{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Чем опасны рабочие чаты в мессенджерах и как можно обезопасить свой бизнес от злого умысла сотрудников

Сегодня наше общество остро реагирует на сообщения о попытках власти и силовых структур получить доступ к нашей конфиденциальной информации в мессенджерах, но при этом большинство из нас даже и не думают о том, что реальная угроза раскрытия закрытой информации больше всего исходит от нашего окружения – от тех, кому мы её доверяем.

Особенно сильно это касается бизнеса, который всё активнее использует мессенджеры для коммуникации среди своих сотрудников, которые обмениваются в них закрытой и порой компрометирующей компанию информацией.

В данной статье расскажем о том, какие меры необходимо принимать руководителю бизнеса, чтобы избежать и/или смягчить неприятные последствия от возможных действий недобросовестных сотрудников.

Тот, кто сегодня является надёжным хранителем ваших секретов, завтра может стать опасным для вас носителем компромата.

Любая конфиденциальная информация может являться для участников чата обычным рабочим документом, который будет «висеть» где-то там в ленте до тех пор, пока не появится желающий им воспользоваться для личного обогащения или отмщения. Поэтому необходимо разделять документацию по степени важности и опасности для компании, ограничивая с ней определённые действия в онлайн. К особо опасным документам можно даже применять гриф «совершенно секретно», запрещая их копировать и размещать в любых чатах. Лучше даже вообще исключить оцифровку подобных документов.

Для текстовых сообщений также необходимо ввести уровень безопасности и ограничения, чётко определив для сотрудников границы обсуждения конкретных тем в рамках определённых чатов.

Почаще удаляйте из чатов ту информацию, которая может быть опасной для вас и вашего бизнеса. Делайте это самостоятельно, не афишируя и не доверяя эту функцию никому из сотрудников, даже если среди них есть самый преданный вам человек. Если есть надобность её сохранения, то лучше переносить её в избранное своего мессенджера.

Можно ещё, конечно, использовать секретные чаты в Telegram, но и они не гарантируют полной конфиденциальности, даже не смотря на наличие функции запрета скриншотов, которую легко обойти при помощи второго телефона с камерой) Да и для участников секретных чатов ещё больше возрастает соблазн сохранять публикуемую там информацию. Ну так, на всякий случай...

Создайте внутреннее правило, которое будет запрещать вашим сотрудникам использовать десктопную версию мессенджеров на рабочих компьютерах, особенно если одним и тем же компьютером пользуется несколько человек.

Ну и самое главное – старайтесь избегать публикации любой компрометирующей вас информации в онлайн источниках.

Для тех, кто обо всём этом давно уже знал и ничего нового для себя не открыл, пусть данная статья будет полезным напоминанием)))

А какие вы используете в своём бизнесе методы для защиты конфиденциальной информации? Давайте обменяемся полезным для всех опытом.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Демьян Федулов

Самое секретное - это фотки с корпоративов. Вот их надо тщательно скрывать! :-)))) По сравнению с ними остальное - фигня, чем бы оно ни было... :-)))

Ответить
Развернуть ветку
Лунтик Небообразный

А может надо заниматься нормальной деятельностью, чтобы ничего не надо было скрывать?

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Слив закрытой информации о нормальной деятельности компании, тем же конкурентам, может тоже нанести колоссальный урон бизнесу.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Пример фсиновской психиатрички опровергает это

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Ну у них особая компания)

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Это общая нотка менталитета. Перефразирую-уберечься от утечек нельзя, но сделать утечку некритичной можно.

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

Самое важное! НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ WhatsApp!
WhatsApp может зашифровывать пользовательские сообщения, но это не делает их защищёнными. Этот мессенджер принадлежит Facebook и работает по законам США. Есть много причин держаться от WhatsApp подальше:
• WhatsApp собирает метаданные о пользователях, которые могут использоваться на Facebook или передаваться государственным учреждениям. Записываются имя пользователя, IP-адрес, номер телефона, история местоположения, сотовая сеть, контакты, тип устройства.
• Facebook и WhatsApp обязаны отдавать зашифрованные сообщения пользователей британской полиции в соответствии с требованиями нового соглашения.
• Судя по существующим отчётам, правительства любых стран могут легко получить доступ к зашифрованным данным WhatsApp.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Пожалуй, лучшей рекламы Вацап и не найти. Арест британской полиции за открытку в вацапе куда менее неприятное событие чем потенциальный срок за репост в патриотичном вк

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

Мессенджеры получают о своих пользователях намного больше информации, чем операторы сотовой связи (от которых можно «спастись» анонимными симками). Например, почти все мессенджеры запрашивают номер телефона при регистрации и доступ к списку контактов, чтобы использовать эти данные для полной деанонимизации пользователей – вы сливаете им свою записную книжку и деанонимизируете свои контакты, а все ваши контакты деанонимизируют вас! Таким образом, все ваши контакты, фактически, многократно «подтверждают» ваши персональные данные.
Тем, кому важна конфиденциальность своих данных следует рассматривать исключительно АНОНИМНЫЕ мессенджеры

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

заинтриговал..это какие же?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

В по-настоящему анонимных мессенджерах, где ты даже не знаешь, с кем общаешься! Очень важно для обсуждения конфиденциальной информации, ведь если твой собеседник тоже не знает, кто ты, то и использовать эту информацию никак не сможет!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

порриджи изобрели двач? ну и кому всрался мессенджер где ты не знаешь с кем общаешься?

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
ну и кому всрался мессенджер где ты не знаешь с кем общаешься?

Порриджам. Они думают, что там можно послать начальника нахуй, а он не узнает. А на самом деле это написал ребенок, который в силу возраста еще не работает и у него подростковый период "неуловимого джо"

Ребята, страшный секрет: нахер вы никому не нужны. Ни следить за вами, н переписки ваши читать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов

Работал в одной компании, так там только общих чатов в телеграм было штук 12, не говоря уже о тех, что были между отделами и руководителями. Вся движуха компании происходила в мессенджерах.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Создайте внутреннее правило, которое будет запрещать вашим сотрудникам использовать десктопную версию мессенджеров на рабочих компьютерах

Господи, ну что за идиотизм... А потом жалуются, что рабочие вопросы решаются через тысячи голосовушек. Ну сравните скорость и удобство набор текста на ПК и на смартфоне.

А вообще материал выглядит так, как будто его писал списанный на пенсию "молчи-будь-тише-журчания-мочи", которого каким-то дуром наняли в коммерческую структуру...

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Для сравнения: на смартфоне я набираю текст намного быстрее, чем на ПК) Здесь всё индивидуально.
Что же касается самого материала, то это лишь рекомендации к возможным методам сохранения конфиденциальной информации внутри компании и предотвращению возможных утечек. А вообще, смысл статьи кроется немного глубже: <Тот, кто сегодня является надёжным хранителем ваших секретов, завтра может стать опасным для вас носителем компромата>. Это надо учитывать в любом деле.

По вашему же мнению (человека не списанного на пенсию) выходит так, что конфиденциальную информацию можно вот так вот легко и безопасно передавать по любым открытым каналам связи. Но вы очевидно не сталкивались с реальностью, когда в компанию приход новый сотрудник и вот так вот запросто выдаёт своему новому руководству все секреты бывших работодателей. И очень часто эту информацию он черпает именно из рабочих чатов компании.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Для сравнения: на смартфоне я набираю текст намного быстрее, чем на ПК) Здесь всё индивидуально.

Заинтригован... Я видел такое, но там у человека не было трех пальцев на правой руке.

выходит так, что конфиденциальную информацию можно вот так вот легко и безопасно передавать по любым открытым каналам связи

Верно. По одной простой причине: если к такой информации имеют доступ линейные сотрудники - то ваша компания пролюбилась не с мессенджерами, а с разграничением доступа. А если к ней имеет доступ кто положено, то без разницы, в каком канале она ходит. Мы же сейчас не будем фантазировать про продажу ваших чатов конкурентам со стороны ФБ? Не будем же, правда?

Но вы очевидно не сталкивались с реальностью, когда в компанию приход новый сотрудник и вот так вот запросто выдаёт своему новому руководству все секреты бывших работодателей

Сталкивался, разумеется. Проблему обозначил выше: если у вас доступ к конфиденциальной информации имеет кто попало - то мессенджеры в качестве рабочего инструмента вам уже ничего не прибавят и не убавят, дыра не в них. А если только те, кому положено, так у них и NDA подписаны, и ответственность предусмотрена.

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Перечитайте заново статью, вы вновь упустили главный посыл.
Подсказка: он выделен в виде превью.

На каждом уровне есть своя конфиденциальная информация, которую можно передать конкурентам. Мессенджеры лишь являются одним из каналов передачи и обмена данными, который тоже необходимо контролировать, как и другие. Об этом то и есть статья) Или вы её не читали?

Ответственность по NDA наступит только тогда, когда станет известно о его нарушении, а так вы даже и догадываться не будете о том, что вас слили, и кто-то благополучно использует в своих целях полученную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Мессенджеры лишь являются одним из каналов передачи и обмена данными, который тоже необходимо контролировать, как и другие

О господи... эти фантазии российских горе-управленцев, которым мерещится, что они что-то "контролируют". Ладно, извините, я выдохся и покидаю дискуссию

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Ну и замечательно) Удачи вам.

Ответить
Развернуть ветку
art k

дико дилетантский тред.
1. не должно быть мессенджеров вообще, которые хранят данные на серверах мессенджера. должны внедряться мессенджеры с локальным хранением и модерацией.
2. никто не будет рестиктить информацию, а тем более не может быть грифа "совершенно секретно" в коммерческой организации. это вы кино пересмотрели.
3. камерой смартфона можно снимать данные с экрана рабочего компьютера. пытаться защититься от этого -параноя.

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

1. Единственное с чем согласен.
2. "совершенно секретно" - научитесь отличать образное выражение, от реальных вещей. Это уже ваша бурная фантазия представила себе что-то там киношное)
3. Речь идёт о бесполезности секретных чатов, на которые многие полагаются, а не о паранойной попытке защиты информации. Если уж на то пошло, то паранойю можно приписать к любым проявлениям чрезмерной безопасности. Но иногда лучше перебздеть, чем не добздеть)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мелешенко
пока не появится желающий им воспользоваться для личного обогащения или отмщения

Да это уже больше вопрос доверия к сотрудникам и разграничения доступа к материалам (что также легко решается разными чатами/открытием доступа к документам на определенные почты/ подписанием договора о неразглашении и т.д.).

Создайте внутреннее правило, которое будет запрещать вашим сотрудникам использовать десктопную версию мессенджеров на рабочих компьютерах.

Так недалеко до камер и программ, отслеживающих действия на ПК ) Не думаю, что такой подход способствует здоровой атмосфере в коллективе.

Ответить
Развернуть ветку
Vitya Nishanow

меня больше смущают мессенджеры тем, что там можно менять/удалять сообщения еще какое-то время, поэтому для важных вопросов и фиксации договоренности всегда лучше письма на почте. но для быстрой внутренней коммуникации мессенджеры все-таки незаменимы

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда