{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Работа — отстой для всех, от консерваторов до прогрессивных»: что такое идеология Antiwork Статьи редакции

Использовать все дни отпуска, уходить с работы вовремя, просить прибавку, отказываться от задач и другие принципы последователей движения Antiwork в пересказе материала Quartz.

Что такое Antiwork

Идеология Antiwork набирает популярность примерно с 2019 года. Люди всё больше склоняются к тому, что работа — это только часть жизни, а не главная цель существования.

Большая часть идеологии Antiwork направлена на то, чтобы жилищная ситуация, питание и общее благополучие человека не зависели от работы.

rockcellist, модератор сообщества на Reddit, инженер

Осенью 2020 года у сообщества движения Antiwork на Reddit было 150 тысяч подписчиков, к декабрю 2021-го их количество выросло до 1,4 млн — Quartz связывает рост с последствиями пандемии Covid-19.

Люди впервые потеряли возможность ходить на работу. И осознали, что Земля от этого не перестала вращаться.

rockcellist, модератор сообщества на Reddit, инженер

В 2021 году о сообществе написали Bloomberg, The New York Times и другие издания. Пользователи сабреддита не только обсуждают идеологию, но и предпринимают совместные действия. Например, они бойкотировали Чёрную пятницу и заспамили сайт производителя сухих завтраков Kellogg's ненастоящими откликами на вакансии — чтобы компания не могла заменить бастующих работников.

Банк Goldman Sachs упомянул сабреддит в своём исследовании, отметив, что распространение движения Antiwork в долгосрочной перспективе может привести к общему сокращению доли работающих людей.

Чаще всего подписчики сообщества обсуждают следующие проблемы:

  • Недостаточно высокие зарплаты.
  • Переутомление.
  • Звонки начальства в нерабочее время.

Пользователи сабреддита — самые разные люди. Многие из них разочарованы иерархической системой на работе и тем, как с ними обращаются. В постах они рассказывают о своей зарплате и вкладе в жизнь общества, отношении к наёмному труду.

Ключевые принципы сторонников Antiwork

Издание сравнивает Antiwork с Occupy Wall Street — большим разрозненным движением без лидеров и чётких требований, жаждущим общественных изменений.

Разница в том, что Occupy Wall Street завязано на политике, а Antiwork выходит за её рамки. Опрос 1592 пользователей сабреддита показал, что их политические взгляды разнятся.

По мнению участников движения, чем больше разных людей следует идеологии Antiwork, тем выше шансы на изменение культуры труда. В целом каждый из них самостоятельно определяет, что значит быть сторонниками идеи, однако есть несколько принципов, которых придерживаются все.

Не делать лишнего

Один из важных принципов — делать только необходимое.

Мой отец считал, что на работе человек должен делать больше, чем его просят. И он делал — а потом попал под сокращение.

rockcellist, модератор сообщества на Reddit, инженер

Многие люди осознали, что делают больше, чем должны, пишет издание. Также к ним пришло понимание — если они перестанут перерабатывать, ничего не произойдет.

«Постарайтесь не конкурировать с коллегами. Не работайте быстрее, чем обычно, а лучше работайте немного медленнее и давайте больше времени остальным», — рекомендует пользователь сообщества Antiwork.

Отказаться от графика с 9 до 17

Восьмичасовой рабочий день исторически связан с промышленными революциями — он защитил заводских рабочих от истощения из-за длительных смен. Последователи движения Antiwork считают, что в 21 веке люди не должны находиться в офисе по восемь часов, если могут выполнять свои обязанности быстрее.

Некоторым нечего делать на работе. Иногда они переживают из-за этого: «Я сижу в офисе с девяти утра до пяти часов дня. И, может быть, занимаюсь чем-то часть дня, но ведь мне платят за полные восемь часов».

rockcellist, модератор сообщества на Reddit, инженер

Позиция Antiwork заключается в том, что сотрудник не крадёт время компании, если справляется с задачами быстрее и уходит домой пораньше.

Если для выполнения задачи, на которую отводится полный рабочий день, нужно на самом деле всего 15 минут, зачем сидеть в офисе по восемь часов?

rockcellist, модератор сообщества на Reddit, инженер

Пользователь rockcellist приводит свой распорядок как пример баланса работы и личной жизни. Он трудится в NASA, в университете и занимается собственными проектами, но без сомнений делает перерыв на пробежку, а иногда, выполнив всю работу за пару часов, уходит гулять на весь день.

С работой с девяти до пяти невозможно насладиться днём и красотой вокруг. Общество должно быть устроено так: я сделал работу, мне за неё заплатили, и теперь я могу наслаждаться жизнью.

rockcellist, модератор сообщества на Reddit, инженер

Antiwork не против работы

Одно из частых возражений к движению сводится к тому, что если все перестанут работать, общество рухнет. Однако Antiwork не отказывается от работы и любых профессий.

Мы считаем, что нынешний взгляд на труд можно изменить. Работа поддерживает высший класс общества и это несправедливо. Своё отношение к такому положению мы выражаем так: «Отказ от лишней работы для всех, а не только для богатых!»

rockcellist, модератор сообщества на Reddit, инженер
0
369 комментариев
Написать комментарий...
badResistor

В принципе об этом говорят давно. Работа ради просиживания стула настолько же тупа как и попытка заставить работать кого-то сверхурочно.

По хорошему мир когда кто-то может получить фантастические сверхдоходы не логичен и решение данной проблемы должно быть. Возможно борьба с переработками и есть то что может разумно решить эту проблему.
Почему кто-то должен работать 12 часов, только для того чтобы работодатель мог не нанимать еще работников?

Если я не ошибаюсь европа к этому и идет. Знакомые если задерживаются на работе получают вопросы от коллег, все ли у них в порядке, или что может что-то случилось

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

нет ничего плохого в " фантастических сверхдоходах", главное чтоб они попадали к людям которые смогут направить их на пользу обществу, построить новый завод например
собственно именно у таких людей как правило эти "фантастические сверхдоходы" и есть, так что всё нормально

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Поэтому каждый честный и добрый человек должен пахать и работать сверхурочно. Чтобы повысить свои шансы на получение капитала и уже с его помощью продолжить улучшать этот мир.

Просто основная масса людей эгоисты, им только домой пораньше, чтобы Netflix смотреть, а жизнь обустроить за них должен дядя, тот же Нетфликс им создать.

Напрягаться то неохота, успех же не гарантирован.

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора

Взаимоисключающей хуеты понаписал. Работать сверхурочно нужно ради сверкапитала, чтобы обустроить жизнь достаточно должно быть просто работать налегке. А то эгоисты у тебя охуевшие оказывается те, кто не перерабатывает

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Тут вот какой момент - ВСЕ люди которые сделали те сервисы которые обеспечивают твою жизнь -включая кстати производтство еды - они перерабатывали. Те да не надо перерабатывать чтобы пользоваться благами их трудов - например чтобы писать вот этот коммент на вс :) или смотреть нетфликс после 4ех часового рабочего дня. Но жаловаться что в жизни нет ламборгини и квартирка маленькая и сьемная тоже тогда не надо.

В смысле у тебя и так все лучше чем у среднего человека 50-70-100 лет назад. А еще через 50-100 думаю вообще будет лучше - синтетическая еда из трубы в маленькой но чистой комнате за UBI :))))), и можно даже не работать.

Короче переработка - это согласен должен быть выбор а не требование. Просто с пониманием что без нее ты врядли получишь когда либо частичку того что по твоему получают «богатые которые богатеют от моих переработок»

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора
Тут вот какой момент - ВСЕ люди которые сделали те сервисы которые обеспечивают твою жизнь -включая кстати производтство еды - они перерабатывали.

Это твои фантазии, начитался гаражных историй успеха молодец, только все кранчеры за последние пару лет начали нахуй ходить регулярно, хорошая тенденция. Переработки если что не повышают продуктивности

Но жаловаться что в жизни нет ламборгини и квартирка маленькая и сьемная тоже тогда не надо.

Я и не жалуюсь, мне побрякухи не нужны, но то что ламборгини и большие свои квартиры удел тех кто пашет - опять же твои фантазии. Сколько процентов из богатых нечестные и нехорошие люди, сколько с золотой ложкой в жопе родились, кому повезло, а кому из пахателей не повезло и они выгоревшие на помойке оказались - тебе похуй, ты в книжонке по продуктивности живешь, для тебя в большей части случаев богатство есть прямое следствие тяжелого труда но это пиздежь и не более

Просто с пониманием что без нее ты врядли получишь когда либо частичку того что по твоему получают «богатые которые богатеют от моих переработок»

Как я уже сказал, мне эти частички не нужны, и хуйню про «богатых богатеющих от моих переработок» я не говорил это твои слова опять же, от переработок никто не богатеет, от них у всех только проблемы, ознакомься с теорией ограничений Голдратта хотя бы, зарабатывают деньги и приходят к успеху те кто может построить грамотно процессы и решать на них проблемы, а в грамотно построенных процессах не существует переработок и переработки практически никогда не являются решением проблем

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Это твои фантазии, начитался гаражных историй успеха молодец,

Да нет это опыт. старый я много повидал.

а кому из пахателей не повезло и они выгоревшие на помойке
оказались - тебе похуй, ты в книжонке по продуктивности живешь,

Нет я в реальности живу в которой все вокруг меня включая меня вот такие да.

Вьебывать никак не помогает само по себе стать богатым и тд. Это миф. Финансовый успех это всегда везение кто бы что не говорил. Проблема в том что сидя ровно на жопе, ты просто уменьшаешь количесто условных tries.

зарабатывают деньги и приходят к успеху те кто может построить
грамотно процессы и решать на них проблемы, а в грамотно
построенных процессах не существует переработок и переработки
практически никогда не являются решением проблем

Все так - я пардон где говорил что не так ? У меня во всех моих компаниях за 30+ лет не было кранчей. Но были люди которые ебошили по 10+ часов в день постоянно. Часть стала миллионерами, часть просто хорошо живут.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon
У меня во всех моих компаниях за 30+ лет не было кранчей. Но были люди которые ебошили по 10+ часов в день постоянно. Часть стала миллионерами, часть просто хорошо живут...

....и поэтому я сижу на vc.
Миллионеры то - вышеописанные, тоже с vc не вылазят?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Да я не сижу на VC :). Но можно смеяться конечно сколько угодно.

А вот придумал как пошутить лучше для вас - сижу на VC потому что как там наверху - богатые не работают делать им нехуй вот :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Мда, шутеечка - мое почтение, всегда поражался уровню интеллекта наших миллиардеров.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Я не миллиардер и в Мск, а точнее в Ру не был уже почти 16 лет. Но бизнес интересы есть, поэтому вот и читаю иногда и комменчу русские ресурсы.

Но я если честно не понимаю злобности то :) - мой пойнт простой - ебошить не надо за деньги. Ебошить надо потому что тебя прет от работы. А если не прет - то вопрос большой зачем ты работаешь там где тебе не интересно.

Если ответ "работать то где то надо, напрягаться не хочу" - нормальный ответ, все окей. Но тогда не надо просто завышенных ожиданий от жизни и все будет окей.

ебошить != успех от слова совсем если что.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Если предельно упростить ваш инициальный пост - его смысл сводится к: "хотите ламборгини - ебоште". Но условие может и необходимое, но точно не достаточное, поэтому утверждение в таком виде - ложно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Эээээ нет это ты себе в голове предельно упростил и заагрился. Я нигде не говорил про достаточное условие.

НО - если ты ебошишь делая работу не за деньги а потому что тебя прет, и именно поэтому ты ебошишь а не потому что тебе так сказал начальник гад - вот да твои шансы на ламборгини сильно увеличиваются.

К слову - цена вопроса ламбо - это примерно так - сразу скажу это ДОРОГО - но сейчас car shortage пол всему миру поэтому да дилеры залупают безумные условия - пожтому год назад или условно если ты заказываешь - у тебя не будет маркапа в 100-150k :)))))))))) .

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Знакомый купил ламбу после того, как в 16-м году уволился, продал квартиру и вложился в эфир. А его бывшие коллеги, которые перерабатывали, выросли в зп с 30к до 100к. Жизнь часто несправедлива к трудоголикам без фантазии

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Жизнь часто несправедлива к трудоголикам без фантазии

Все так. Это как бы начальное условие да. Если нет фантазии и тд - то да лучше не вьебывать - на кусок хлеба и крышу над головой всегда заработаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Знакомый купил ламбу после того, как в 16-м году уволился, продал квартиру и вложился в эфир.

Много слышал историй, как люди продавали всё и вкладывались в криптовалюту. К сожалению, большинство терпело убытки, не выдерживало и выходило из игры (тем или иным способом...)

Мораль: удача имеет огромнейшее значение. Наличие фантазии не при чём. Я бы лучше был его коллегой и растил зп с 30к до 100к, параллельно вкладывая сдачу в эфир, но не продавая при этом квартиру. Авантюры мало кого приводили к хорошему результату.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Вы конечно правы, это ошибка выжившего, многие возвращаются на завод.
Фантазия - это про то, что все слышали про эфир, но вкладывались в него единицы. Ну и чтобы поставить бабушкину квартиру на крипту надо иметь стальные яйца. Я так не умею, как и вы, поэтому он ездит на ламбе, а мы нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Я в эфир начал вкладываться сразу как только в законах РФ начали расходиться тучи в отношении криптовалюты) То есть год назад.

Если б не законы, вложился бы 4 года назад, эээх 😁

Но в любом случае никогда бы не стал рисковать большими деньгами конечно же.

Ну а что касается народа, то тут положение вещей всё же сложнее... Не могу сказать, что знаю много предприимчивых или людей "с фантазией", которые вкладывались бы в ту же крипту например. Знаю таких, но полно и других. Равно как и среди людей "без фантазии" полно и вкладывающихся, и не вкладывающихся.

В целом радует что просто всё больше народу раскуривает тему инвестиций в те или иные финансовые рынки. Но еще полно тех, кто считает инвестиции чем-то вроде МММ.

Ответить
Развернуть ветку
Какер Тарлсон

Ошибка выжившего

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Во сколько раз переработал Билл Гейтс, что получил в 100500 раз большую прибыль, чем средний работник Microsoft?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Он создал микрософт. Вот и все. Вот и получил. Что здесь непонятного ?

Во первых зачем перерабатывать ? Во вторых какая связь с стоимостью акций и работой "среднего" сотрудника микрософта

Зачем короче теплое с мягким путать ?

Или что типа владелец и основатель бизнеса должен сразу раздать все свои акции по миру просто людям ? Вы коммунист ?

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Получается доход не зависит от отработанного времени, тогда зачем работникам навязывают рабочий день фиксированной продолжительности?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Не знаю как тебе ответить - ты серьезно спрашиваешь ? Если да - то ответ такой - часть профессий и работ имеют график - ну те например ты ожадешь что магахин продуктовый будет открыт там 24 часа ну или хотя бы с 8ми до 22 так ? что почта будет работать, что на звонки в колл центр тебе будет отвечать оператор.

Поэтому есть понятие рабочей смены.

ОЧЕНЬ незначительная часть работ и профессий не требуют такого графика конечно - но там есть другое требование - общение сречи коллег - те какие то часы ожидается что человек доступен для такого общения.

Поэтому 99% работ - там тебе платят за часы условно, а не за работу. Но если ты не далешь обьем работы которые среднестатически исходя из historical данных ожидается что ты сделаешь за время работы - то наверно тебя уволят.

но например никто же не мешает работать по контракту если оно позволяет и получать оплату не за часы а сдельно за обьем работы - сделал за час - заебись, получи рублт, сделал за 100 часов - также получи рубль - сам себе режиссер.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Тут вот какой момент - ВСЕ люди которые сделали те сервисы которые обеспечивают твою жизнь -включая кстати производтство еды - они перерабатывали

С чего ты взял?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Речь про то, что создано другими людьми, поколениями, блага цивилизации, а не покупка дивана в IKEA.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Polozov

"каждый честный и добрый человек должен пахать" в своём поле деятельности, где его запрягли. Cтараться вывезти на себе больше, если подкован. Не убегать, если у соседа трава зеленее.
Это точно про людей? Можете ржать ))

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

Я скажу по секрету, многие умудряются получать хорошую зарплату не шибко утруждаясь, например договорившись с начальством, а другие работают как папы Карлы и получают копейки. Причем от выгорания от переработки никто не учитывает. Системы оплаты не прозрачны, одна и та же работа может оплачиваться по разному. Да что далеко ходить, в разных городах РФ зп может отличаться в разы. Когда на почте России плохое обслуживание как вы думаете туда идут работать сливки общества? Мне приводить дальше аналогии?

Ответить
Развернуть ветку
366 комментариев
Раскрывать всегда