Alibaba Group отказалась от названий должностей, чтобы привлечь молодых специалистов и улучшить качество работы Статьи редакции

В корпоративных мессенджерах или сайтах компаний вместо должности укажут название функции.

Alibaba Group отменила названия должностей, чтобы улучшить общение между сотрудниками и привлечь молодых специалистов. К проекту присоединились структуры компании по всему миру, рассказал РБК представитель «дочки» Alibaba Group в России Cainiao Network.

Теперь в корпоративных мессенджерах, сайтах компаний или почте будут видны только названия функций, например, «функция маркетинга» или «функция корпоративных коммуникаций», сообщила изданию лидер HR-функции Cainiao Networ Евгения Волкова.

В компании провели исследование и выяснили, что указание должностей негативно влияет на дискуссию и снижает инициативность. Например, когда сотрудник видит руководителя в чате, то в большинстве случаев он предпочтет сгладить формулировки, чем высказаться напрямую.

Исследование показало, что такая система очень важна для поколения Z. По словам Волковой, так выпускники вузов могут сразу на равных общаться с топ-менеджментом без привязки к их должности. Это изменение улучшило качество работы — в некоторых проектах скорость реализации выросла наполовину, добавила она.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Крутейшая идея: "выпускники вузов могут сразу на равных общаться с топ-менеджментом без привязки к их должности". А они точно равны топам? Джун после институт должен НА РАВНЫХ общаться с СТО?

Ответить
Развернуть ветку
Животное

Да, должен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ты джун? посмотрим что ты скажешь когда станешь cto LOL

Ответить
Развернуть ветку
Животное

Я сениор. В любой нормальной конторе джуниор и СТО общаются на равных.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

А что значит "на равных"?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Без "ваше высокопревосходительство",разрешите обратиться?) Раб Божий просит совета куда код выкладывать, да таску закрыть.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда