{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Если попросил любимый босс… Как красиво отказаться работы без ущерба для карьеры

Сказать «нет» своему руководителю может быть необходимостью в определенные моменты вашей карьеры. Независимо от вашей роли в организации, это может помочь вам лучше оптимизировать рабочую нагрузку и повысить эффективность работы вашего отдела. Умение отказать своему руководителю – ценный профессиональный навык, но делать это нужно по соответствующим причинам. Далее обсудим, когда приемлемо говорить «нет» своему менеджеру и как вы должны это делать на примере реальных кейсов.

Почему так важно знать, как сказать «нет» своему руководителю?

Хотя перед менеджером стоит задача найти наилучшие способы утилизации времени своих сотрудников, вполне вероятно, что иногда у сотрудника будут объективные причины отказаться от выполнения той или иной задачи. Доводы могут быть разными, но некоторые сотрудники могут неохотно говорить «нет» человеку, который может определить их будущее в организации. Однако важно знать, как отказать своему руководителю, когда для этого есть веские причины, поскольку невыполнение поставленной задачи может нанести ущерб как вам самим, так и компании в целом.

Объективные причины сказать «нет» своему руководителю

· Нехватка времени

Одна из наиболее часто встречающихся ситуаций, в которой сотруднику необходимо сказать «нет» своему начальнику, – это когда ему дают задание, на выполнение должным образом которого у него просто нет времени. Объяснение вашей рабочей нагрузки и текущих приоритетов поможет вашему менеджеру понять ваш отказ.

· Неправомерный запрос

Отказ от выполнения задачи, которая нарушает закон, также является уважительной причиной. Совершение незаконных действий, даже по указанию вашего руководителя, может привести к судебным разбирательствам и повлиять на вашу профессиональную репутацию.

· Неэтичная задача

Отказ от задания, которое вы считаете неэтичным по причинам, которые могут быть связаны с личным выбором, религией, ценностями, жизненными ситуациями может быть правильным карьерным шагом. Хотя неэтичные задачи, как правило, определить сложнее, чем незаконные, вам следует вежливо объяснить свою личную позицию. Это также может включать отказ от профессионально неуместного психологического или физического давления со стороны вашего руководителя.

· Необоснованная просьба о личном времени

Хотя многие сотрудники работают сверхурочно и проводят личное время с коллегами по работе, выполнение этого внеурочно обычно приводит к эмоциональному выгоранию и снижению эффективности на работе. Отказ вашему начальнику, когда он просит вас о работе или посещении различных собраний компании в выходные дни, является уважительной причиной для отказа.

· Когда вы недостаточно квалифицированы или чрезмерно квалифицированы для выполнения задачи

Лучше всего сказать «нет», если вы знаете, что задача требует важнейших навыков, которых вам не хватает, поскольку выполнение неподходящей работы может нанести ущерб компании. Аналогичным образом, получение задания, требующего значительно более низкой квалификации, чем та, которой вы обладаете, является веским основанием для отказа, и лучший способ сделать это – показать своему руководителю, как более эффективно вы можете использовать свое рабочее время.

Эффективные способы сказать «нет» своему руководителю

1. Приведите вескую и логичную причину

У вас может быть совершенно логичная причина для отказа от выполнения рабочего задания, и вы должны должным образом объяснить это своему начальнику. Лучше всего сделать это, изложив факты и дав руководителю самому понять, что просьба, с которой он обратился, сейчас невыполнима.

Пример: «Я понимаю, что новая сотрудница нуждается в наставничестве, и я хотел бы быть тем, кто проинструктирует её, но, по моим оценкам, работа с клиентом N и надзор за нашим новым филиалом компании займут на этой неделе до 35 часов. Поэтому, боюсь, у меня абсолютно нет свободного времени».

2. Выразите свою благодарность

Проявление благодарности, несмотря на то, что вы сказали «нет», скорее всего, поможет вашему начальнику лучше воспринять ваш отказ.

Пример: «Для меня большая честь, что вы вспомнили обо мне в связи с делом N, поскольку это показывает вашу веру в мои профессиональные способности. Однако я боюсь, что, учитывая мою загруженность в ближайшие несколько недель, это должен сделать один из моих коллег».

3. Сопереживайте своему менеджеру

Независимо от причин вашего отказа, важно признать тот факт, что у вашего руководителя есть важная проблема, которую необходимо решить.

Пример: «Я понимаю, что задача, которую вы мне даёте, очень важна как для клиента, так и для нашей компании, но, боюсь, у меня не будет достаточно времени, чтобы справиться с ней в течение следующих нескольких недель. Я чувствую, что эта задача заслуживает гораздо большего внимания, чем я смогу предложить».

4. Будьте прямолинейны

Если вы чувствуете, что имеете полное право отказать своему начальнику, вам следует сделать это прямо.

Пример: «Извините, но я не могу прийти в офис в субботу утром, потому что мне нужно присутствовать на футбольном матче моего сына. Это финальная игра».

5. Делегируйте полномочия кому-то другому

Если вам поручают задачу, на которую у вас нет времени или вы не готовы справиться, предложить другому коллеге сделать это, как правило, хороший способ сказать «нет», предполагая, что у коллеги есть время и квалификация для выполнения этой задачи.

Пример: «Боюсь, в данный момент у меня нет времени заниматься другим клиентом, но я думаю, что N справился бы с этой задачей, и у нее больше опыта, чем у меня, в работе с клиентами такого типа».

6. Отложите свой отказ

Если вас поставят в неловкое положение, то предоставление себе больше времени на то, чтобы правильно сформулировать отказ, может привести к лучшему результату. Позже, когда у вас будет время обдумать ситуацию, вы будете в лучшем положении, чтобы сформулировать веские аргументы в пользу отказа.

Пример: «Боюсь, у меня сжатые сроки, и мне нужно закончить это сегодня. Можем мы поговорить об этом днем, после того как я выполню свою текущую задачу»?

7. Признайте авторитет своего менеджера

Руководителю может быть неприятно получить отказ от сотрудника. Вам нужно дать ему понять, что ваш отказ не ставит под сомнение его авторитет.

Пример: «Я понимаю, что это полностью ваше решение, и вы знаете о клиенте больше, чем я, но я, честно говоря, думаю, что у меня не будет времени уделить ему все свое внимание из-за других проектов, в которых я участвую».

8. Ведите себя профессионально

Независимо от ситуации и ваших причин сказать «нет», важно, чтобы разговор оставался строго профессиональным, даже если у вас есть личные проблемы с заданием.

Пример: «Я понимаю, что этот проект важен, и у меня большой предыдущий опыт работы с подобными ситуациями; однако, как вы знаете, я самый опытный человек в команде, когда речь заходит о корпоративных клиентах, и работа с малыми и средними предприятиями отнимет у меня много времени».

9. Установите четкие границы в отношении вашего личного времени

Во многих организациях практикуется работа некоторых сотрудников в выходные и праздничные дни. Если вы не хотите этого делать, вы должны четко заявить об этом своему работодателю, вместо того чтобы постоянно отказывать ему впоследствии.

Пример: «Я понимаю, что у нас сжатые сроки, и кое-какую работу нужно будет выполнить в выходные и в предстоящий праздничный день. Однако, как бы я ни был лоялен к этой компании, моя семья нуждается во мне, поэтому, боюсь, я не смогу работать сверхурочно. Однако я буду использовать свое рабочее время с максимальной эффективностью».

10. Выберите подходящий момент

Роль руководителя часто сопряжена со стрессом и эмоциональным напряжением. Вы должны выбрать подходящее время, чтобы сказать ему «нет».

Пример: «Я бы с удовольствием поговорил с вами о деле N, но я вижу, что у вас сейчас много чего на уме. Могу я прийти к вам в офис через час, чтобы обсудить это»?

11. Предложите другой способ

Если вы не удовлетворены поставленной перед вами задачей, предложение другого способа её выполнения может изменить мнение вашего руководителя. Если он согласится с вами, то вы, скорее всего, получите похвалу за свой творческий подход. Если же откажутся от вашего варианта, то вы будете знать, что они тщательно обдумали задание, и вам следует постараться выполнить его, несмотря на ваши оговорки.

Пример: «Моя поездка в город N на встречу с новым потенциальным клиентом может помочь нам получить договор, но это отнимет время у других ключевых клиентов. Вот что я предлагаю: почему бы мне не организовать видеозвонок с этим потенциальным клиентом, где я объясню, что мы можем для него сделать, и не сделаю официальное предложение? Затем мы сможем подписать бумаги, когда они прибудут, на следующей неделе».

12. Попросите помочь вам с организацией вашего расписания

Еще один способ сказать «нет», когда у вас нет времени на выполнение какой-либо задачи, – попросить своего менеджера помочь вам организовать ваше расписание. Таким образом, вы будете уверены, что он понимает, насколько вы заняты.

Пример: «Работа с клиентом N входит в сферу моей компетенции, но, боюсь, мне нужен ваш совет о том, как организовать своё время. На этой неделе мне нужно закончить работу с клиентами A и B, и оба они требуют много моего времени. Как вы предлагаете мне с этим справиться»?

13. Объясните негативные последствия запроса

Если вы чувствуете, что порученное вам задание может негативно повлиять на организацию, вам следует использовать факты, чтобы объяснить ситуацию своему руководителю.

Пример: «Закупка основных материалов на весь год может оказаться слишком дорогостоящей. Согласно отраслевым исследованиям, цены на основные материалы, вероятно, упадут на целых 30 % в течение следующих нескольких месяцев, поэтому я предлагаю подождать, прежде чем делать запасы».

14. Объясните, что вы недостаточно квалифицированы для выполнения этой задачи

Если вам поручают задание, для выполнения которого у вас нет опыта или навыков, лучший способ отказаться – попросить своего менеджера помочь вам научиться его выполнять.

Пример: «Я бы с удовольствием занимался импортом, но, боюсь, мне нужно больше опыта в области международного права. Могу ли я пройти дополнительную подготовку по этому вопросу в ближайшие месяцы»?

15. Предложите компромисс

Если вы хотите избежать прямого отказа, вы можете предложить приемлемый компромисс.

Пример: «Для меня было бы здорово поработать над клиентом N, но на этой неделе у меня довольно напряженный график из-за конференции. Я предлагаю, чтобы Джерри начал предварительные переговоры с их командой, и я мог бы присоединиться к нему через неделю или две для завершения работы».

Краткое содержание материала вы найдёте в моём Telegram-канале🤳

Делитесь с другими 🗣

0
4 комментария
Digital-агенство Topland

Без нормальных адекватных отношений между начальством и подчиненными невозможно достичь хороших результатов

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tech

Больше всего занятно, когда приходят и нарезают вагон задач с объемом, который заведомо нереален.
Ну говоришь, что ресурс ограничен и придется выбирать - это или то.
Порадовал ответ: нужно все и сразу.
Год назад в одной такой компании выдержал 2 недели - иду с работы и чувствую, как сердце режет - фактически предыинсульт.
Подумал в стиле: "Что я буду делать в четверг, если умру в среду?"
И подал заявление.
///
Вообще всяческие коучеры прокачивают навыки выжимать подчиненных и держать их "в тонусе" путем бесконечного пинания.
И, увы, редко учат уважать подчиненных и их время.

Ответить
Развернуть ветку
Раб корпорации
Автор

Адекватное руководство должно слушать и слышать своих сотрудников. Искать пути решения вместе с командой, а не требовать в ультимативной форме выполнения невыполнимых задач. В противном случае, мало кто захочет сотрудничать в ущерб себе и своим границам.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tech

Ну вот и я тогда положил заявление.
И стал внимательней приглядываться к будущему руководству на предмет опасных сигналов.
Я просто впервые в такой ситуации оказался.
И когда обдумывал - важным доводом скорей валить на все четыре стороны было то, что двое знакомых в неполные 40 заработали инсульт - один умер, а другой превратился в "растение".
Никакие деньги такой перспективы не стоят.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда