{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как предсказать скорый уход сотрудника: 10 тревожных звоночков

Увольнение хорошего работника — повод для грусти и боль всех HR. Это особенно актуально для IT-сферы. Закрытие вакансии стоят несколько тысяч долларов в зависимости от квалификации нового сотрудника. Поэтому так важно беречь свои кадры и предотвращать их утечку. В этой статье мы рассмотрим, как вычислить потенциальных «беглецов».

1. Сотрудник не участвует в обсуждениях и не дает обратную связь

Когда работник заинтересован в корпоративной жизни и развитии компании, он делится своими мыслями и идеями по поводу проектов. Если сотрудник стал все чаще отмалчиваться, скорее всего, он не видит своего будущего в компании и не видит смысла вкладываться.

2. Сотрудник избегает обязательств и долгосрочных проектов

Раньше сотрудник не упускал возможности поучаствовать в масштабных проектах, брал на себя часть задач и предлагал идеи, а сейчас всячески избегает ответственности и отнекивается? Скорее всего, он уже ищет пути отступления.

3. Сотрудник приходит на работу «для галочки»

Человек делает только то, что обязан: соблюдает график, не опаздывает, обедает ровно час. Со стороны – идеальный работник. Однако, все задачи выполняются без энтузиазма, будто бы из-под палки и «для галочки».

Трудовые будни

В совокупности с предыдущими пунктами это может означать, что сотрудник уже нашел новую работу, а у вас просто дорабатывает.

4. Сотрудник больше не пытается угодить начальнику

Вовлеченный сотрудник, как правило, готов задерживаться на работе, чтобы увеличить свою производительность и ускорить свою отдачу. Если работник перестал это делать, возможно, он уже понял, что вкладывать в компанию, в которой не останется, бессмысленно.

5. Сотрудник не стремится к карьерному росту

Если сотрудник не реагирует на разговоры о продвижении по карьерной лестнице, вполне возможно, что он представляет повышение уже в другой компании.

6. Сотрудник просит зарегистрировать его на профессиональные конференции, хотя раньше он не проявлял интерес

Возможно, пару раз в год несколько человек от вашей компании принимают участие в конференциях. И если работник, который раньше не проявлял к этому интерес, просит отправить его на подобное мероприятие, вероятно, он хочет наладить связи и познакомиться с будущими работодателями.

7. Зарплата и должность сотрудника остаются на одном уровне

Человек хорошо и качественно выполняет свои задачи, но нет никаких предпосылок для повышения зарплаты и карьерного роста? Рано или поздно сотрудник задастся вопросами о перспективах работы в вашей компании и начнет искать запасные варианты.

Я устал, я ухожу

8. Сотрудник обучается новой профессии или повышает квалификацию

Само по себе это нормально. Человек стремится к развитию. Но если работника долгое время не повышают и не увеличивают зарплату, а он идет обучаться новым навыкам, скорее всего, применять он их планирует в другой компании.

А иначе, зачем нужен мозг, если им не пользоваться?

Согласитесь, нелогично вкладывать деньги и время в обучение, чтобы работать в той же компании, на той же должности и за те же деньги.

9. Сотрудник берет слишком много больничных и отгулов

Если по сравнению с предыдущим годом работник стал значительно чаще болеть и отпрашиваться, возможно, он использует это время, чтобы ходить по собеседованиям. Поговорите с ним, выясните причины и попробуйте договориться.

10. «Друзья по работе» сотрудника уволились из вашей компании

Наличие коллег-единомышленников напрямую связано с работоспособностью и профессиональными успехами. Благодаря им сотрудник переживает непростые времена. Друг, который уходит, может «подбить» тоже сменить работу. Поэтому после увольнения сотрудников старайтесь контролировать настроения в коллективе.

ПО для мониторинга настроений в коллективе

Все вышеперечисленные особенности поведения получится отследить, если у вас есть время наблюдать за своими сотрудниками. В реальности это трудновыполнимо — на протяжении долгого времени следить за большим количеством людей. Самый эффективный способ — ПО, которое сделает это за вас. Например, система ИНСАЙДЕР может анализировать занятость работников и их действия в интернете: заходят ли они, например, на сайты поиска работы, обновляют ли резюме и т.д.

Имея на руках статистику, руководитель или HR-менеджер могут вызвать сотрудника для разговора «с глазу на глаз». Обсудить цели, причину недовольств и сделать все, чтобы не оказаться в ситуации, когда ценный сотрудник покидает компанию.

Резюме

Перечисленные в статье признаки не являются 100% гарантией того, что сотрудник собирается уйти. Многое зависит от особенностей человека, его отношения к компании и корпоративной культуры в целом. Но если с помощью нашей статьи вам удастся распознать и удержать хоть одного «беглеца» — это праздник для HR-отдела.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шадрин

В чем дно? Компании тратят очень большие деньги на то что бы найти специалиста на должность. И это вложение средств. И как работодатель должен понять что Вам больше не нравится Ваша работа? Большинство людей уходят молча, ни разу не задают вопрос о повышении в должности или зарплаты. Они просто стесняются. В большинстве случаев можно договориться, если разговаривать.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Так сами поднимите

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

сначала набирают хрен пойми кого на руководящие должности, кто не разбирается ни капли в управлении персоналом. а потом удивляются про "И как работодатель должен понять что Вам больше не нравится Ваша работа?".

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

вторая часть вашего поста давно легко обходится безопасниками.. куча инфы, как это грамотно сделать и как еще потом использовать, не нарушая законов.. но, сделать надо грамотно - факт..

Ответить
Развернуть ветку
Strawberry Domestos

"Вовлеченный сотрудник, как правило, готов задерживаться на работе, чтобы увеличить свою производительность и ускорить свою отдачу" - серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

прекрасный пункт. если у вас на работе принято задерживаться, то все нормальные работники постепенно будут валить, потому что конторка дерьмовенькая

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

С точки зрения хрюши - серьезно. Нормальный HR такую чушь в жизни не напишет - засмеют.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Еще одна причина:

11. За сотрудником стали наблюдать с помощью ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
Человек делает только то, что обязан: соблюдает график, не опаздывает, обедает ровно час

Вот черт поганый конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kost

Пункт 5 очень смешной для большинства российских компаний. Я своё повышение на текущем месте 2 месяца выбивала с боем, хотя за год до этого оно было оговорено. Но руководству очень удобно делать вид, что они очень занятые и ничего такого не помнят, денег нет но вы держитесь…

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Я думаю, хорошим поводом для увольнения послужили бы слежка/неявный сбор информации о сотруднике.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кудрявцева

Пункт 4 это трэш. Мы на работу приходим работать, а не угождать кому то. Пункт 10 тоже так себе. В остальном верно. Все, кроме слежки- это вообще неприемлемо. Сотрудников нужно мотивировать, создавать хорошие условия для работы, а не следить . Вот если условия дерьмо, тогда только слежка. В хорошей фирме люди сами работают годами с удовольствием

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сам факт наличия такой систему (а это конечно всплывёт) уже является маркером,что надо валить.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Мне кажется, это не совсем про российскую компанию, хотя с пп 4, 8, 9 абсолютно согласна

Еще один признак - сотрудник активно занялся своим здоровьем по ДМС (если он есть, разумеется)

И, по моему мнению, HR большинство из эти пунктов не отследит. Это все же, задача линейного руководителя. А они, зачастую, совершенно не имеют ЗНАНИЙ по управлению персоналом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

да, я слышала про такое исследование..

У меня вопрос не только КАК использовать эту информацию ))) А для чего и сколько это стогит.

К топам это не применимо, а выявление и работа с ключевыми сотрудниками в компании должна быть построена по иным принципам.

Т.е. для меня такое ПО любопытно, но не применимо. Не вижу эффективности, как для руководителя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

ключевых сотрудников в своих операционных процессах я знаю и так.. а топы в тасках\слаках работают опосредованно
Или мы кого топами зовем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

я прекрасно понимаю, о чем речь.. вопрос ЧТО вы скормите как "нормальная модель" поведения и что будете анализировать, как отклоние

у массового среднего персонала, учитывая их работу в трелло, лотус-ноутсе, тфс и т.д. - да, нормально.. но для чего? цена вопроса какова?

а топы.. убедите меня: что вы будете анализировать? Записи переписки, переговоры, документооборот? Кто вам это даст? ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

ну, если это игрушка... в а крупных корпорациях последние лет пять такое происхотит - не до игр ))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Самойлов

пункт 10 немного странный, всё-таки речь о взрослых людях, если работника всё устраивает, то уход коллеги, с которым он хорошо общался - не повод тоже менять работу.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

смотря какая работа (какой уровень интеллекта и т.д.).. мне попадались "девочки", которые парой устраивались\увольнялись еще много лет после ВУЗа... потом, все же, одна сделала более крутой рывок в карьере и оставила позади подругу, как слабое звено ))

Чудны крестьянские дети (с)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий А

Скорее всего вторая просто таскалась за первой, переложив на нее принятие всех решений. И в один прекрасный момент просто отстала от поезда

Ответить
Развернуть ветку
Polka

если бывший коллега нашёл вариант получше и хантит сотрудника (а в некоторых компаниях за приведенного специалиста платят денежки), то вай нот

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Павлов

Какой-то не от мира сего пост.
Отгулы и больничные для собесов в текущих реалиях никто уже не берет
Работает точно по графику - а кому надо, чтобы сотрудник быстро выгорел?
Про слежку - это знатный ппц

Ответить
Развернуть ветку
Елена Сабурова

Поручить непосредственному руководителю раз в пару месяцев беседовать со своими подчинёнными тет а тет о том, как им ваще и что можно улучшить; раз в полгода-год устраивать массовый опрос с обсуждением проф развития, перспектив, пожеланий работников. И не будет ситуации когда человек пару лет терпит и внезапно уходит. А по бигдате тут недавно одна компания уволила сотрудников, ее всем интернетом полоскали. Слежка вместо внимания к человеку никому не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Вы уверены, что работник будет готов высказать своему руководителю всё, о чём действительно думает и что ему не нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Сабурова

Если в результате хоть что-то делается и пожелания-предложения не игнорятся, люди обычно высказываются, это в их интересах. А если у работника конфликт с руководителем, у него должна быть возможность обсудить это с кем то ещё - собственно, хороший специалист по персоналу должен уметь такое разруливать.

Ответить
Развернуть ветку
Todd

раз в месяц слишком долгий интервал + смотря как себя позиционирует руководитель, смотря какой размер компании. в маленьких сообществах связи всегда сильней.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Nikitin

В чем проблема? Опять Российский феодализм, работник кому-то что-то должен? Какой-то треш про "перебежчиков". Платить нормально не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Такой род ПО - социальная опухоль в компании. Лучшее удержание сотрудника через достойную оплату и высокий социальный капитал, причем именно капитал будет сильней удерживать чем зп

Ответить
Развернуть ветку
Lenya

Не понимаю, почему рейтинг этого высера зеленый? Господа вцшники, вы слепые?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Донских

Программист залез в hr))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Podlesny

Я подхожу по большей части этих пунктов. Наверное собрался уходить (нет).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кривов

Пособие как удержать раба.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sushilnikov

Ещё одна причина присмотреться: сотрудник работал себе в офисе спокойно год-другой, а тут выразил желание перейти на полную удаленку, без особой каких-либо весомых аргументов.
Я имею в виду не на один-два дня в неделю, а на полную.

Объясняю: возможно сотруднику понадобилось дополнительное время для участия в собеседованиях и выполнения тестовых заданий.

Ответить
Развернуть ветку
Igor F. Burovnikov

Чушь. Сотруднику надоело пилить на работу/с работы, сжирая 2 часа в день. Надоело пожимать руки, в которые недавно сморкались. Надоело торчать в офисе в клоунских масках.
А дома успеваешь больше, и времени свободного - больше.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sushilnikov

Практически к любому из перечисленным "звоночков" стоит присмотреться только тогда, когда их несколько наблюдается, потому что нет ничего плохого отдельно в том, что человек ровно 8 часов работает и уходит домой или в том, что хочет выступить на конференции (это даже хорошо).

По поводу сжигания времени согласен, по поводу успеваешь больше - у всех индивидуально, дисциплина начинает страдать например (кто-то расслабляются, кто-то умудряется на вторую работу устроиться параллельно или фрилансить),
а по поводу клоунских масок и рук, в которые сморкались... Вам похоже с коллективом не очень повезло, либо коллективу с вами.

Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кравченко

Не знаю, читаю все пункты, и кроме обучения, все не про меня. Но я собираюсь уходить.

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда