{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Госдума поддержала запрет на открытие хостелов в жилых квартирах Статьи редакции

Это приведёт к появлению нелегальных хостелов, предупреждает член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, запрещающий открытие гостиниц и хостелов в жилых помещениях. За принятие законопроекта проголосовали 417 депутатов, один воздержался. Прямая трансляция ведётся на сайте Думы.

Группа депутатов внесла законопроект в сентябре 2015 года. Первое чтение поправки прошли ещё в мае 2016 года.

В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведёт к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия.

из пояснительной записки к законопроекту

Правительство предлагало поправки в законопроект, которые разрешили бы отельерам устраивать гостиницы и хостелы в жилых домах, если на это согласно большинство собрания собственников квартир. Однако комитет Госдумы по жилищной политике не учёл это предложение, писал накануне «Коммерсантъ».

Автор законопроекта, председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее утверждала, что закон потребует от владельцев хостелов лишь перевести квартиру «в разряд нежилого помещения». Однако в этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины, отметила в разговоре с «Коммерсантом» адвокат и член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Хостел на пятом этаже перевести из разряда жилого в нежилое нельзя, потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход.

Владельцы хостелов не на первых этажах рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов. Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный.

Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов»
0
345 комментариев
Написать комментарий...
Alex Smith

Открывали хостелы где попало, теперь правительство убирает эти неэффективности. Все правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По моему, это собственники дома должны решать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Речь идет о хостела не на первых этажах. Где-нибудь на 5 этаже хостел это дичь полнейшая, именно это и неэффективность.

Так же есть ощущение, что это заголовок такой, прям что опять гайди закручивают, а если прочитать внимательнее поправку, то там будет вполне себе все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да я не против, но почему выбор должен чинуш или депутат делать, а не жильцы дома?
Может они готовы терпеть хостел на 5 этаже, если он всем камуналку в двое уменьшить или еще что.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Прочитал эти поправки. Там пару листов крупным шрифтом. Получается, что вообще, в принципе изначально разрешили с нарушением хостелы открывать. И сейчас это исправляют.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию от
23 октября 2014 года № 1393-ст утвержден и введен в действие с 1 января
2015 года ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие
требования к хостелам» (далее - ГОСТ), которым установлены общие
требования к хостелам, предназначенным для временного проживания
гостей, и к предоставляемым в них услугам. В нарушение пункта 3 статьи
288 Гражданского кодекса Российской Федерации ГОСТ позволяет
организовывать хостел в жилом помещении.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так главное не раскрыто, почему чинуши за население должны решать? Почему с телека балаболки трещат про малый бизнес бесконечно, а по факту такие решения, или вот вообще прелестное:

то же время, большинство участников совещания согласились, что европейский опыт регулирования ставок эквайринга (там ставки не превышают 0,2–0,3%) является скорее негативным.

https://oborot.ru/news/malomu-biznesu-mogut-snizit-komissiyu-za-ekvajring-i102011.html

За экварийнг 0.2-0.3% это оказывается негатив, у нас то совсем позитивно с 3-5%

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Потому что никто не решает за население. Есть правила пользования жилыми помещениями. Потому что мы живем в России и чет у меня особо доверия не вызывает любой прям бизнесмен.

Допустим, жители всего подъезда разрешили использовать площадь под хостел, но один сказал против. Какое на него давление будет? А если бизнесмен, который алфавит не знает или потом в суде скажет, что русский вообще не знает? А если все разрешат, а потом окажется, что в хостеле феном не голову сушат? Но бизнес прет, таких хрен выгонишь. А если хостел сказал, что скостит всем жителям оплату за ЖКУ, а потом какой-нибудь не сезон, а денег у него нет и т.д. примеров много можно привести.

О чем можно говорить, что даже член правления "Лиги хостелов" говорит, о том, что ну ок, запретите, будут нелегально тогда работать.

И даже хорошо, что запрещают на корню, а не дают какие-то лазейки, благодаря которым в РФ всегда легко можно нарушить более базовый закон.

Если хостел хороший, если талантливые предприниматели, то пусть делают на тех площадях, которые предназначены для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну т.е. вы без царя никак не можете?

Ответить
Развернуть ветку
color

Конечно не могут.
На голубом глазу оправдывают ЗАПРЕТ, когда уже есть ВСЕ законодательные механизмы воздействия на бомжатники.

Но поскольку эти механизмы (менты) не работают от слова СОВСЕМ, это убогое неэффективное государство вместо решения проблемы решило ЗАПРЕТИТЬ.

Потому что тоже ни на что не способно.

А эти долбоебы кивают и радуются, когда государство в очередной раз на хую вертело чужие вложения/права, и решает свои проблемы массовыми запретами, а не улучшением эффективности работы своих органов.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

В обязанность МВД не входит контроль за эксплуатацией жилого фонда

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А то, что запрет работать не будет, им пофиг, скажут ну а че вы хотели, царь и дума у нас хорошие, просто на местах бардак.
Хостелы начнут выдавливать airbnb, т.е. все уходить в теневую экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

А почему вас так беспокоит эта тема? Я про поправки о хостелах

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это двойной наезд, на демократию, собственников дома поставили раком и за них решили что у них будет, а чего нет, и наезд на предпринимателей, которым если верить ТВ везде у нас дорога, а по факту запрет на запрете.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Я не считаю это запретом. Есть ГК, потом выпускают ГОСТ для Хостелов, который противоречит ГК. Это заметили и сейчас исправляют, чтобы соответствовало ГК.

Телек не смотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему бы убогий ГК не поправить?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Что там, наркотики разрешаем, убираем ответственность за тяжкие телесные, Роспотребнадзор тоже ликвидируем? Сами же можем разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Роспотребнадзор я бы заменил на возможность засудить продавца некачественной услуги, вместо убогих текущих 10 т.р. макс. за моральный ущерб. Порядка было бы больше, коррупции в виде потребнадзора меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Коррупции в РПН и так не особо много, чтобы можно было об этом говорить.
Заменять работающее ведомство на дополнительную загрузку судами? Которые длятся годами?
Отличные идеи, спасибо, но ваши предложения в урну.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы откуда знаете про не так и много? Там сплошная коррупция и вымогательство, а борьбы за права потребителя в районе нуля.
Где оно работающее то? Продают массу фальсификата, куча продуктов с составом не соответствующим реальному наполнению.
А если бы потребитель мог наказать рублем нерадивого продавца, то пользы было бы больше, да, сначала был бы всплеск нагрузки на суды, потом появится порядок и всплеску сойдет на нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Знаю, вижу. Работает нормально, и сам сталкивался и видел как сталкивались другие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы чем занимаетесь? Я торговлей, почти всю жизнь, роспотребнадзор работает крайне неэффективно, бардаком они особо не занимаются, зато любят выборочно подрючить кого либо.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Но именно РПН помог прикрыть подобный притон у нас в доме.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Шикарно, вы на своем единичном примере делаете глубокоидущие выводы насчет эффективности системы в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Пример не еденичный. Проблема с притонами стоит остро, и надеюсь новое законодательство позволит ее решить менее витеиватыми методами, без привлечения сторонних служб в виде РПН.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот именно, проблемы с притонами должны решать сотрудники полиции, так как содержание притона это уголовное преступление.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Теперь у них будет повод, они и будут решать. Кстати прямом сейчас закон приняли в третьем чтении. Так что все прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Радуйтесь дальше, только не скулите, когда обнаружите, что гостиницы взвинтили цены, потому что их конкурентов прижали.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Зачем мне "скулить"? Я ценю комфорт больше экономии. И всегда так делал. По этой причине у меня нет проблем с закрытием притонов. Я ими не пользуются и не пострадаю от их закрытия.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дурень, деятельность притонов запрещена УК РФ, но они существуют, так как имеют крышу полиции или СК.
Данный закон пролоббировали инвесторы гостиниц, которые много вложили, а Путин взял и Турцию с Египтом открыл, теперь у них попа, решили бортануть своих конкурентов - экономичные хостелы, которые в том же Питере до половины рынка держат.
Притоны будут и дальше работать, не ссы, а гостиницы взвинтят цены под одобрямс таких совков как ты.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Меня устраивает, что дегенераты бизнесмены открывающие бизнес там где это просто недопустимо сейчас пострадают.
И ты, несовок, регистраторный спекулянт, ничего не сможешь с этим сделать. Ной дальше, что не позволяют останавливаться в бараке за копейку.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

не будет никаких хостелов. будут аирбнб-"вписки", по документам-18комнатная квартира. кто выиграл? а никто. а эти 25 человек в гости пришли, в дженгу поиграть, пошёлвжопу налоговый инспектор

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Причем тут налоговый инспектор, если это будет решать полиция? Даже сейчас проблема местно решается вызовом полиции и организацией проверок. Теперь просто подход будет более системный.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

читать как "ценник немного вырастет". у полиции нет функционала "запрещать деятельность юрлица" или "ограничивать доступ на территорию частной собственности".читайте тщательнее--это не хостел,это моя квартира, банка с налом в коридоре-пожертвования котику на корм, 25 узбеков гуляющих по этажу-мои гости, дальние родственники...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще раз, для таких деревянных как ты повторяю, порядка не будет, бардак как был так и останется, так как с этого менты кормятся, будет выживание нормальных бизнесов, это лобби гостинничных инвесторов, которые за частую чинуши наворовавшие бабки, так как у них мозга не хватает вкладываться во что-то более сложное.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Есть множество примеров когда подобные притоны закрывались, но это было долго муторно и неэффективно, потому что решалось через обходные пути. Сейчас их буду закрывать быстрее. Никаких ментов кормящихся там не было в помине. Просто была тупорылая инициатива диванного бизнесмена, "а давай я куплю квартиры в этом доме и устрою ночлежку", но в итоге вышел облом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так ночлежка или притон? Притоны (наркотики, проституция и т.д.) запрещены УК РФ, быть ли в доме ночлежке или нет, должны собственники дома решать, а не депутаты.
Но ты хлопай в ладоши, за твой холопский счет большие дяди пролоббировали себе больше денег в виде закрытия конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Ночлежка в жилом доме и есть притон. Поэтому и не подмениваю понятия.
И в который раз, я полностью за закрытие подобных мест, которые помимо очевидных минусов нарушают законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ясно, ты просто скворчащая бабка на лавке, у которой все равно ни на что нет денег и она радуется тому, что и других их будет меньше.
Читай определение притона:

УК РФ Статья 232. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b37bd5e95cf1eec73bb826d4bb647b2ccfc815ca/

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

У меня то как раз денег хватает, именно поэтому я в поездках пользуюсь гостиницами, а не бараками.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты совсем деревянный? Гостиницы и подорожают, так как хостелы составляют им серьезную конкуренцию.
PS Это полное дно, ставить минус тому, с кем споришь.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

В десятый раз, я окей с тем что гостиницы подорожают, если это уберет притоны с рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Притоны никуда не денутся, але гараж, они все под ментами, или у тебя свое определение притона?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

В сотый раз говорю, ночлежки и есть притоны из-за публики которая там обитает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если хостел является притоном, то его и сейчас по УК РФ прикрыть не долго, только некому, менты с этого кормятся и продолжат кормиться, им госдума до лампочки. Проблемы будут у нормальных бизнесов, которые не притоны, у которых нет маржи для ментов.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Но которые так же селят узбеков по 10 штук на 8 коек, в домах где живут нормальные люди. Потому что никто другой не согласится на такое. А потом эти люди страдают от шума, мусора, криминальных стычек с представителями этих маргиналов.

Зато малый бизнес развиваем, поддерживаем инвестклимат.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это все будет, это выгодно, менты в доле. Нормальных хостелов в жилых домах не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Раз вы решили передернуть с наркотиками и тяжкими телесными, то ловите: как вам идея отменить законодательство, чтобы царь или его наместники сами судили по своему справедливому усмотрению?
Может право первой брачной ночи вернуть?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в некоторых домах в Петербурге хостелы на первых 5 этажах. как вам такой поворот?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Если это пятиэтажка, подъезд весь под хостел - нормально. Если там еще 10 этажей, то пусть такой хостел арендует соответствующее помещение.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

так в соседнем подъезде обычные жильцы. как быть с 2 по 5 этаж? запретить?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Я понимаю, к чему вы клоните. Логика безусловно в этом есть.

На мой взгляд, если есть статус жилого помещения, то значит должно быть право на спокойную жизнь.

Если бузинесмен хочет открыть очередной хостел, то пусть ищет соответствующее помещение, например апартаменты и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

но если все собственники мкд согласны и получают существенную скидку на квартплату, а хостел не шумит, не грязнит, а так сказать представляет из себя апарт отель с отдельными квартирами, пусть и посуточными, то все таки что же в нем плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

В этом не будет ничего плохого, когда повысится осознанность граждан, когда бизнес станет ответственным, а политическая система будет работать на благо страны. А на сегодняшний день, в этом нет ничего хорошего, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Опять же, вы бывали в Петербурге?
Если начать шуметь в хостеле, тебе соседи этого же хостела тёмную устроят. В хостелах уровень шума и чистоты зачастую много лучше, чем в какой-нибудь квартире.
Я не говорю про дешевые ночлежки, которые были нелегальными и будут.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Бывал, более того, живу тут

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

давайте хозяин помещения и владелец хостела будут решать, дичь это или не дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Пусть решают там, где это возможно

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Не будет. Для этого и закон. Все подобные притоны вне закона.

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда