(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95226076, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95226076, 'hit', window.location.href);

5 признаков, что наниматель — мудак

Всем привет! Это Тёма Логинов, шеф агентства контент-маркетинга КОМРЕДА. За 4 года работы в digital я неоднократно искал работу, нанимал людей и помогал это делать другим.

Многие компании оформляют вакансии по-мудацки: предлагают работу за три рубля или вешают на одного сотрудника работу целого отдела. Рассказываю, как распознать такие вакансии, чтобы уберечь себя от работы на мудаков.

Гора требований за копеечную оплату

Мудацкие работодатели ищут амбициозных кандидатов с горящими глазами. Таких, которые потянут на себе миллион задач, а в конце месяца упадут в ноги, когда получат оплату пакетом гречки.

Нередко в таких вакансиях упоминают миллионные обороты, работу в команде лидеров рынка и опыт, который вы не купите. Видимо, расплачиваться за коммуналку их сотрудникам тоже предлагают опытом.

Достойная оплата за график 6/1 от топов инфобизнеса

Если не уволят, работодатель выплатит 5000 (возможно)


Многоэтапный отбор и странные задания

Мудаки считают своим долгом устроить конкурс, где для приема на работу нужно спеть, сплясать, перепрыгнуть через огненные кольца, а также пройти собеседование с директором и всеми его родственниками. Предполагаю, они специально проводят отбор в 4-5 этапов, чтобы отсеять самых терпеливых и непривередливых.

5 этапов отбора, а по итогу — проверка на полиграфе. Без него в команду мечты не пускают

Еще один неочевидный ред флаг работодателей — странные тестовые задания, которые явно не относятся к вашей сфере деятельности. Например, задача сделать дизайн в вакансии копирайтера.

Для приема на работу нужно создать два мудборда в Pinterest. Интересно, кого они нанимают?

Работа 24/7 без выходных

Для мудацкого работодателя сотрудник — не человек, а робот для выполнения задач. А у бездушного механизма нет занятий, кроме работы. Ему не нужно свободное время на хобби, отдых и личную жизнь, достаточно четырех часов сна и печенек с чаем в офисе.

Работодатели с такими требованиями должны после смерти попасть в ад на 14-часовую смену с графиком 7/0. Или хотя бы получить по шапке от трудовой инспекции за нарушение ТК РФ, потому что по закону нельзя работать более 40 часов в неделю.

Если и получать высшее образование, то только для того, чтобы работать 24/7

Платите 10-20 тысяч в месяц и давайте отдыхать три раза в месяц (по возможности)

Дискриминация и императивы

В черно-белом мирке мудацких работодателей все кандидаты делятся на хороших и второсортных по их собственным критериям. Часто эти параметры связаны с полом, возрастом, образованием или семейным положением. Так появляются вакансии с пометками «Без детей» или «Рассматриваем только женщин до 22 лет».

Работодатель публикует такую вакансию в стране, где курит 33% населения

Еще один повод насторожиться — формулировки в духе «Вы ДОЛЖНЫ/ОБЯЗАНЫ быть таким-то». Это может быть признаком завышенных и нереалистичных ожиданий со стороны компании. Если работодатель описывает требования подобным образом, он видит в вас личного слугу или раба, а не помощника.

Работодатель ищет няню без детей определенной национальности

Фокус на себе

Мудаки мнят себя исключительными. Они делают великое одолжение, когда берут вас в команду, а потому не тратят время на описание требований и задач. Вместо этого работодатели оформляют вакансию подобно анкете в Тиндер и пишут о том, какие они классные, успешные, богатые и осознанные. Таких однозначно свайпаем влево.

Неважно, есть ли у вас красный диплом. Главное — он есть у работодателя

Прыжки с парашютом, яхты и дочь из Краснодара — что еще нужно для идеальной вакансии?

Другие признаки мудацких вакансий

Я рассказал о пяти основных признаках, которые помогают распознать мудаков. Но есть и другие:

  • хамство и пассивная агрессия в вакансии;

  • большие бесплатные тестовые;

  • странное название должности типа «сайтолог», «текстовик»;

  • большое количество опечаток и орфографических ошибок;

  • текст КАПСОМ;

  • формулировки типа «Официальное трудоустройство по договору самозанятости». На самом деле — человек может быть либо оформлен по трудовому договору, либо как самозанятый по ГПХ;

  • система штрафов для сотрудников за мелкие проступки типа опоздания на минуту;

  • требование быть «универсалом» и «спецом на все руки»;

  • невнятное описание задач и условий;

  • работа за процент от продаж без оклада.

Если вам попадаются такие вакансии — не тратьте время на отклики, даже, если у вас немного опыта. На рынке достаточно работодателей, которые предложат вам адекватную работу за нормальные деньги.

И делюсь примерами не мудацких вакансий. Мы в КОМРЕДЕ постоянно ищем единомышленников. Не душним, помогаем расти, даем отдыхать и хорошо платим за работу. Если хотите поработать с нами, посмотреть актуальные вакансии и откликнуться можно у нас на сайте.

А еще у нас есть телеграм-канал с полезностями для маркетологов.

0
309 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Захаров

"Прыжки с парашютом, яхты и дочь из Краснодара" - это ТОП!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Особенно 11 стран. Охуеть рекорд

Ответить
Развернуть ветку
Артём Логинов

нууууу с паспортом РФ)))))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

ну больше 100 стран без визы, как минимум )

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда