ФАС завела дело на «Райффайзенбанк» из-за рекламы карт — банк обещал «кэшбек на всё» Статьи редакции

В рекламе банк не указал исключения — это вводит зрителей в заблуждение, считает ведомство.

  • Три десятисекундных ролика «Кэшбек на всё» транслировались в январе-феврале 2021 года в эфире «Первого канала», ТНТ и СТС. Банк предлагал карты с кэшбеком 1,5%.

  • Банк не указал, что кэшбек не начисляется за совершение операций в торгово-сервисных предприятиях с кодом категории продавца, которые попадают под исключение.

  • ФАС считает, что это существенная информация для клиентов и её отсутствие в рекламе искажает смысл утверждения «Кэшбек на всё», а также вводит в заблуждение зрителей.
  • Рассмотрение дела назначено на 7 сентября 2021 года. Согласно ч.1 ст. 14.3 КоАП, за нарушение закона «О рекламе» банку грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. На момент написания заметки в «Райффайзенбанке» не прокомментировали vc.ru возбуждение дела.
  • В июле 2020 года ФАС выдала «Райффайзенбанку» предупреждение. Ведомство уличило банк в том, что полные условия начисления кэшбека были указаны только в правилах программ лояльности — в том числе и ограничения.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Давно пора. Там целый А4 исключение из «Все».

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

У сбера бизнес-карта 1% на всё. Недавно посмотрел выписку, оказывается на что-то 0.5%. Так лень выяснять, еще немного поигнорю, а потом к управляющему сбера *где выдали карту 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Сбер бизнес карта это самая большая боль, которую я видел. 
Прописано в условиях минимальный платеж 5%. Больше текста нет. Менеджер говорит, что 5% от задолженности надо гасить.
Плачу 5% - получаю штраф и при за просрочку. Выясняется, что 5%+ проценты. 

Дальше. Заплатил минимальный платеж 10-го числа. Получил штраф и пени за просрочку.
Оказалось, что минимальный платеж надо платить строго с 14 по 19 число. Иначе он идёт в погашение долга, но не идёт в минимальной платеж. 

Справедливости ради - спустя чуть больше полугода они добавили сумму минимального платежа в интерфейс и теперь его видно. 
Но темы с оплатой только 5 дней в месяце я до сих пор не понял. 

Это помимо самого сбер бизнеса, у которого нет выписки по комиссиям эквайринга. То есть я не могу понять, сколько заплатил за эквайринг. С учётом плавающей ставки сбера - это жесть. 
И да, выписку по комиссиям получить можно. Надо обратиться на горячую линию, они составляют обращение в тех отдел. В течение 5 дней техотдел обрабатывает заявление и ещё а течение 5 дней от взятия заявки они присылают списанные комиссии. Но не всегда. Иногда приходится дублировать заявки. И так каждый месяц пока я не ушёл с этого банка. 

Ps нет, это не сбербанк 2001, это Сбер 2021

Ответить
Развернуть ветку
Rownie

Это вы еще ВТБ не пользовались, сначала у них был кэшбек весьма приличный и это было причиной того что я взял их карту но спустя 3 года ощущение что уровень кэшбека 0,05%

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

У меня есть карта ВТБ по привелегии. Да, раньше был 4%. Сейчас меньше 2%. 
Но я к этому отношусь как к тому, что халява кончилась и теперь рыночные условия

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда