Apple в ответ на предложение о загрузке приложений в обход App Store заявила о рисках для данных пользователей Статьи редакции

Компания уже не в первый раз говорит о минусах такой установки, а Тим Кук даже советовал покупать Android.

  • Конгресс США предложил Apple устанавливать на смартфоны программы в обход App Store. Компания заявила, что из-за этого возникнет угроза конфиденциальности данных пользователей, так как приложения не проходят проверку, пишет WSJ.
  • Компания считает, что предлагаемая сенаторами мера будет выгодна «безответственным» разработчикам, которые получают прибыль от пользовательских данных.
  • Пресс-секретарь сенатора США Эми Клобучар рассказала, что законодательство включает положения о защите конфиденциальности и безопасности, а Apple своими заявлениями об угрозах вводит совет в заблуждение и пытается сохранить монополию на рынке приложений.
  • 20 января 2022 года Конгресс США обсудит законопроект «Акт об открытых рынках приложений», который ограничит полномочия крупных ИТ-компаний, который направлен в том числе на ограничение контроля Apple и Google над магазинами приложений.
  • В августе 2021 года Apple выпустила обновление iOS 14.5, которое обязывает разработчиков запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание данных для рекламы. По мнению компании, предложенные изменения ослабят эту функцию.
  • В июне 2021 года Apple рассказала о минусах загрузки приложений в обход App Store, а в ноябре глава компании Тим Кук заявил, что пользователям, которые хотят загружать программы из неофициальных источников, стоит задуматься о покупке устройства на Android.
0
244 комментария
Написать комментарий...
Sergei Soloviev

На самом деле тут Кук прав — в App Store реально чище и лучше чем в магазин Android. Но вот платежи в обход Apple точно нужно заставлять делать, ибо их комиссия не обоснована ничем кроме собственной жадности.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Вольфович
ибо их комиссия не обоснована ничем кроме собственной жадности.

Американский суд с вами не согласен. Он постановил, что даже при платежах в обход Apple, компании обязаны платить комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда