Цитата: основатель Alibaba о реакции соцсетей на его слова про 12-часовой рабочий день Статьи редакции

Ранее миллиардер заявил, что работа по графику «996» — это «благословение».

12 апреля 2019 года основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы. Он заявил, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это «благословение», и напомнил, что сам много работал во время основания Alibaba.

14 апреля он отреагировал на негативные комментарии в своём блоге.

Как я и ожидал, мои высказывания внутри компании насчёт графика «996» вызвали споры и критику.

Я понимаю этих людей, и я мог бы сказать что-то «правильное». Но сейчас мир не испытывает недостаток в людях, говорящих «правильные» вещи, нам не хватает правдивых слов, которые заставляют людей думать.

Джек Ма, основатель Alibaba
0
143 комментария
Написать комментарий...
Bublikov Anton

Я всё ещё не понимаю, вроде ресурс про инновации и бизнес, ну там капитализм, где одни других по природе своей эксплуатируют:
В комментариях буйство социалистов из 6-й палаты, плюющихся матами беспочвенных обвинений, переживаний за пролетариев и китайцев вообще, проклинающих буржуя Ма

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Хорошо, что осознаешь, что не понимаешь. В экономике есть понятие экстерналий. У г-на Джека в его копеечных ценах и зарплатах не заложено то, что эти люди заболеют, свихнутся и лягут грузом на общество, разрушая его же империю, потому что население Китая больше не растет экспоненциально, и новых людей брать неоткуда. Западные экономисты давно посчитали как интернализировать их, а в Китае всем похуй, капитализм 19 века.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Юрий, Вы бы изучили вопрос, сходили бы на сайт Али, которые предлагает в Москве ЗП выше рынка, а в Ханчжоу локализаторы получают 20-30тыс.¥(x10=руб.), программисты от 25тыс. юаней, вообще средние ЗП в IT в КНР выше чем в Россиюшке в 2-3 раза. Ещё бы посмотрели, как вырос соц. страх и пенсионный фонд КНР с 2011года, это очередной мировой феномен и, конечно, Али, как полностью белая контора не может его обойти. У западных экономистов в последнее время большие проблемы с расчётами, всё войной хотят решить, а Китай что-то нет.
И как Ваши стоны согласуются с ведением бизнеса и инновациями?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

В том то и дело, что никакой соцстрах не покроет общий ущерб от износа последнего крупного рабочего поколения. В штатах обычный Medicare жрет огромную часть бюджета при платной медицине, что там собрался решать этот соцфонд на миллиард человек это все влажные мечты. Конкретно это работающее поколение либо кинут совсем жестко, либо у следующего будут большие проблемы. На макроэкономическом масштабе в этой схеме нет победителей. В России высокотехнологичной экономики нет, и ИТ специалисты там не нужны, так что зарплаты сравнивать нет смысла, а ваш соцстрах и пенсия это нефть

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Знакомые украинские переобувания на лету.
Вопрос как эти переживания соотносятся с бизнесом так и повис в воздухе.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

А каким образом статья относится к инновациям? Лай в гостевухе соотносится с тоном статьи. Для справки, я русский, живущий в Калифорнии в долине и наблюдаю, как меняется бизнес здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Даже здесь переобулись ))) Печально что наблюдая за бизнесом в Силиконе переживаете за китайский соц. страх на русскоязычном ресурсе. При этом уверены, что в Китае ещё работают за плошку риса, а Россиюшка живёт нефтью.
Продолжайте наблюдения за нашим соц.страхом, мы с Вами свяжемся.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда