(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Как IT компании стать резидентом Сколково в 2021 году, чтобы платить минимум налогов

Зачем Сколково?

3 пункта:

  • Льготы.
  • Финансовая поддержка.
  • Обучение, доступ к знаниям и опыту наставников и экспертов, нетворкинг.

В этой статье мы рассмотрим налоговую нагрузку компании в Сколково и сравним ее с другими режимами, а также расскажем про процесс получения статуса резидента Сколково.

Налоговые льготы в Сколково

Лимиты

Компания лишается льгот, когда совокупный размер прибыли участника превысит 300 млн. рублей, начиная с момента, когда выручка компании превысила 1 млрд. рублей (п.2 статья 145.1 НК РФ, п.2 статья 246.1 НК РФ, п.5.1 статья 284 НК РФ, Статья 427 НК РФ п.9, Статья 381 НК РФ п.20).

Формулировки в НК могут взорвать мозг. Объясним эту тему на примере:

  • 2019 год: Выручка компании 700 млн. рублей, прибыль 500 млн. рублей. Компания остается на льготе.
  • 2020 год: Выручка компании 1,5 млрд. рублей, прибыль 50 млн. рублей. Компания остается на льготе, но теперь вся прибыль суммируется.
  • 2021 год: Выручка компании 300 млн. рублей, прибыль 100 млн. рублей. Компания остается на льготе. Совокупная прибыль 150 млн. рублей.
  • 2022 год: Выручка компании 700 млн. рублей, прибыль 200 млн. рублей. Компания лишается льготы. Совокупная прибыль 350 млн. рублей.

Как получить и пользоваться

Для того, чтобы пользоваться льготой на налог на прибыль и НДС компания должна быть на общей системе налогообложения (ОСН) и получить статус резидента Сколково. Льготы действуют в течение 10 лет после получения статуса резидента.

После получения статуса Сколково нужно будет подать уведомление в налоговую для применения льгот по НДС, налогу на прибыль и имуществу.

Уведомление нужно подать до 20 числа месяца, с которого начинается применение льгот (п.3 статья 145.1 НК РФ). Если этого не сделать, то компания не сможет использовать льготы в течение всего года.

Также каждые 12 календарных месяцев нужно уведомлять налоговую о продлении права на льготы по НДС до 20 числа месяца (п.5 статья 145.1 НК РФ). Например, компания использует льготы с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года, значит повторное уведомление нужно подать до 20 июля 2020 года. Если этого не сделать, то налоговая может отказать в праве дальнейшего применения льгот.

Для сохранения льготы по налогу на прибыль потребуется уведомлять налоговую ежегодно до 20 января (п.6 статьи 246.1 НК РФ).

По нашим клиентам мы отправляем уведомления в конце декабря по налогу на прибыль и НДС. На всякий случай, перестраховаться. Т.к. от налоговой можно ожидать все что угодно.

Сравнение налоговой нагрузки

Таблица сравнения налоговой нагрузки для разных систем налогообложения:

Налоговые ставки для ООО на различных системах налогообложения. *Ставки страховых взносов приняты для субьектов малого и среднего предпринимательства (пункт 9 (а, б) статьи 2 №102-ФЗ от 01.04.2020).

Отдельно заметим, что компании из Сколково не могут принимать к вычету входящий НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ, п. 4 ст. 166 НК РФ). Но могут включать входящий НДС в стоимость товаров и услуг (п.п. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ) и уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

У Сколково есть официальная методичка по налогам по ссылке.

Для наглядности приведем расчет налоговой нагрузки для компании на разных системах налогообложения. Вводные данные:

  • Выручка компании 50 млн. рублей в год.
  • Расходы на подрядчиков 10 млн. рублей в год без НДС.
  • Входящий НДС с подрядчиков 2 млн. рублей в год.
  • Исходящий НДС с реализации 10 млн. рублей в случае стандартной ОСН.
  • Зарплата на руки всем сотрудникам 17,4 млн. рублей в год.
  • НДФЛ 2,6 млн. рублей в год.

Таблица с расчетами:

Сравнение налоговой нагрузки компании на разных режимах налогообложения.

Экономия практически в 2 млн. рублей по сравнению с режимом УСН 6%.

Как получить льготы

Для этого нужно собрать документы и подать заявку на сайте Сколково. По ссылке можно найти методичку Сколково для заполнения.

Также можно пройти бесплатный онлайн-курс от Сколково по заполнению заявки.

Какие компании могут стать резидентом Сколково

Главное требование — наличие технологии, которая будет фундаментом проекта и которая должна относиться к направлению кластера.

  • IT
  • Биомед

  • Энерготех

  • Промтех

Направлений достаточно много, их можно посмотреть на сайте. Компании не обязательно быть Tesla или SpaceX, чтобы получить статус резидента. Главное, чтобы технология соответствовала одному из направлений кластера и тогда можно смело заполнять заявку.

Например, есть такие направления:

  • Новые технологии обработки и утилизации данных, в том числе с использованием методов машинного обучения.
    Если вы делаете проект ядром которого является ML: игра, внутреннее приложение для компании, сервис, приложение на телефон и любой другой софт. То вы можете подать заявку в Сколково и получить льготы.
  • Создание новых технологий геймификации, разработки по стратегии и тактике игр.
    Если вы разрабатываете Pokemon Go версия 2.0, то вы можете подать заявку в Сколково :)
  • Новые решения, направленные на синтез и обработку изображений.
    Если база вашего проекта OCR или автоматизированная отрисовка креативов, то можете смело подаваться в Сколково.
  • Разработка многофункциональных цифровых собеседников (чат-ботов), направленных на формирование полноценного диалога.
    Тут понятно без комментариев :)
  • Оптимизация процессов в предприятиях финансового сектора.
    Если вы разрабатываете ERP для бухгалтерских компаний по подписке, то можно подать заявку в Сколково.
  • Персонализация образования, решения для повышения эффективности образовательных процессов.

    Если вы разрабатываете образовательный сервис с персонализированных подходом в обучении, то можете подаваться в Сколково.

В общем, достаточно много компаний могут претендовать на статус резидента Сколково, даже без «космических» инноваций.

Как проходит процесс получения статуса резидента

1. Нужно зарегистрироваться на сайте Сколково.

2. Далее заполнить заявку-анкету. В анкете потребуется заполнить ряд полей. Мы не будем на этом останавливаться, т.к. это подробно описано в курсе Сколково на Stepik. В том числе там указаны самые частые ошибки и как их избежать.

3. После заполнения анкеты заявка уходит на формальное рассмотрение:

  • Анкету проверяют на правильное оформление заявки и поданных документов (3 рабочих дня).
  • Анкету проверяют на соответствии профильной тематики Сколково (3 рабочих дня).

4. После успешной проверки оформления и соответствия тематики анкета отправляется на анализ 5 экспертам. Экспертами выступают специалисты из: науки, технологий и бизнеса. Поэтому заявка будет рассматриваться объективно и «сочинительство» не пройдет.

Эксперты оценивают продукт или технологию по 4 базовым параметрам:

  • Преимущества перед мировыми аналогами — простой интернет-магазин не пройдет оценку.
  • Потенциал коммерциализации — реактивные лыжи скорей всего не купят.
  • Реализуемость проекта — разработку варп-двигателя не пропустят.
  • Команда проекта сможет вытащить проект — если у вас команда из учителя начальных классов, инженера по теплосетям и маркетолога, а вы хотите продвинуть на рынок квантовый компьютер, то скорей всего ничего не выйдет.

Важно, чтобы для экспертов была доступна вся информация и они могли объективно изучить ваш продукт или технологию, поэтому в заявке нужно подробно описать технологию или продукт.

Если каждый пункт одобряет минимум 3 эксперта, то ваша заявка получает положительное решение.

Заявку можно подавать не более 3-х раз подряд по одному и тому же продукту в рамках одного направления. Для подачи 4 заявки придется подождать 3 месяца и потом пробовать снова. Если изменить текст заявки на 30%, то ограничение в 3 попытки снимается.

Средний срок рассмотрения заявки — 20-25 дней.

Если вы получили одобрение, то дальше нужно подать заявку на получение статуса резидента Сколково. Вы можете это сделать в течение 6 месяцев после получения статуса.

5. Далее вам нужно будет выбрать способ коммерциализации вашей технологии или продукта. Также вам нужно будет создать новое юридическое лицо или внести изменения в устав старой, чтобы работать в статусе резидента Сколково. С этим помогает Сколково. Они оказывают достаточно хорошую правовую и информационную поддержку.

6. Далее отправляете заявку юридического лица на регистрацию участника Сколково. Отправляете несколько документов в бумажном виде напрямую в Сколково и становитесь резидентом.

На сайте Сколково также есть road-map процесса.

Что делать после

На сайте Сколково указан примерный road-map.

  • У вас будет менеджер, который будет помогать по информационным и правовым вопросам касательно работы организации в Сколково. Можно будет обращаться к нему по всем вопросам.
  • Нужно будет согласовать с Сколково формат коммерциализации технологии или продуктов. Если нарушить эти требования, то будет исключение из Сколково.
  • Нужно будет отчитываться каждые пол года в Сколково по их форме: статистическая отчетность, где нужно указать выручку и количество сотрудников и отчетность по продукту (реализация road-map указанной в заявке).

  • Сделать несколько формальных процедур — про это можно уточнить у вашего менеджера в Сколково.

Если не выполнять эти требования, то организацию могут лишить статуса резидента.

Итоги

  • Статус резидента Сколково позволяет значительно сэкономить на налогах.
  • Получить статус резидента можно самостоятельно без привлечения дорогого юриста. Достаточно пройти онлайн курс Сколково в котором подробно расписывается на что стоит обратить внимание при заполнении анкеты. Однако, если у вас достаточно специфичный продукт или технология, то лучше привлечь юриста, который уже регистрировал компании в Сколково.
  • После получения статуса резидента вам придется выполнять условия фонда. Основные: проводить исследовательскую работу, двигаться по road-map, который был указан в заявке и отчитываться об успехах каждые 6 месяцев.

Статьи, которые относятся к теме:

Материал подготовили S4 Consulting.

25 декабря 2020 года мы сделаем вебинар на тему минимизации налогообложения для IT компаний. На этом вебинаре рассмотрим все способы уменьшения налогов, которые будут доступны отрасли в 2021 году: Сколково, Минцифры, налоговый маневр в IT отрасли, льготы регионов, выбор системы налогообложения, работа с самозанятыми.

Материал будет сжатый, без воды, с максимальной пользой. Можете подписаться на наш Telegram канал, чтобы не пропустить анонс или оставить свою почту по этой ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, в нем мы рассказываем про бухгалтерию, налоги и управленку для предпринимателей на языке предпринимателей.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

1. У нашего клиента юридический адрес не находится в Сколково. Статус резидента он получил.
2. Быть резидентом Сколково, но работать не на территории Сколково?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Необязательно снимать в Сколково физический офис и работать из Сколково. Главное получить документ, которые подтверждает статус получения резидента и отправить уведомление в ФНС. Работать можно удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Королева

Здравствуйте. Если компания на УСН, и в середине года мы получаем статус резидента, то правильно я понимаю, мы можем подать на общий режим в конце года и тогда же на льготы? или на льготы надо подать сразу после присвоения статуса?

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Королева

Здравствуйте. Наша компания сейчас на УСН и нам одобрили заявку на резидентство в Сколково.  С нового года мы можем перейти на ОСНО и исползовать льготы. А подать заявление на льготы надо после внесения нас в список резидентов или в следующем году, как перейдем на общий режим?

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Добрый день, можем вас подробнее проконсультировать лично. Можете написать ваш номер телефона в личные сообщения на vc?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда