{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Треть рекрутеров мечтает о «переводчике» для общения с ИТ-специалистами

hh.ru и платформа для проведения ИТ-чемпионатов All Cups от Mail.ru Group выяснили, с какими проблемами сталкиваются HR-менеджеры при найме специалистов в ИТ-сфере. Мы опросили около 100 HR-специалистов и рекрутеров, специализирующихся на найме ИТ-специалистов.

Большинство опрошенных (76%) ИТ-рекрутеров считают, что рынок в этой сфере перегрет, а ожидания кандидатов очень завышены. На рынке не хватает квалифицированных специалистов, полагают 52% респондентов, еще 44% отмечают высокую конкуренцию со стороны работодателей. Более трети считают одной из главных проблем в ИТ-найме неразвитость HR-бренда работодателя.

Более половины опрошенных рекрутеров говорят, что хорошо знакомы с особенностями специальностей, для которых подбирают кандидатов. При этом 39% признаются, что для оценки технических навыков им нужно привлекать специалистов, а каждый десятый считает, что ему не хватает знаний для найма айтишников. Только каждый пятый может самостоятельно оценить, обладает ли кандидат заявленными техническими навыками.

Как результат — почти половина (46%) рекрутеров хотя бы иногда сталкиваются с ситуацией, когда подобранный на вакансию специалист в итоге не подошел по навыкам. 23% респондентов отмечают, что кандидаты указывают в резюме не соответствующие действительности данные — навыки, которыми не владеют, или опыт, которого на самом деле у человека не было.

Подавляющее большинство HR-специалистов (82%) сталкивались с наймом на новые ИТ-вакансии, в которых они ничего не понимают. Треть рекрутеров постоянно испытывают сложности с подбором специалистов на сложные и редкие позиции.

Для повышения уровня своих знаний в ИТ рекрутеры преимущественно используют нетворкинг с коллегами из других компаний (47%), вторым по популярности способом является посещение вебинаров/лекций (45%), но почти треть (30%) респондентов ничего не делают для апгрейда собственных навыков и знаний в ИТ-сфере. Лишь 3% ИТ-рекрутеров получили специальное техническое образование.

Интересно, что 95% HR-специалистов традиционно используют сайты по поиску персонала в качестве основного инструмента, и лишь половина пользуются для подбора социальными сетями и мессенджерами.

Самое сложное в найме ИТ-специалистов — поиск кандидатов, а также оценка их навыков: так считают 36% рекрутеров. 26% респондентов говорят, что им трудно понять мотивацию ИТ-специалистов, а 17% просто тяжело с общаться с такими кандидатами.

Почти половина опрошенных хотели бы иметь инструмент для проверки технических навыков кандидатов в онлайн-режиме (тестирование, написание кода и т. п.). Около 40% говорят, что им не хватает автоматизированного инструмента для оценки навыков кандидатов. Треть мечтает о «переводчике с языка айтишников» (и наоборот), чтобы проще было общаться с кандидатами.

Специальности, по которым рекрутерам приходится закрывать больше всего вакансий — фронтенд-, бэкенд- и фулстек-разработчик: около трети респондентов назвали их самыми популярными. 26% опрошенных чаще всего нанимают тестировщиков, почти столько же (24%) — аналитиков. Реже HR-специалисты сталкиваются с разработчиками игр и архитекторами высоконагруженных систем (5%). Чаще всего HR-специалисты нанимают разработчиков среднего уровня (53%), но сложнее всего находить кандидатов на позицию старшего разработчика.

Большинство — 58% — на закрытие сложных вакансий тратят от одного до трех месяцев. 18% респондентов закрывают сложные позиции три–шесть месяцев.

All Cups — международная платформа для проведения онлайн-соревнований, созданная Mail.ru Group. All Cups организовала более 60 состязаний, в которых приняли участие 300 000 человек из 130 стран. Провести чемпионат на платформе может любая компания — от стартапа до корпорации.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

По данным хх за последний их отчетный период почти в половине регионов, средние зп ожидания в резюме ниже средней предлагаемой зп в вакансиях. Я себе бошку сломал, думая, как такое могло получится.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Может быть ХХ мудрит с опросами?
Это как "опрос ВЦИОМ среди пассажиров трамвая показал, что их не интересует рост цен на бензин"?

Ответить
Развернуть ветку
hh.ru
Автор

Данные по зарплатам мы берем из тех, которые соискатели и работодатели указывают в резюме и вакансиях соответственно, а не путем проведения опросов. И да, по ряду профобластей действительно есть "дэмпинг" соискателей по зарплатам. Занижение зарплатных ожиданий - один из инструментов ускорения поиска работы в условиях высокой конкуренции в той или иной профобласти.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Это нерелевантно реальной ситуации на рынке труда. Множество специалистов с опытом "выше среднего" не указывают ожидания по ЗП, равно как и компании не указывают вилку на серьезные вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
A V

Ну да, работодатели даже вилку не указывают, а ищут все космонавтов с требованиями в трёх разделах. Требуется то-то, хорошо бы иметь то-то, будет плюсом то-то. Программист на питоне со знанием докера и 1с. Будет плюсом программирование на Bash.Что это за фигня такая? 🙂Конечно рекрутеры ничего не понимают. Как 22-летняя Снежана после института может что-то понимать. Только и умеют перепечатывать друг у друга текст вакансий.Про перегрев пишут, а где он? Индекс hh в ИТ в Москве примерно 2. Это два человека на место. Не смотря что это на всю отрасль все равно мало. Не из кого выбирать.У некоторых вакансии висят уже годами, все закинули удочки и ждут когда же к ним космонавт за три копейки клюнет 🙂.А он что-то не клюёт и по 20 откликов студентов каждый день.Одним словом кризис.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

"это можно убрать, наверное, или добавить" (цитата из вакансии)

Ответить
Развернуть ветку
A V

Да.Встречаются такие ляпы 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Единственный логичный вариант, приходивший в голову. Более того, есть знакомый в хх, спрашивал его, у него тоже особо объяснений такого факта нет...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну например в области программирования кадры вымыты москвой, работать некому. у меня знакомые 50+, которые давно уже стали менеджерами и директорами, теперь вернулись в программирование

так что возможно такое - в провинции ищут опытных спецов на 50-100, а на рынке есть только неопытные по 30. как получат опыт - сразу свалят в москву

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ситуация с программистами более менее понятна. Но хх дает инфу по всему доступному им рынку, а айти там капля в море и в нем ситуация очень специфическая

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а почему бы и нет? вакансия может быть не закрыта по двум причинам - мало платят либо нет кадров. для провинции как раз более характерно (чем для Москвы) второе - не закрыты позиции среднего звена поскольку все эти люди уже свинтили в москву. в провинции остаётся нижнее звено - те, кому рост дохода в москве не позволит покрыть даже рост цен на аренду

красивая теория? :)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 В провинции остаются либо те, кто работают на удаленке, либо
люди у которых какие-то серьезные проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да, из моих сверстников-айтишников свалило 90%, причём большинство - ещё в самом начале 2000-х

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В принципе ничего, но я зря не написал про соотношение спроса к предложению: к примеру СЗ регион в последнем отчете, что я смотрел - запрашиваемые зп примерно на 20% ниже предлагаемых, при этом на одну вакансию приходится 5 резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

они просят меньше чем предлагают потому что не дотягивают по квалификации. там где этой квалификации достаточно - позиция быстро закрывается, остаются вакансии для людей, которых в провинции в принципе нет

кстати, такое бывает везде, просто на разном уровне. я сам при поиске работы стараюсь исходить из принципа - если вы можете найти другого кандидата (в Москве), то я вам не подхожу

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда