{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Telegram подал в ЕС жалобу на App Store и потребовал разрешить пользователям загружать приложения вне магазина Apple Статьи редакции

Мессенджер неоднократно выступал против комиссий Apple для разработчиков, которые «тормозят развитие ИТ-отрасли».

Telegram направил руководителю отдела по вопросам конкуренции Еврокомиссии Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) антимонопольную жалобу на App Store, сообщает Financial Times со ссылкой на документ.

Компания заявила, что Apple должна «разрешить пользователям загружать программное обеспечение за пределами App Store».

В июне Вестагер уже сообщала о двух антимонопольных расследованиях в отношении Apple. Одно из расследований началось после жалоб Spotify и Rakuten на 30%-ную комиссию на продажи в приложениях, скачанных из магазина Apple.

Кроме того, в последнее время обострились споры Apple с разработчиками из-за правил и комиссий App Store. По данным FT, комиссии в App Store приносят компании более $1 млрд в месяц.

В частности, основатель Telegram Павел Дуров обвинял компанию в том, что она сдерживает инновации за счёт своей «монопольной мощи» на рынке приложений.

Кроме того, в начале июля вице-президент Telegram Илья Перекопский призвал российское правительство подключиться к обсуждению «налога», которые берут с мобильных разработчиков Apple и Google. 30%-ная комиссия тормозит развитие ИТ-отрасли в Европе, сказал он.

0
360 комментариев
Написать комментарий...
Холден Колфилд

Компания делает очень хороший продукт, который никто не может повторить
Давайте пожалуемся на то, что они классные такие и могут диктовать условия

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Дуров - чудак. Скачивая прилу из App Store я не парюсь, что в ней вирусы, что она глючная, что может украсть мои данные. Все приложения в одном месте. Удобная оплата. Если приложения нет в App Store - значит его нет (а не то, что надо поискать в другом каталоге).
Опять же можно ставить приложения не из App Store - просто они не публичные (корпоративные приложения у нас доступны по ссылке, но их невозможно найти в App Store).

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Тут не об этом , это о монополии

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Тут не об этом , это о монополии

А где именно у Эпл монополия? Они не находятся в топе продаж по количеству телефонов. На рынке смартфонов не существует монополии. 
То, что на их ОС можно поставить приложения только из их инфраструктуры - не является монополией. Потому что иначе мы попадаем в интересную ситуацию. Типа, а почему диллер Мерседес не продает хюндай - это же монополия. Или почему в магазине Пума нет одежды найки? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Плохая аналогия подобна котенку с дверцей. В коробке с айфоном телефона на андроиде тоже не лежит. 

А вот дилер Мерса не сможет отказаться продавать мерс, если Вы хотите заменить в нем кресла на сторонние, производитель которых не отстегивает 30% выручки немцам. Основная функция авто при этом останется той же - передвигаться (у компьютера и ос для него - выполнять приложения), но детали будут выбраны Вами из всего, что представлено на свободном рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я вообще за то, чтобы бить током за каждую неверную аналогию. 
А любые аналогии цифрового мира с миром реальным заранее плохи. 
Поэтому давайте подумаем другую ситуацию. 
Ну вот сделали вы свой популярный обучающий сайт, где продаете только свои курсы. Это же тоже монополия получается? Почему бы другим авторам не потребовать от вас размещение собственных курсов? 
Или вот например Тесла. Пишет свой софт для машин и не пускает чужих. Тоже монополия? 
Здесь можно привести любой бизнес с собственной it инфраструктурой, которой пользуется много юзеров. Все это будет монополией, если считать апстор - монополией. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Я не аижу критики моей аналогии, только попытки съехать на другие кривые аналогии

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В чем же кривость аналогии стим или продажи своих курсов на своем сайте? Это даже не аналогии, это кейсы, которые так же попадают под ваше внутреннее определение монополии. Если нужно обязать эпл устанавливать приложения из сторонних источников, то и на ваш супер популярный обучающий сайт нужно обязать добавлять курсы чужих авторов. 

Критика аналогии? Увольте. Это бред. 

Эпл - не является монопольным игроком. 

Чистая монопоолия — положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги.

На рынке есть продавцы товаров и услуг, причем куда более популярные, чем эпл. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Критика аналогии? Увольте. Это бред.

При этом абзацем выше подначиваете меня разнести Ваши в очередной раз кривые аналогии. Удачи Вам в разговоре с самим собой

Фанбоя учить - только портить 😂

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Должен ли суд обязать апл сделать так, чтобы на его смартфоны можно было поставить другую ос? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А, что, сейчас это нельзя сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

а разве можно? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Я понятия не имею. Зачем кому-то пытаться это делать, если аналогичное железо, на котором уже стоит андроид, стоит дешевле? Тем более, что заставить Эпл открыть доступ сторонним разработчикам к докам на их проприетарное железо для написания дров или заставить Эпл самой написать такие дрова - это уже спорный вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Просто где та черта? Обязать эпл ставить сторонние приложения, стороннюю ос, стороннее железо? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Речь идёт о нагибании Эпл не потому, что они дофига богатые и их надо раскулачить. А потому, что за счёт монополии они убивают конкуренцию.

Есть у Эпл монополия на установку приложений? Да. Есть ли конкуренция - желающие и способные или создать свой стор, или распространять проги напрямую? Да. Раскулачиваем по этому признаку.

Дальше: есть монополия на эквайринг? Да. Есть желающие и способные конкурировать? Да. Раскулачиваем по этому признаку.

Дальше: есть монополия на установку ОС на айфоны? Да, разумеется. Есть желающие и способные поставить на айфон другую ось? Я думаю, что нет. Главная причина: айфон - оверпрайснутый неуловимый Джо. Ну и техническая: не факт, что первый встречный андроид запустится и будет работать на стандартных драйверах. Если всё же желающие и способные есть - раскулачиваем. Как в своё время заставили продавцов ноутов с предустановленной виндой возвращать деньги за OEM-лицензию, если пользователь потом накатывал другую лицензионную ось. Там отмазка "наш комп с ОС - это единое неделимое устройство" не сработала, не должна она сработать и с айфоном+айос.

Есть монополия на железо? Вероятно, нет, это не открытый по железу продукт и его части не взаимозаменяемые. Хотя, Эпл вроде запрещала стартовые кнопки со сканером пальцев ставить донорские - х.з., чем это закончилось.

Но съехать на том, что и программно платформа закрыта, не получится. Никакого лицензирования там не требуется. Любой приходи, пиши. Только пролезай через Стор с его монопольными (т.е. незаконными) ограничениями. Компиляторов и сред разработки под айос тоже целая куча. Как тут писали: мол, они сами инструменты разработки делают - значит, цари и боги на своей поляне. Ничё подобного, много кто клепает решений для создания аппов под айос, в т.ч. кроссплатформенных

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Т.е. в вашей картине мира, если кто-то хочет конкурировать - значит монополия есть и нужно раскулачивать? А если не хочет - значит монополии нет? Но вообще-то законы работают не так. 
Повторюсь, это очень зыбкая дорожка. Это не просто раскулачить эпл, это перевернуть весь IT рынок. Я уже приводил не аналогии, а конкретные кейсы, которые попадают под ваше определение монополии. 

Только пролезай через Стор с его монопольными (т.е. незаконными) ограничениями

Не нужно уточнять про незаконность. Это ваша интерпретация слова монополия, а не интерпретация закона. 

Вот была недавняя статья про чуваков, которые пытались написать софт для автоматов кофе в обход производителя (и у них не получилось). Получается производитель делает под свой продукт софт и запрещает установку другого софта. Появляются парни, которые хотят прокинуть производителя. Следуя вашей логике: 

Есть у Эпл монополия на установку приложений? Да. Есть ли конкуренция - желающие и способные или создать свой стор, или распространять проги напрямую? Да. Раскулачиваем по этому признаку.

Ваши слова на 100% подходят под этот кейс. Значит нужно раскулачить производителя, так? Вот только нет, потому что нет никакой монополии у этого производителя. На рынке есть еще производители автоматов кофе. 

Или FB. В FB же вроде есть игры? Ну или приложения. Они публикуются, проходя через модерацию FB. Значит, если кто-то хочет, чтобы приложухи устанавливались из других источников - нужно раскулачить FB? Монополия жи? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Кто создал монополию - тот в праве не использовать. Дуров - лающая Моська.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Не имеет, рынок чуть сложнее )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Имеет. И любой бизнес стремиться.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Мы ведь о нормальной экономике , а не о госкапитализме ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Да плевать. Я как пользователь хочу иметь все приложения в 1 месте. И мне насрать что там хочет приДуров.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Так разве тебя это касается ???? Ты качай из магазина. Речь о установке мимо магазина. Netflix хочешь оплачивать через приложение на айфон? А )(уй тебе , иди на сайт. Так как комиссия ебанутая, поэтому монополия это зло. Это как защищать Газпром и Роснефть мля ))))
Миру - мир

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Symbian сейчас ахуел )))) 90% моб телефон было под ним ))))))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Симбиан был прекрасен. Эх.
Но говнища на нем было дофига.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Так он похоронил Нокиа) вот и монополия, но тогда мы так не зависели от смартфона , не было такого функционала

Ответить
Развернуть ветку
357 комментариев
Раскрывать всегда