Куда уходят из айти?

Кажется, мы дожили до тех времён, когда стали неинтересны истории очередных врывак с двух ног в it после уроков на ютубах или курсов скилбрейнс. Интересно другое: из айти вообще выходят? Вот так, чтоб решительно и без сожалений?

И если выходят — то куда? На что меняют? Какие гештальты закрывают?.. Правда ли говорят, что в айти намного легче выгореть и нередко выгорание заканчивается уходом в большой мир на поиски себя?

Меня зовут Вика, я журналист. Отслеживаю треды и собираю мнения, чтобы потом написать статью. Сегодня мне интересно узнать, куда уходят из айти и почему. Если вы бывший айтишник и у вас есть история, которой вы готовы поделиться, — пишите в комментариях!

А также опрос для действующих айти-спецов. Представьте, что у вас появилась возможность выйти из сферы и при этом не потерять в доходах/уровне жизни.

Куда бы вы ушли?

Куда бы вы ушли из IT при условии, что ваш уровень жизни останется прежним?
В помогающие профессии: врач, психолог, спасатель и пр.
В научные профессии: генетик, археолог, биофизик и пр.
В творческие профессии: певец, блогер, писатель и пр.
В ремесленные профессии: столяр, ювелир и пр.
В наставнические профессии: учитель, тренер и пр.
Свой вариант (в комментарии)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
40 комментариев
Написать комментарий...
Par

Из IT не так просто уйти, потому что человек с хорошим опытом из этой сферы везде будет стараться использовать свой навык и делать IT производство, IT клинику и прочее. Я конечно утрирую, но IT - проникает во многие сферы и мало кто эти технологии сознательно старается не использовать во благо.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Согласен, можно переквалифицироваться в новое направление, но с учётом своих IT навыков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот интересно, стоит ли уходить в менеджмент из ойти? Не тимлидство и не топ-менеджер, а вот это вот про "менеджер среднего звена".
Кмк, не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да, возможно,кодитд надоедает. Особенно если на галере с таймтрекером)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Там скорее гонка ненужности. То есть, как мне кажется , там конкуренция выше на одну вакансию,чем на сеньорсктн позиции. Особенно если мы про удаленку говорим. Многие хотят видеть высокое начальство в офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artur Golitsyn

Вот да, я бы тоже кофейню открыл :)

Ответить
Развернуть ветку
Vika Stringer
Автор

А почему именно это интересно?)

Ответить
Развернуть ветку
Твоя совесть

потому что понятно

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

у нас в городе кофеен пруд пруди, но есть парочка основных (дешевое кофе для студентов, дорогой кофе для ребят посолиднее и студентов побогаче и мажорное кафе для москвичей).
Остальные кофейни то открываются,то закрываются)))

Ответить
Развернуть ветку
Оргтехник

а почему копы-пожарные всякие в америке тоже бары открывают?

Ответить
Развернуть ветку
Artur Golitsyn

Да просто кофе люблю :)

Ответить
Развернуть ветку
Artur Golitsyn

Del

Ответить
Развернуть ветку
BigBadaBoom

я уходил в теле-радио ведущие после лет 7 карьеры в IT. Вернулся обратно через 2 года - популярность/узнаваемость как-то перестает быть чем-то особенным, а ЗП не сильно высокие (варианты есть, но это либо пахать/продавать душу=совесть (а в большинстве случае и то и то), что бы входить в 1-2%, либо сторонний бизнес основанный на популярности). Это было в 0-левые, но маловероятно, что что-то поменялось сейчас. В общем, вернулся к карьере в IT :) Но навыки, полученные за время работы ведущем, очень помогают.

И сейчас больше удовольствия получают от участия в создание продуктов для десятков миллионов пользователей (FAANG) :)

Ответить
Развернуть ветку
Vika Stringer
Автор

Ух ты. Спасибо, что поделились

Ответить
Развернуть ветку
Илья Макаров

Я ушел из ИТ в мебельное производство (серийка, в профиле есть статья), друг построил сыроваренный завод.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Друга Олегом зовут?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Макаров

Фу. С такими не дружу :)
Друга зовут Алексей. И у него офигенный сыр не за 3000 кило. В Ленте кстати точно есть. Сырная губерния, Том де Буа.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ок. Как буду в Ленте - обязательно возьму именно этот сыр. Поддержу малый бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Aston Martin

Из IT/Development никуда не уходят полностью. Да и не просто так приходят, потому что IT/Development требует особый взгляд на происходящее, особое терпение, безграничные идеи и мотивации. Один мой знакомый, уже старый IT эксперт говорил, что если пришел в IT/Development то у того это и есть психологическое состояние, при чем не здоровая и невозможно лечить. Любой кто уходит из IT, когда-то возвращается или в своей жизни продолжает оставаться типичным айтишником, и продолжает создавать и реализовать решения используя свои навыки.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Если встречали в жизни преподавателей заставших СССР - наверняка слышали что-то из серии 'профессия выбирается одна и на всю жизнь'.
Так оно и было когда-то.
Сейчас норма это смена нескольких профессий за жизнь и т.н 'выгорание' лишь одна из причин. Куда чаще слышу что выбранная профессия 'себя изжила', а на самом деле просто изменилась настолько, что затраты на переучивание стали сопоставимы со сменой профессии.
Айти кстати далеко не самый топ по входу или выходу - у социальных профессий (учителя, силовики ) динамика 'вкатывания и выхода' сильно выше.

Куда уходят из ИТ?
Да банально на пенсию.

Но опять же, смотря что понимать под 'уходом' : такого чтобы кто-то ушел совсем с концами, разбив ноутбук об стену и выкинув телефон - я лично не видел. Все-таки это большой кусок жизни, выкидывать его вместе с навыками - надо иметь проблемы с головой.
Поэтому в большинтстве своем 'ушедшие ит-шники' продолжают оказывать профильные услуги, например в виде консалтинга, читают профильные ресурсы и тд, те не выпадают из инфополя бывшей профессии полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Mad

Громко кричать о том, как "Я вошёл\вошла в IT" у нас в порядке вещей(хотя их постоянно минусуют), а вот уходить из IT у нас не модно) поэтому редко какой человек будет рад об этом рассказывать. Разве что он уже построил свою успешную компанию... но в этом случае он скорее вспомнит о всём хорошем что было в IT. Тем более что чаще всего для хорошего программиста программирование - это интересное занятие(поэтому он и стал хорошим программистом), но если его на работе запрягают по полной(потому что нормочас программера стоит дорого) - то любимое дело может перестать быть таковым(и тогда программер модно "перегорает". На самом деле это с большой долей вероятности значит, что его как белку в колесе загнали.. т.е. его просто за### подобный график\темп работы\конкретный проект и он решил свалить)

Ещё есть особенность профессии - программист должен постоянно повышать квалификацию, иначе ему быстро напомнят об этом, если он вдруг решит сменить работу(программистов за красивые глаза не берут на должность). Из-за этой особенности программист часто тратит своё свободное время чтобы лучше изучить какую-нить очередную технологию. А в какой-то момент человек задумывается - а где вообще моё свободное время, если я на работе работаю и дома работаю?

Ещё одна особенность о которой мало кто думает когда идёт в IT: тут надо реально пахать. Программеры - это технари, которые создают вещи и поэтому просиживать штаны(как на некоторых других должностях) не получится - от тебя регулярно будут требовать реальный результат труда в виде работающего продукта.

Т.е. может быть ситуация, что человек шёл в IT за баблом, но когда осознал особенности работы, стал думать о том чтобы свалить... но если уже успел заработать бабла, то тут дилемма: ЗП то уже поднял, что теперь бросать всё и идти в никуда? Или в диджеи\блогеры идти, потому что в детстве об этом мечтал? Да и не сказать чтобы в других профессиях у нас "мёдом намазано".

И если даже человек временно\насовсем ушёл из IT, стоит ли об этом(вероятном факапе) кому-то говорить? Какой смысл? Чтоб тебе очередные "Я легко вошёл в IT" сказали какой ты лузер? Тем более что интерес к программированию может и не пропал, ведь программирование - это всё еще забавное творчество. Захотел чтоб твоя газонокосилка встречала гостей и говорила из динамика: "Стоять кожанный мешок, это частная территория!" - и сделал, ты ж программист!)

Всё что написал - это мой коммент к вопросу - "Почему уходят из IT? И почему никому об этом скорей всего не расскажут".

А по поводу опроса "Куда бы вы ушли из IT", у каждого человека свои интересы... разве что у ITшников бывает чуть больше денег, поэтому они чаще пробуют стартапить. Ну или часто курсы свои пилят, чтобы помочь юным IT падаванам. Чтобы те в свою очередь зашли на свой пьедестал IT и потом рассказывали всем свою занимательную историю о том, как они превозмогая все трудности вошли в IT /*зачёркнуто* стали очередной белкой в очередном колесе и не могут с него слезть *зачёркнуто*/

Ответить
Развернуть ветку
Kadykov Denis

Новые технологии изучаются прям на рабочих проектах в рабочее время.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry [d9k]

нда, так было раньше... сейчас на интервью всё требуют знать идеально

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Ещё одна особенность о которой мало кто думает когда идёт в IT: тут надо реально пахать.

Кстати, пахотьба пахотьбе рознь. Или 1С разрабатывать или на Go - недавно на Хабре была статья, чел совершил переход с одного на второе и рассказал, как из его жизни пропала масса негативных факторов, а зарплата даже возросла.

Ответить
Развернуть ветку
Пашка Браун

Стартапить... хорошо сказано. Страпонить больше подходит. Ибо то, чем они занимаются- это в саааамом лучшем случае распилить немного денег(если есть захопёрщик из администрации с руками в бюджете), ну или делают поделки из говна и палочек-развивают самобытные ремёсла.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шатов

С 2007 по 2012 работал программистом. Ушёл в свой бизнес - типография.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Zakharenko

Работаю системным аналитиком. Готовлю джунов: тестировщиков ПО и системных аналитиков. Все очень просто!

Ответить
Развернуть ветку
Пашка Браун

"Какой ты аналитик. Ты разводила сетевой, и в самом люччем случае собираешь(пердишь от натуги) бабло с долбоёбов и рассылаешь им методички из разряда "КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ", высратую неким Витей Зудом

Ответить
Развернуть ветку
Пашка Браун

Вопрос в другом. Кто идёт в IT. Диванные воины, наигравшись в DOTA, решают что пора реализовать свои скиллы, решают встать с проссаного дивана и поднять отечественную айти индУстрию. Потом поковыряв труху в носу осознают, что кака то неведома хуйня мешает им асилить сей кластер и решают пойти сборщиками в сбермаркет, ну или педалить в яндекс такси. А больше они ниииичёё не могуть.

Ответить
Развернуть ветку
Wealthy Person

Они умирают за капютером.

Ответить
Развернуть ветку
Бронислав Пупков

Не указан вариант - уйти к богатой бабушке и жить у неё на подсосе

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Меньше, чем на президентство в каком-нибудь маленьком островном государстве, не согласен.

Ответить
Развернуть ветку
sles

В наркоманы. McAfee тому пример.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Римма

В магазин за хлебушком

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Недвига

В финансы.

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда