{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новый формат корпоративных коммуникаций или альтернатива новогоднему корпоративу 2023

Для большинства компаний Осень — это пора активной подготовки к новогодним корпоративам, закупке новогодних подарков и прочей суеты в преддверии окончания года. Во многих компаниях сформированы свои традиции, которые в последние годы все чаще нарушаются.

Начало этому положили ковидные ограничения, а сейчас и вовсе не до веселья. И перед отделами по внутренним коммуникациям встает вопрос: «Как быть?». Поделюсь своими мыслями на этот счет.

Камилла Чинахова
операционный директор 

Зачем обычно мы устраиваем новогодний корпоратив? А главное, каких целей достигаем?

Для того чтобы разобраться с альтернативами, нужно прояснить цели компании при организации новогоднего корпоратива. Это далеко не просто тусовка ради тусовки, вручение грамот от Генерального директора и совместное времяпрепровождение. Корпоратив повышает мотивацию и лояльность сотрудников к компании. Людям нужны люди, а также:

  • положительные эмоции;
  • эмоциональная разрядка;
  • мотивация и похвала;
  • ощущение единства и поддержка;
  • командообразование.

Классическое веселье сейчас кажется не уместным. Поэтому заменой корпоративу может стать серия зимних активностей, в которых будет предложено поучаствовать сотрудникам компании.

Для этого необходимо определиться с:

  • форматом;
  • контентом;
  • инструментом для коммуникаций

Формат

Одним мероприятием поставленную задачу не решить, нужно обеспечить множество коммуникаций и касаний с аудиторией. Это планомерная работа по созданию корпоративной культуры и калибровки настроения в коллективе.

Онлайн дает свои преимущества — он удобен тем, что позволяет охватить удаленных сотрудников, объединить распределенные офисы, обеспечить легкий доступ. Оффлайн обеспечит уют, ощущение присутствия, поддержку, чтобы создать необходимый настрой и атмосферу. Поэтому наиболее эффективна комбинация форматов. То есть в активностях стоит принимать участие в реальной жизни, а информирование, взаимодействие и мотивацию переводите в онлайне.

Контент

Для того, чтобы правильно выбрать активности, нужно оценить много факторов: пол, возраст, формат работы, сфера деятельности, ценности компании и другие. Но при этом неизменно то, что люди искренне хотят принимать в чем-то участие, только если это попадает в их личную зону интересов или если они готовы идти за харизматичным лидером. Причем, лидеров может быть много, это своего рода амбассадоры внутри компании.

В виду текущей ситуации, я бы сфокусировалась на психологической стабильности. Достигаторства много на работе в течении года, да и в декабре у многих будет жаркая пора, нужно немного отвлечься. В тревожное время психологи рекомендуют следующее:

  • аэробный и ритмичный спорт
  • медитация, релаксация, растяжки
  • телесные активности
  • поддерживающая соцсеть
  • психотерапия
  • отвлечение
  • водный баланс
  • ритуалы
  • антистресс, рукоделие
  • юмор

Чтобы охватить максимальное количество интересов, но при этом не создать ощущение бардака, я бы порекомендовала объединить все в 3-4 направления и упаковать их в новогоднее настроение.

Например,

  • Спорт и здоровье
  • Ритуалы
  • Семейные ценности

Активности стоит начать с 1 декабря и проводить ежедневно. В понедельник это может быть что-то активное, а в выходные — семейное. По формату — предпочтительнее всего видео.

А теперь приведу примеры по каждому из направлений.

Спорт и здоровье

Тут можно объединить и классическую утреннюю зарядку, и правильное питание, и водный баланс, и медитации.

Пример активности:

Мы все ждем декабрь, чтобы скорее окунуться в зимние забавы. Это может быть катание на сноуборде, коньках или санках. Запечатли, как ты занимаешься любимым зимним спортом и делись настроением!

Ритуалы

Привычные дела успокаивают и отвлекают от напряженных мыслей. Нужно окружить себя приятным.

Пример активности:

Создай себе настроение и подумай о важном — чего тебе хочется больше всего. Это как новогоднее желание в детстве, которое ты загадывал Деду Морозу. А теперь трансформируй мысли в слова и составь аффирмацию, чтобы оно обязательно сбылось. Сделай из нее заставку на телефон в новогоднем стиле и вдохновляйся каждый день! Поделись заставкой с коллегами, возможно ваши мысли совпадут, а вместе мечтать всегда интереснее.

Семейные ценности

Новый год самый семейный праздник. В выходные можно высылать активности для всей семьи. Это про антистресс, рукоделие, телесные активности.

Пример:

А вы знали, что рукоделие расслабляет? В выходной день обязательно найди час времени и посвятить его своему хобби. Ты можешь связать уютный шарф для близкого человека, вышить рисунок для коллеги или раскрасить картину по номерам для украшения дома. Выкладывай, что у тебя получилось, можешь записать туториал для всех.

Инструмент для коммуникаций

Ключевые требования к инструменту:

  • размещение информации об активности в текстовом, фото- и видеоформате;
  • публикация подтверждения участия в активности (фото/видео) ;
  • предварительная модерация — чтобы обезопасить себя от токсичного контента;
  • возможность просмотра проектов своих коллег;
  • мотивация за участие — признание (лайки, комментарии коллег) / начисление очков опыта, монеток / призы;
  • аналитика по количеству участников и их активности.

Наиболее простым решением могут стать чаты в мессенджерах (Telegram, Whatsapp) или группы в социальных сетях. Но они не соберут статистику по активностям сотрудников, их затруднительно модерировать, к тому же сложно разводить контент по тематикам.

То есть если сделать канал в Telegram и публиковать там задания, то проекты сотрудников будут публиковаться или в общей ленте, или как ответ к заданию. Они не будут собираться у человека в профиле, это будут разовые сообщения, не оставляющие след. К ним сложно вернуться и увидеть картину целиком. А самое главное, в них нельзя изолироваться от остального информационного поля: заходя в мессенджер, человек обязательно будет натыкаться на десятки других чатов — рабочих и новостных. Это всегда будет сбивать с настроя.

Наилучшим решением будет собственная корпоративная социальная сеть, как ушедший с российского рынка Yammer или отечественный Round. Доступ к ней должен быть обеспечен с телефона. Это полностью подконтрольное инфополе, в котором можно создать нужную дружелюбную атмосферу и правила коммуникаций.

Платформа Round отвечает всем ключевым требованиям и может стать инструментом для коммуникаций между сотрудниками. Контент может изменяться под цели и задачи компании — от обучений до психологического климата в коллективе.

Вместо выводов

Когда в компании 20 человек и вы видите друг друга каждый день, то совсем не обязательно иметь дополнительные инструменты, вы и так вместе ходите на обеды или у куллера обсуждаете все на свете. Для больших же коллективов, численностью от 1000 человек такие корпоративные коммуникации необходимо выстраивать на постоянной основе. Имея корпоративную социальную сеть, компания сможет создать безопасную среду для выстраивания горизонтальных связей между своими сотрудниками. Компании будет проще популяризировать свои ценности внутри коллектива. Сотрудники, видя фото и видео друг друга будут объединяться по интересам и создавать комьюнити. У них будет желание пробовать новое, делиться знаниями и умениями, поддерживать и мотивировать друг друга.

Чтобы все заработало эффективно, нужна искренняя вовлеченность, желание и опыт запуска аналогичных проектов

0
1 комментарий
meku trade

Спасибо за статью, было интересно почитать

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда