Верховный суд поддержал жителя Волгограда, купившего вещи в приложении ЦУМа в 846 раз дешевле из-за сбоя Статьи редакции

Коллегия по гражданским делам отменила решение трёх инстанций и направила дело на пересмотр.

  • Согласно материалам дела, волгоградец заметил снижение цен в приложении ЦУМ и приобрел 19 предметов одежды. Среди них — пиджаки по 19 рублей, рубашки по 26 рублей, джинсы по 39 рублей, уточняют «РИА Новости». Самая дорогая вещь обошлась покупателю в 129 рублей.
  • Мужчина оплатил покупку и получил подтверждение заказа от магазина. После этого ЦУМ уведомил его о невозможности доставки товара и вернул деньги. Тогда покупатель обратился в суд с требованием передать ему заказанный товар в соотвествии с законом о защите прав потребителей.
  • Представитель ЦУМа утверждал, что в приложении магазина произошел технический сбой, из-за которого неправильно отображались цены. Списанная за покупку сумма в 2787 рублей оказалась в 846 раз ниже фактической цены. Универмаг был готов передать заказанные товары только при условии доплаты до их полной стоимости. Суды трёх инстанций вынесли решение в пользу ЦУМа.
  • Верховный суд отменил предыдущие решения и направил дело на пересмотр в суд первой инстанции. В постановлении коллегии по гражданским делам сказано, что цена на товар фиксируется в момент оформления заказа и присвоение ему номера, по которому покупатель может получить информацию о заключенном договоре и его условиях.
  • Поскольку предложение о продаже одежды — публичная оферта, после оплаты заказа магазин обязан передать товар покупателю, подчеркнули в Верховном суде. Продавец не вправе изменять цену в одностороннем порядке после заключения договора.

Первым внимание на решение Верховного суда обратил Георгий Шаталов.

0
653 комментария
Написать комментарий...
Георгий Шаталов
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Михальчук

Как бы случайно гражданин С.Анохин зашёл в приложение ЦУМ...именно во время сбоя.... или его предупредили авторы ошибки?

Ответить
Развернуть ветку
under construction

как бы цум не сельпо в приложение, думаю, ежедневно заходят тысячи

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

в ЦУМе в категории мужская одежда что-то около 30 000 позиций надо еще суметь понять что и где искать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Брежнев

Ничего не нужно искать. Несколько тысяч пользователей отлично покрывают ПО тестами.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Какими тестами? Покупками по сниженным ценам из-за сбоев?

Ответить
Развернуть ветку
Веб Новичек

Да пофигу им , там адская наценка , следующие несколько человек , сразу покроют убыток. А так еще и классная реклама в сми

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если этот случай - фрод, то не по фигу.
Вы еще скажите, что ЦУМу по фигу на воровство в магазине)) И охрану оттуда надо убрать, пусть воруют, ведь "из-за наценки любой убыток покроется", а еще будет классная реклама в СМИ))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Брежнев

Вот вы пишите коммент на vc - это использование функциональности, тоже своего рода "тест", хотя и очень частый и очевидный. Его делают почти все

Поменьше людей "тестируют" написание статьи. еще меньше - модерацию и т.д.

Тем не менее, наличие тысяч пользователей приводит к тому, что единицы проделывают такие сценарии, до которых у разработчиков не дотягиваются руки по разным причинам

Ответить
Развернуть ветку
650 комментариев
Раскрывать всегда