505 из 700 сотрудников OpenAI пригрозили перейти в Microsoft, если совет директоров не уйдёт в отставку Статьи редакции

Последний «недостаточно компетентен», чтобы контролировать работу компании, считают они.

Дополнено в 22:00. По данным журналиста Bloomberg и писателя Эшли Вэнса, 707 из 770 сотрудников OpenAI присоединились к протесту.
  • «Ваш подход к увольнению Сэма Альтмана и исключению Грега Брокмана с поста председателя совета директоров поставил под угрозу всю нашу работу и подорвал миссию компании. Ваше отношение к делу показало, что у вас нет нужных компетенций, чтобы контролировать OpenAI», — говорится в письме, под которым подписалось 505 сотрудников OpenAI из 700.
  • В нём также отмечается, что совет проигнорировал просьбы сотрудников подкрепить обвинения фактами и письменными доказательствами. Они заявили, что не могут работать с «недостаточно компетентными» людьми, которых «мало волнуют» миссия OpenAI и её сотрудники.
  • Подписавшиеся призвали совет директоров уйти в отставку; организовать «высококвалифицированный» совет, который будет «направлять OpenAI, не нарушая стабильность»; потребовали нанять независимых директоров — бывшего содиректора Salesforce Брета Тейлора и бывшего члена совета директоров OpenAI Уилла Хёрда; и восстановить Альтмана и Брокмана.
  • Если совет не выполнит требования, сотрудники «могут» уволиться и уйти в Microsoft — в команду, которую возглавили Альтман и Брокман. По словам первых, Microsoft «заверила их», что мест хватит для всех сотрудников OpenAI.
  • Почти сразу после этого соучредитель, главный научный сотрудник и член совета директоров компании Илья Суцкевер сообщил о том, что поможет «воссоединить компанию». «Я глубоко сожалею о своей причастности к действиям совета директоров. Я никогда не хотел навредить OpenAI. Мне дорого то, что мы вместе построили, и потому я сделаю всё, что в моих силах, чтобы воссоединить компанию», — написал Суцкевер.
  • По данным источников СМИ, именно Илья сыграл одну из ключевых ролей в увольнении теперь уже бывшего гендиректора Альтмана. The Verge полагало, что в компании произошло столкновение двух сторон: продуктовой и научной.
Сотрудники также устроили в Х флешмоб, повторяя «OpenAI — ничто без своей команды». Источник видео: Denis Sexy IT
0
339 комментариев
Написать комментарий...
Peter Mochalov

Странный суцкевер какой то

Ответить
Развернуть ветку
Peter Mochalov

Вот что бывает, когда допускают технарей до менеджмента

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда