{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Гендиректор «Яндекса» Тигран Худавердян попал под санкции ЕС Статьи редакции

Из-за работы «Яндекс Новостей» и участия во встрече с Путиным.

Худавердян стал одним из 15 человек, которых совет ЕС решил добавить в санкционный список. Это связано с работой «Яндекс Новостей» и их освещением ситуации в Украине, и его участием во встрече с Путиным в первый день начала «военной операции».

Бывший глава отдела новостей «Яндекса» обвинил компанию в том, что она стала «ключевым элементом в сокрытии информации» от россиян о «войне» в Украине. Более того, компания в своей поисковой системе предупреждала российских пользователей, которые ищут новости об Украине, о недостоверной информации после того, как российское правительство начало следить за публикациями в СМИ.

24 февраля 2022 года Худаверян присутствовал на встрече олигархов в Кремле с Владимиром Путиным, чтобы обсудить влияние западных санкций. Тот факт, что его пригласили на эту встречу, показывает, что он член ближайшего окружения Путина, и что он поддерживает или осуществляет действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости, стабильности и безопасности в Украине.

Кроме того, он — один из ведущих бизнесменов, занятых в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода правительству России.

Совет ЕС

В санкционный список также попали Роман Абрамович, один из контролирующих акционеров «Альфа-Групп» Алексей Кузьмичёв, глава «Первого канала» Константин Эрнст и другие.

Обновлено в 21:47. Тигран Худавердян также попал в британский санкционный список, пишет ТАСС.
Добавлено 16 марта. Тигран Худавердян покидает совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании, сообщили в «Яндексе». До 15 апреля Елена Бунина исполняет обязанности гендиректора ООО «Яндекс».
  • 2 марта Худавердян ответил на призывы занять позицию по событиям в Украине. Он заявил, что «война чудовищна, а происходящее — невыносимо», но отметил, что главные приоритеты — безопасность сотрудников и работа сервисов в любых условиях. При этом «любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, но ключевыми приоритетами».
  • 15 марта Худавердян стал гендиректором «Яндекса» в России, он будет совмещать должность с обязанностями управляющего директора.
  • В четвёртый пакет санкций ЕС также вошли ограничения на импорт российских изделий из стали, предметов роскоши, автомобилей премиум-класса, ювелирных изделий и другое.
Тигран Худавердян
0
345 комментариев
Написать комментарий...
Deni Feni

Круто, когда люди сами ничего не делают в данном вопросе, но обвиняют руководителя по сути уникального европейского (представьте себе) явления в трусости, когда за ним ответственность за сотрудников, пользователей и инвесторов.

Это не игры в добро и зло. Это вопрос больших компаний, капиталов и реальной жизни. Там руководит не эмоция. Яндекс не какой-нибудь летишопс, чтобы взять и уйти без последствий для тысяч людей.

И представьте себе, ВСЕМ корпорациям пофиг на мораль, Украину, Йемен это все. Мерседес спокойно работал и с 3м рейхом и с демократами и с республиканцами и с диктаторами и с людоедами. Вопрос только в рисках получения прибыли, не более. Яндекс долго держался и держится до сих пор, в адекватно возможном в наших реалиях, отдалении от государства.

P.S. готов к сотням минусов от людей, которые не выйдут никогда на митинг, не рискнут и 1 штрафом, но хейтят человека, который несет ответственность за более чем 10к людей....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

С чего браузер-то отечественный? Внутри обычный Chromium c костылями.
Так-то соглашусь, у них много было хороших и полезных проектов. Карты и Навигатор - моё почтение. Халявная почта опять же для своих доменов. Для многих такая потеря так же будет необратима.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

Как браузер, он как работал, так и будет работать, и обновляться будет. А вот возможное принятие участия в развитии Chromium (а я думаю, наши там должны быть), уже под вопросом. Амиго браузер - также был форком хрома.
А ещё есть Файрфокс (недавно выпиливший интеграцию яндекса), есть форки типа Chromium ГОСТ, да в целом куча всего, что может быть выпущено под своим "брендом".
Яндекс, насколько я помню, так-то вовремя вытащен в Нидерланды, и насколько будут крутить нам гайки через него это очень большой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Спутник мейлру главное не забыть установить)

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Я вообще не понимаю этого хайпа про Яновости, если честно. Ценность компании вообще не в этом. Да и сомневаюсь, что они как-то особо сильно влияют на информ политику.
Люди живут в созданных своими руками и алгоритмами инфо-пузырях. Подписчики Медузы не читают Яновости и обвиняют их в продажности. Подписчики Соловьева считают первых предателями и так далее....

В то же время явка на различные выборы в РФ редко переваливает за 50%, а это означает, что для большинства информация, тем более политическая, тем более аналитическо-политическая не имеет никакой ценности.

UPD я же писал, что "насколько возможно в текущих реалиях". А про поиск не замечал кстати. При этом тот же гугл банил спокойно по запросам РФ в поиске выдачу. Закон есть закон, что поделать)

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Чем подтвердите вашу аналитику? В таком случае можно сказать что и телевизор ни на что не влияет, люди сами Гитлера видят в своей кофейной гуще

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ну что же вы.
Про пузыри - это мое субъективное мнение, не более.
Про аналитику влияния - смотрите. В РФ 10-15 федеральных каналов. Новостных из них по сути 1 и еще 3-4 канала, где есть блоки новостей и программы.
Сколько новостных сайтов? Тысяча, одна две?)
Цифры по явкам на выборы разных уровней в разные годы - доступны в гугле, можете глянуть.
Совокупность фактов и позволила мне сделать вывод, который был.

И опять таки - первое слово в данном коментарии - "Я". Это МОЯ оценка и мое мнение. И я вкратце попытался его аргументировать.
А теперь, буду рад услышать ВАШЕ мнение и ваши АРГУМЕНТЫ)

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Сколько яндексов в стране, тысяча отда две? Сколько людей входит в инет через первую страницу Яндекса с новостями?

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Не нужно задавать вопросы мне. Я жду ВАШЕ мнение и ваши АРГУМЕНТЫ. Иначе это похоже на то, что Вам нечего сказать...

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

По данным TNS Russia, российская аудитория «Яндекс.Новостей» в сентябре 2016 года составила около 25 млн человек в возрасте от 12 до 64 лет без учёта мобильных устройств

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ну так что?) Первое из выдачи:

По состоянию на декабрь 2017 года аудитория «Медузы» составляет 33 млн посетителей в месяц.

Дождь заявляет о примерно 30 миллионах

Телевизор в стране думаю ясно, что смотрит очень много людей.

И опять таки. Где ВАШЕ МНЕНИЕ? К чему эта бессмысленная переписка?) Простите, но мне дальше не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Конечно не интересно, ваше мнение тупо цифрами опровергли за минуту. Какое тут ещё мнение может быть?

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ну хватит приписывать себе фантастические заслуги.
Как опровергли?) Вы скорее опозорились.
И да, я хотя бы озвучил СВОЕ мнение. А вы не смогли сформировать свое, хотя я уважительно у Вас просил его 5 раз.

Что ж поделать.
Я согласен - Вы молодец. Ваши аргументы из 2016 года уничтожили меня ахах))))

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Аудитория «Яндекс.Новостей» за июль 2019 года составила 34 млн посетителей (с учётом заходов пользователя с разных устройств), в то время как главную страницу «Яндекса» посетило 116 млн

Все ещё не ясно? Ещё разжевать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

То что Яндекс по сути является Первым каналом в интернете для вас не кажется очевидным? Каких других ресурсов? Ныне заблокированных?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

В том то и дело что нет, Яндекс получает куда больше трафика чем все остальные ресурсы вместе взятые, потому что сам он является не новостным ресурсом а целой экосистемой, которая продавливается государством на всех устройствах. Нельзя его сравнивать с медузой и прочими, их никто не педалирует как Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Подождите. Но аудитория Медузы и Дождя по их же утверждениям, не уступает аудитории Яндекс новостей. При этом у Медузы и Дождя контент почти на 99% невыгодный для власти, а у Яндекса удельная доля "выгодных" новостей явно меньше.

Не стыкуется логика как-то...

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

116 млн чел зашло на главную страницу Яндекса и не увидело там новостей про важные вещи, а ещё хуже увидело фейковые новости. Это в два раза больше чем медуза и дождь вместе взятые без учёта того что у них одна аудитория

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Подмена понятий. Вы же сами говорили, что аудитория Яндекс Новостей это 30 млн. где-то.
С таким успехом, можете обвинить их в том, что в ЯТакси не играло Эхо Москвы )

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Нет не подмена. Пусть каждый день их читают те же 30 млн, но в этом и есть разница, что Яндекс даёт ещё 90 млн людей фоном понять что все идёт по плану. Слишком большой пузырь получается. Это тоже самое что я пройду мимо чьего то телека и фоном 2 минуты услышу Соловьева. Где я могу фоном услышать медузу или дождь?

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ровно там же, но проходя у человека, который смотрит дождь, ну или читает вслух медузу )))

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

По телеку дождь не показывают)))

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ну смотри. А как быть, если человек купил ТВ С яндексом и такой "Алиса включи трансляцию Дождя" ? Цугцванг ))))))))

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Это "человек разумный", до него несколько стадий еще

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Вы пишите утопию, статистика говорит об обратном. Стадо доверяет Яндексу как первому каналу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Вы опять же пишете не про то, я полностью согласен, что есть люди которые всю жизнь по телеку смотрели соловьева, потом дети им показали ютуб и что они в нем будут смотреть? конечно его же. но есть большой пласт людей которые вприцнипе не интересуются политикой и вот как раз для них есть вот этот фильтр в виде яндекса. они доверяют яндексу не понимая что это первый канал. им не нужно разбираться искать всякие медузы и прочее, для них достаточно того что показывает яндекс на главной странице чтобы поверхностно быть в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Это не отменяет того факта, что поверхностные люди есть и их очень много. А дальше уже работает пропаганда поворачивая их либо в одну либо в другую сторону, конкретно сейчас другая сторона тупо заблокирована, а ставить VPN это не так просто как кажется для большинства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Да нет, все ясно же про Вас. Если не поняли, можете перечитать всю переписку нашу)
Да и остановитесь. Не позорьтесь дальше.

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Слив засчитан

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ага. Я всегда сливаюсь от бессмысленных диспутов, особенно, когда оппонент не способен даже сформулировать свое мнение. Такой уж я "слабак")

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов
новости
реальная картина происходящего
Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Почему только власть? Я четко помню как самый популярный оппозиционер ратовал за то, что нужно игнорировать голосования. И мои знакомые смеялись, когда я говорил, что это только усугубляет ситуацию, а не наоборот.

Все-таки в любопытное время живем) Действительно, прям учебник истории)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ильиных

"А у власти - мировосприятие населения "Ничего изменить нельзя".
И поэтому из всех доступных утюгов просят приходить на выборы?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
И поэтому из всех доступных утюгов просят приходить на выборы?

Легитимизация. Нельзя говорить "меня поддерживает большинство населения", если на выборы пришло условные 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Возможность оплатить отрезают же не VPN-сервисы, а платежные системы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ага. И то, что запрет на ввоз в Россию т/с дороже 50 тысяч евро и вин дороже 300 евро способно повлиять на рядового россиянина)

Стереотипы работают в обе стороны)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лысенков

Ну не скажи. Биомасса сидит в телефонах на Яндексе, где новости и серолит вниз. А дальше гавнище из Дзен подтягивается. И сидит такой юзер, читает, как все классно, как они показали американцам. И тупеет дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Ну на Дзене и ББС были и дождь и все остальные, справедливости ради.
А тезис о биомассе не красит Вас, при всем моем уважении.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

Были

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

у меня теща, например, уже более 20 лет работает на компе. Но вот "кто хочет, тот сносит" это вообще не про нее. За рамки стандартных операций — невозможно. Абсолютное большинство хавают, что предустановлено, даже не задаваясь вопросом и возможной смене. В этой ситуации яндекс новости = телевизор.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лысенков

Сто процентов так и есть!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

Я б сказал, процентов 90 тёщь в этой стране смотрят. Маме, при переезде принципиально не подключил тв. И это сработало, человек в адеквате.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лысенков

Выбирать могут только единицы. Основной контингент - разные мамки, тетки, рабочий люд в автобусах кроме включить/выключить мало что умеет и вообще не понимает ничего. Поэтому у них по умолчанию Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лысенков

Вы видимо в параллельной вселенной живите, где у вас все прошаренные. Давно в общественном транспорте не ездили, заглянули бы в экран смартфона этих научившихся :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

С чего бы Яндекс на грани дефолта?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene
Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Так если у них будет дефолт, то компанию закроют?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Нет, но денег никто больше не даст. Впрочем, России об инвестициях уже можно забыть...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Uber Russia принадлежит Яндексу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Он видимо толсто троллит.
Delivery club - это Сбер
Uber - это Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда