{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

4 способа, как помочь сотрудникам справиться с выгоранием

Для компании выгоревшие сотрудники — это потерянная прибыль, напряженная атмосфера в коллективе, постоянные срывы дедлайнов и другие проблемы, которые влияют на эффективность всей организации. Рассказываем, какие есть способы помочь сотрудникам преодолеть сложный период.

Что такое эмоциональное выгорание

Об эмоциональном выгорании особо активно стали говорить в период пандемии. По последним исследованиям, почти половина работающих на удалёнке сотрудников сталкиваются с симптомами этого состояния:

  • апатия;
  • усталость;
  • безэмоциональность;
  • раздражительность;
  • частые болезни;
  • ощущение бессмысленности выполняемой работы;
  • неприязнь к работе.

Те, кто выходят в офис, чуть реже сталкиваются с выгоранием. Но эта проблема остается важной вне зависимости от формы работы.

Самостоятельно справляться с выгоранием не так уж легко. Особенно по той причине, что далеко не все понимают, что с ними происходит. Но главное — большинство не осведомлены о причинах, которые могут привести к этому состоянию. Специалисты выделяют несколько таких причин:

  • монотонный труд. Если постоянно заниматься одним и тем же, в конце концов мозг перестает получать удовольствие от результата деятельности. В современном мире эта причина становится главной в большинстве случаев выгорания;
  • слишком много работы. Мы должны не только работать, но и отдыхать. Если работы становится так много, что на отдых не остается времени, мозг не успевает переключаться, накапливая усталость;

  • обесценивание труда. Если ваш вклад не будут замечать, то и вы сами перестанете это делать. Сорванные проекты, в которые было вложено много сил и времени, неоцененные усилия, отсутствие обратной связи — все это приводит к ощущению, будто ваша работа никому не нужна, а значит и вряд ли нужна вам.

Так что может сделать компания, чтобы помочь своим сотрудникам преодолеть это состояние?

Способ 1. Предоставляйте обратную связь

Ваши сотрудники хотят понимать, что они делают так, а что — нет. Это помогает им улучшать качество работы и объективно оценивать свой вклад в благополучие всей фирмы.

Для руководителя это тоже плюс: обратная связь помогает вовремя заметить проблемы и исправить их по ходу работы, а не когда весь проект уже сделан и нужно в срочном порядке его переделывать.

Способ 2. Хвалите и вознаграждайте сотрудников за достижения

Даже небольшие успехи — это тоже успехи. Если вклад сотрудника принес хотя бы малейшую пользу компании, сообщите ему об этом. Не обязательно выписывать премии за любую мелочь, но похвалить в общем чате или при всем офисе полезно.

Способ 3. Следите за атмосферой в коллективе

Задача менеджера-управленца не только в том, чтобы получить лучшие показатели, но и в том, чтобы создать приятную рабочую атмосферу. О сотрудниках надо заботиться, и делать это искренне.

Сделайте открытой систему предложений: пусть каждый будет иметь возможность рассказать о своих идеях, поделиться мнением по поводу проекта или досуга отдела. Иногда бывает достаточно провести праздник в офисе в неформальной обстановке, чтобы дать всем почувствовать открытость и доброжелательность в коллективе.

Способ 4. Помогите сотрудникам найти цели

У сотрудников может сложиться впечатление, будто их труд не имеет конечной цели. Эфемерная прибыль компании — что-то далекое, не вызывающее реальной мотивации. Объясните, как ваш продукт помогает людям. Дайте сотрудникам понимание, что от прибыли компании зависит и их доход.

Но глобальных целей недостаточно. Небольшие планы по проектам, программы-минимум, недельные цели — вот это может дать сотрудникам каждый раз ощущение ценности пути, который они преодолевают во время работы.

Отслеживайте состояние каждого сотрудника. Это сложно делать в больших компаниях, но если размеры вашего отдела позволяют, то не пренебрегайте этим. Например, если сотрудник стал чаще брать отгулы, больничные, хуже выполнять работу, то это повод насторожиться.

Иногда достаточно просто лично поговорить с человеком, чтобы дать ему шанс заметить свое состояние и начать с ним бороться.

Был ли у вас опыт эмоционального выгорания? Делитесь в комментариях.

0
4 комментария
Евгения Степанович
>Был ли у вас опыт эмоционального выгорания?

Был. Увольняешься и проблема решена.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

И как там сейчас на биржах труда? Можно хотя бы за пару часов найти новую работу?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бармин

И у меня было выгорание, поговорил с руководством, рассказал о проблеме и это помогло. Наверное я везунчик, но всегда стоит попробовать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда