Цель — ничто, движение — все

Ставить цели, стремиться к цели, добиваться цел… Как часто мы слышим эти слова. А так ли это хорошо, постоянно достигать целей?

Когда мы ставим перед собой цель, то постоянно концентрируемся на её достижении. А ведь по-настоящему амбициозная цель не может быть достигнута сразу. И вот через какое-то время, не достигнув её, начинаем корить себя. Через какое-то время уже раздражаемся, что не можем её достигнуть, а потом и вовсе впадаем в депрессию. Все это происходит потому, что не получая позитивных сигналов, а только негативные, цель ведь не достигнута, мы теряем мотивацию к достижению этой цели.

Решение этой проблемы достаточно простое и очевидное. Чтобы достичь цели, необходимо концентрироваться не на самой цели, а на действиях по её достижению. Например, поставив цель похудеть к лету не стоит каждый день вставать на весы и расстраиваться, что вес не уходит. Необходимо просто каждый день выполнять норму по калориям (снижать потребление и увеличивать сжигание). Тогда каждый день вы будете довольны собой и через несколько месяцев, встав на весы будете приятно удивлены своим результатом. Это не значит, что не нужно ставить цели, но в добавок к цели нужно определять действия (поведение) и оценивать именно выполнение этих действий, а не степень достижения цели.

Это правило справедливо и в бизнесе. Руководитель должен задать цели и определить действия, которые должны выполнять сотрудники. Именно эти действия каждого сотрудника он должен оценивать и давать мотивированную обратную связь. Тогда команда достигнет поставленные цели.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ольга Павленко

- В молодости я занимался боксом и устроился работать в спортшколу тренером. В первое время у меня была группа из 10 ребят и мне платили 150 долларов, потом группа увеличилась …

- Знаем, знаем, мы уже подобную историю слышали, только про американца и яблоки. А потом скончался ваш богатый дядя и оставил вам в наследство несколько миллионов. Так всё было?

- Нет, он не умер. И все свои деньги сам мне отдал. Но я за это уже отсидел.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда