{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«Пользователям придётся всегда быть начеку»: Apple рассказала о минусах загрузки приложений в обход App Store Статьи редакции

Глава компании по вопросам конфиденциальности отметил, что желающие могут получить эту опцию на Android.

23 июня 2021 года Apple опубликовала документ «Создание надёжной экосистемы для миллионов приложений», в котором описала преимущества того, что приложения на iOS-устройствах можно устанавливать только из App Store.

В документе компания также перечислила ключевые недостатки, которые появились бы при условии, что пользователи смогли бы загружать приложения из сторонних источников.

Основные угрозы по версии Apple

  • Это снизит безопасность платформы iOS и подвергнет владельцев устройств серьёзным рискам.
  • Злоумышленники направят больше ресурсов на организацию комплексных атак на пользователей iOS-устройств, если появится общедоступная возможность загрузки приложений вне App Store. Повышенная активность мошенников поставит под угрозу в том числе тех, кто пользуются только официальным магазином.
  • Мошенники будут пытаться обманом заставлять пользователей загружать приложения из сторонних магазинов, маскирующихся под App Store, например, распространяя фишинговые ссылки.
  • Отдельные функции iOS станут менее эффективными. Например, пользователям станет сложнее полагаться на опцию «Попросить купить», позволяющую родителям контролировать загрузку и покупку приложений для детей.

В итоге пользователям пришлось бы постоянно быть начеку, не понимая, кому и чему они могут доверять. В результате этого они стали бы загружать меньше приложений, что сказалось бы и на разработчиках.

Apple

Статистика из отчёта Apple

В статистике по защите App Store от злоумышленников компания отметила, что на Android-устройствах гораздо больше случаев мошенничества из-за того, что приложения можно устанавливать из сторонних источников.

  • В 2020 году более 500 специалистов App Store еженедельно рассматривали в среднем около 100 тысяч новых приложений и обновлений.
  • Почти миллион новых приложений с нарушениями отклонили или удалили из магазина, более 150 тысяч из них — за введение пользователей в заблуждение, спам или копирование известных программ.
  • Более 215 тысяч приложений удалили на нарушение правил конфиденциальности, более 48 тысяч — за наличие скрытых функций, а около 95 тысяч — за мошенничество.
  • Apple остановила потенциально мошеннических транзакций на $1,5 млрд в 2020 году и исключила 470 тысяч команд из программы Apple Developer за нарушение правил.
  • Компания деактивировала 244 млн учётных записей из-за мошенничества или злоупотребления, в том числе за публикацию поддельных отзывов.
  • Android-устройства подвергаются заражению вредоносными программами в 15 раз чаще, чем iPhone. Ключевой фактор — возможность загрузить приложения на Android «практически отовсюду», в то время как у пользователей iPhone есть только один источник приложений — App Store.

Глава Apple по вопросам конфиденциальности Эрик Нойеншвандер прокомментировал документ журналу Fast Company. Он отметил, что если на iPhone можно будет загружать приложения вне App Store, то это увеличит активность мошенников и поставит под угрозу пользователей.

Пользователи, которые хотят иметь прямой доступ к приложениям без каких-либо обзоров, уже могут получить его на других платформах. iOS же — это платформа, на которой пользователи знают, что их нельзя обмануть или «заманить в какой-нибудь тёмный переулок», где они окажутся с приложением, загруженным из стороннего источника, даже если они не собирались его скачивать.

Эрик Нойеншвандер, глава Apple по вопросам конфиденциальности
  • В октябре 2020 года коалиция Epic Games, Tinder, Spotify и других против Apple получила около 400 заявок на вступление от разработчиков.
  • В мае 2020 года начался суд Epic Games против Apple. Разработчик выступает против правил и комиссии в 30% в App Store.
0
229 комментариев
Написать комментарий...
Борат Язь

Но мы то с вами знаем что настоящая причина одна.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Бв

То, как огрызок обдирает своих фанатов - это высший пилотаж. Новые айфоны уже по цене практически 2000 баксов будут))

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Giant Schlong

Money!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Розарио Агро

Одно другому не мешает, в данном случае 😂

Ответить
Развернуть ветку
Джеймс Бонд

Вот именно, всем кто хочет свободную загрузку — Велком ту андроид.

Как правило сторонники данной инициативы — нищеброды, которые не хотят покупать софт или подписки.
Для таких всегда один ответ — для вас есть винда и андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Ed Lee

Не нищеброды, а «ценители топа за свои деньги»

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Dragunov (Софт Майнинг)

у меня современный дом 150 квадратов с двумя санузлами, 3-мя спальнями, кухня-гостиная 30 квадратов, Тойота Кэмри последняя и ноутбук на винде, что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Sergey Bespalov

На ios был фортнайт, а потом не стало потому, что apple так захотелось. Что дальше apple захочется? Меня удивляет что пользователи apple довольны такой политикой.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Ферма Киви

Т.е. на андройде и виндовс одни нищеброды? А если у тебя десяточка айфон и мак прошлого десятилетия ты мега мажор?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Семенов

Свобода, это рабство. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Che

на андроид нищеброды умные
а на айфонах нищеброды тупые, потому что берут кредит на покупку телефона, это гораздо более сильный аргумент что их надо охранять от самостоятельных решений

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Бв

Да передавай уже за проезд!!задрал строчить мутотень

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Лохи всегда найдут как оправдать свою позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ganin

Мне одному хватает приложений из AppStore и не нужны танцы с бубнами чтоб не платить за что-то?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Одно дело хватает приложений, а другое - накатить старую версию, если, к примеру, разработчики изгадили весь дизайн. Иногда было бы полезно иметь такую возможность

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Марат

А что вы теряете то? если будет альтернативный стор, вы просто продолжайте пользоваться аппстором как пользовались, вы увидите разницу только в снижении стоимости приложений за счет уменьшения комиссий аппстопа. Эппл зажрался, конкуренция необходима

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Птица высокого полёта

Низкий поклон за заботу. На страже порядка

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Сарказм, надеюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

На самом деле установка только через апп стоп - один из факторов, который удерживает на iOS.

5-7 лет назад было пофиг, но онлайн-банкинги поменяли расклад по безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Не хочу накидывать, но логики не понял. Что мешает на Андроид не устанавливать не из стора?

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

интересно, если сенат сделает опрос iOS юзеров, и по его результатам окажется, что only App Store way будет важной фичей для пользователей. сенат отстанет от apple?

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

С неломанных apple девайсов статистически воруют не меньше, если не больше, потому, что ими владеет больше чайников, которые верят в сказки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Belousov

Хах, будто сейчас не нужно быть начеку, в Appstore этих скам приложений сотни тысяч

Ответить
Развернуть ветку
color
этих скам приложений

Полная чушь.
Скам там конечно есть, но он уровня "купи этот офис за 59.99$, а нет, это хуета, а не офис".

А вот всяких avito.apk или sberbank.apk, через которые ежедневно десятки мало грамотных в компьютерной сфере людей разводят на огромные деньги, получая доступы в мобильные банки - полным полно.
И вот такой массовый скам гораздо опаснее, чем опыт покупки ненужного говна за 60 баксов.

Сюда же добавляем кучу прошивок "Васян EDITION UNLIMITED" со всяких 4pda и левых форумов, которые содержат неизвестный никому набор приложений, рутованный доступ и возможность читать любые ваши смс/пуши от банковских аппов...

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Konstantin Prohorov

Главная угроза – пользователи начнут думать головой.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Как все же поражает не-в-рот-офигенная уверенность таких вот, как вы кадров, что вот именно пользователи iPhone совсем не думают. А вот если бы думали -  пользовались бы андроид, надо полагать. А давайте на минуту предположим, что они таки думают. И в рез-те этих размышлений выбрали как раз iPhone 

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

А почему только недостатки привели загрузки контента не из их стора? Ведь могут появиться другие, даже более надежные сторы в плане конфидициальности например.

Удобно говорить о недостатках и тотально избегать преимущества.

Они просто боятся, что фейсбук выкатит свой стор, плэй маркет появится на IOS и телеграм пойдет туда же.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Более надёжные сторы не повысят безопасность платформы, зато любое менее надёжное её понизить. Ваш КО

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Бл***, ради этого я жил. Лишают свободы слова, собраний, избирательных прав, на**ют во всем, но нет - свобода - это, блин, фортинайт скачать их магазина эпик.....
Просто п**ц. Вы, как долбоеб, вышедший со жёлтой звездой Давида с претензией на ограничения по ковид...
Вот уж точно, трагедии повторяются в виду комедий

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий

“приложения на iOS-устройствах можно устанавливать только из App Store.”
Как мало эппл знает о своих устройствах)

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Дорожкин

Они имели что официально и без геморрая лишнего. Так то они прекрасно знают про джейл брейк

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Борис Б

Если вы про PWA, то это и не приложения, по сути. Просто сайт с возможностью вынести иконку на главный экран.

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

Как же не хочется терять бабки. В каждой букве сочится боль и безысходность.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

особенно, если принять во внимание, что через 8 млрд лет солнце поглотит землю

Ответить
Развернуть ветку
Best Practice

Вопросы возникают, когда пропадают хорошие, качественные и безобидные приложения. Очевидно, не по своей воле...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Carter

А для меня в приоритете открытость системы поэтому выбрал Андроид. Приложения на предмет безопасности умею фильтровать. Яблоком тоже пользовался пару лет, ну не моё это.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Приложения на предмет безопасности умею фильтровать.»

А что бы вы посоветовали тем, кто не умеет? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksey

+1 именно. Каждый  выбирает для себя 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

У меня и iOS, и Android, и винда, и Сбер. Я все время начеку.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Бабин

История стара как мир:

Когда я был молод, мало зарабатывал и жаден — я гонял на ведре и качал игры с торрентов. Владел дешевыми телефонами, голимыми ноутами и кричал в максимализме, что «топ за свои деньги»

Сейчас прошло время, я повзрослел, стал нормально зарабатывать и понимаю, что труд людей - должен быть оплачен, покупаю игры в Стиме, плачу за подписку онлайн-кинотеатра и выбираю удобную экосистему, айфон, макбук и прочее, мне не жалко оплатить чью-то работу по созданию контента, игры или ещё чего либо.

И я лично для себя понимаю, что уже не пересяду с экосистемы Эппл обратно на ведро: интерфейсы не те, дизайн оболочек не тот, выглядит всё так себе, а возможность ставить «левые» приложения и не платить — не привлекает.

И я не буду рад, если маки и айфоны, защищённые от вирусов – перестанут такими быть, лишь только из-за жадности эпиков и их желания переключить финансовые потоки на себя. Вы забыли про то, что эпик гейм стор на винде - следит за всем и пишет всё, сливая всю инфу владельцам? Что ставя этот магазин, вы по факту ставите программу-шпион на своё устройство? Они тоже рвачи и далеко не ангелы.

Мораль проста: каждый решает для себя сам, это решение может меняться с возрастом, доходом и мироощущением.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Ты из какого года? Ставить не из стора не означает ставить пиратские приложения.  Это означает что разработчики могут выпускать свои сторы или приложения раздавать другим пользователям если захотят не из стора (например если у них большая подписная база и они не хотят делиться 30% прибыли).

Ты пользовался дешевыми устройствами и сравниешь их с дорогими устройствами от аппле? Это как сравнить ваз и мерседес. Ты сравни лучше БМВ с Мерседес например.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Щукин Сергей

Обоснования эппл прям как по поводу вакцинации в Москве. Можно слова заменить - смыслы не изменятся 🤔 кто у кого списал🧐

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Я, как яблочный раб, привык устанавливать приложения только из Апп Стора. Пользуюсь айфонами лет десять примерно. В декабре прошлого года купил себе первый макбук. И вот мне неудобно, когда нужной программы нет в Апп Сторе. Неудобно качать с сайтов производителей. Мне лучше, когда всё в одном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Ed Lee

Накой сравнивать мобильную платформу к ноутовской осью????

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Правильный Взгляд

О минусах взломанных приложений из личного опыта не знаю ничего, но то, что jailbreak и взломанные приложения позволяют даже древним устройствам, с не поддерживаемой версией IOS, оставаться рабочими и полезными - известно достоверно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Это довод к чему? Не устранять "дыры" безопасности и поддерживать все версии ПО и API?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Бурррый

мде

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда