прямой связи между преступлением и должностью или если найм не будет представлять собой необоснованный риск).
  • При необходимости для трудоустройства вы можете спросить о военном опыте кандидата в вооруженных силах США.
  • Есть ли у вас действительные водительские права штата?

Запрещённые вопросы:

  • Запрещено требовать, чтобы кандидат предъявил водительские права.
  • У тебя есть машина? Режим транспортировки.
  • Является ли кандидат владельцем или арендует дом.
  • Требовать, чтобы кандидат прикреплял фотографию к форме занятости в любое время до приема на работу.
  • Спрашивать об арестах. Например, вас когда-нибудь арестовывали? Вы когда-нибудь проводили ночь в тюрьме?
  • Любой вопрос, касающийся военного опыта кандидата.

Самое интересное, что я провел десятки интервью, после чего узнал, что вообще существуют правила, и, само собой, допускал большое количество нарушений из этого списка. На меня никто не подал в суд и не пожаловался. Вообще, мнение, что американцы по любой мелочи бегут в суд, сильно преувеличено.

Поиск сотрудников

В России мы используем платформу hh.ru, а в США — Indeed.com и LinkedIn.com. Если вам нужен высокооплачиваемый кандидат с хорошим опытом, то лучше искать на LinkedIn. Здесь оплата идет за клик, в среднем на прием одного человека мы тратим от 500 $ до 1500. $

На Indeed ключевым фактором является возможность размещать вакансии бесплатно, если периодически удалять и заливать объявление заново, поэтому в целом у вас будет достаточно откликов.

Выводы

Итоги сравнения неоднозначные. С одной стороны, в РФ больше праздников и длиннее отпуск, но в США короче рабочий день и праздники в году равномерно распределены. В США больше законов и регулирования рабочих вопросов, а у нас больше свободы, что, с одной стороны, делает жизнь проще, а с другой — меньше защищает как работника, так и работодателя.

0
265 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Ну вообще-то с 2020 всё изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Аханова

50 рублей недавно отменили как смехотворные.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Второй отпуск (до 1,5 лет)  моей сотруднице оплачивается в размере 4600 - это при том, что у нее стаж 5 месяцев до декрета был. 

Какие нафиг 50 рублей? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Потому что вторые полтора года вообще не оплачиваются

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда