Верховный суд поддержал жителя Волгограда, купившего вещи в приложении ЦУМа в 846 раз дешевле из-за сбоя Статьи редакции

Коллегия по гражданским делам отменила решение трёх инстанций и направила дело на пересмотр.

  • Согласно материалам дела, волгоградец заметил снижение цен в приложении ЦУМ и приобрел 19 предметов одежды. Среди них — пиджаки по 19 рублей, рубашки по 26 рублей, джинсы по 39 рублей, уточняют «РИА Новости». Самая дорогая вещь обошлась покупателю в 129 рублей.
  • Мужчина оплатил покупку и получил подтверждение заказа от магазина. После этого ЦУМ уведомил его о невозможности доставки товара и вернул деньги. Тогда покупатель обратился в суд с требованием передать ему заказанный товар в соотвествии с законом о защите прав потребителей.
  • Представитель ЦУМа утверждал, что в приложении магазина произошел технический сбой, из-за которого неправильно отображались цены. Списанная за покупку сумма в 2787 рублей оказалась в 846 раз ниже фактической цены. Универмаг был готов передать заказанные товары только при условии доплаты до их полной стоимости. Суды трёх инстанций вынесли решение в пользу ЦУМа.
  • Верховный суд отменил предыдущие решения и направил дело на пересмотр в суд первой инстанции. В постановлении коллегии по гражданским делам сказано, что цена на товар фиксируется в момент оформления заказа и присвоение ему номера, по которому покупатель может получить информацию о заключенном договоре и его условиях.
  • Поскольку предложение о продаже одежды — публичная оферта, после оплаты заказа магазин обязан передать товар покупателю, подчеркнули в Верховном суде. Продавец не вправе изменять цену в одностороннем порядке после заключения договора.

Первым внимание на решение Верховного суда обратил Георгий Шаталов.

0
653 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Бесчестный мужчина.
Всё понимает прекрасно, но пошел на сделку с совестью, не смог устоять. Сам пишет историю своей жизни.

По сути стал вором, или как, "нашел бумажник с деньгами", знал кому отдать, но не отдал, проявил слабость, а потом еще и стал драться за чужое имущество.

Его дети и близкие будут знать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Ну цум тут тоже крохоборством занялся. За копейку багу нашли, пофиксили бы по-тихому и все довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Filippov

какая копейка, чел на 2 ляма набрал товара.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

2 ляма это розничная цена, закупочная раз в 300 ниже

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smirnov

Откуда данные про 300 раз?
Нет, у индусов можно и за копейки купить, вот только доставка, растаможка... :)
Да и судя по "19 предметов одежды", камрад закупал отнюдь не индусский трикотаж абибас.

Ответить
Развернуть ветку
Roman K

ну конечно не в 300 раз, но закупочные цены ооочень низкие, если бы вы посмотрели в инвойсы при пересечении ввозе сюда этих шмоток, очень бы были удивлены

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smirnov

Я бы с удовольствием посмотрел на сравнение инвойса и на ценника чисто для просвещения, только знакомых в этой сфере нет, а на обозрение не выставляют :)
Вот например с очками на заказ, которые у китайцев стоят в разы дешевле, ситуация понятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Roman K

по большей части это составляющая коммерческой тайны, но скажем так - кроссовки (НБ) от 3-5 тряпка до 12-15 долл. кожа, типа маде ин Г.Бритайн - данные немного старые, хотя сейчас вряд ли стоимость производства сильно выросла... Или куртки/пуховики 12-25 евро, футболки 3-8 евро, джинсы в среднем 10-12 евро (это товарные партии у близнеца фамилии) По также несколько лет назад данным от российского "итальянского бренда" себестоимость самых дорогих ж.сапог в производстве 20-25 долл. у нас и столько же закупка из китая с полной таможней и доставкой, туфли дороже 10 и не были. и как "врут" надежные инсайдеры из черешни: цена в магазине дели на 5 или 6 - вот цена "0"здесь после доставки и таможни.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smirnov

Хех. То есть получается наценка до 10 раз - это вообще стандарт :)
На очки, такое ощущение что наценка раз в 5 в наших оптиках - обычное дело.

Ответить
Развернуть ветку
Roman K

про очки не скажу, шмотки, сумки, обувь - да

Ответить
Развернуть ветку
650 комментариев
Раскрывать всегда