Суд отменил штраф каршерингу BelkaCar на 259 млн рублей за работу без кассовых аппаратов Статьи редакции

И назначил штраф на 5000 рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 2 августа рассмотрел дело о штрафе, который выписала ФНС. Суд переквалифицировал дело с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ на ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Теперь компания выплатит штраф за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует требованиям.

В марте Арбитражный суд признал штраф налоговой законным. В решении говорилось, что с 7 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года каршеринг BelkaCar работал с 12 незарегистрированными контрольно-кассовыми аппаратами и фискальными накопителями. За что ФНС оштрафовала компанию на 259 млн рублей.

В решении суда говорилось, что за время работы с незарегистрированными кассовыми аппаратами BelkaCar получила 345,9 млн рублей выручки, но не использовала при этом кассовую технику и не передавала фискальные документы в налоговую.

В BelkaCar утверждали, что аппараты были, но их вовремя не перерегистрировали.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Io Eau

В России штрафы 5000руб +- 250 млн. Как "удобно" закладывать риски, и  отчетность по МФСО "хорошая" будет. Идиоты.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Patsev

Посмотри в США, Европе и Китае штрафы😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

И на госдолг, и на госдолг посмотрю! Иск за чеки на 70% от выручки! И решение сначала прошло через всех начальников, потом исковое приняли к рассмотрению, потом признал законным требования арбитраж. Это дикие и непредсказуемые риски. Если вы серьезно говорите что это общепринятая в США, Европе и Китае практика - тогда вы и приведите аргументы что так оно везде.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Patsev

Откройте КОАП и прочитайте ч. 2 ст. 14.5, у ФНС вполне были основания для этого штрафа. Извините меня, прокрутить 350 млн без кассового аппарата - это не случайная ошибка.

В США это называется уклонение от налогов и это уголовное преступление, до 5 лет и до $500 тыс штраф, можете погуглить по ключевым словам “company tax evasion punishment in usa”

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

А причем тут уклонение от уплаты налогов вообще? Вы дело-то читали? Им вменяли ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ - просто что они чеки не били. Хотя они по-факту били, просто "неправильно". У них и выручка вся по безналу, вы как предлагаете в каршеринге наличными расплачиваться? В бардачок их пихать что-ли? И как уклоняться от уплаты если сразу выручка на счет?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir
просто "неправильно"

Мы чесна чесна даже понятия не имели.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда