(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(23855554, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(23855554, 'hit', window.location.href);

Когда инхаус-юрист эффективней аутсорсера

Я видел немало статей, поющих оду аутсорсу. Без отпусков и перерывов, не платишь налоги и взносы, разноплановость команды, опыт и ум партнёров, простое подключение дополнительных ресурсов на пиковых нагрузках и прочее. Просто идеальный вариант. Подозрительно.

О преимуществах инхауса рассказывают гораздо реже, поэтому я решил сам об этом высказаться.

Надеюсь, тот факт, что я партнёр аутсорсинговой юридической компании, добавит объективности статье :)

1. У инхауса больше ресурс

Каждый день у штатного юриста есть восемь часов на решение задач компании. Возможно и больше, если юрист любит работать сверхурочно.

У аутсорса такой возможности нет. Он сопровождает как минимум несколько разных компаний и распределяет свою нагрузку, чтобы уделить внимание всем страждущим. Разумеется, в экстренных случаях аутсорс может работать несколько дней без перерыва над задачами одного клиента, но это неизбежно приводит к снижению общего качества услуг и завалу.

Следовательно, инхаус может за пять рабочих дней решить существенно больше задач компании, чем аутсорс. Главное, чтобы эти задачи были.

2. Инхаус оперативнее

Когда юрист находится в соседнем кабинете — это очень удобно. Многие вопросы можно «просто спросить», пройдя десять метров. Инхаусу удобней жонглировать своей загрузкой, расставляя приоритеты, ведь он может пройти те же десять метров и попросить постановщиков договориться между собой. Или пройти 20 метров в кабинет к боссу и запросить приоритеты. Инхауса в любой момент можно сорвать на переговоры, на проверку, на решение какой-то экстренной ситуации.

С аутсорсом всё не так. Даже коммуникация в мессенджерах, которая предполагает оперативность, проходит с заметной паузой. Что уж говорить об электронной почте. Классические сроки решения задачи аутсорсом (если нет чего-то экстренного) — дни. В случае инхауса это могут быть часы.

3. Инхаус «варится» внутри компании

Этот фактор очень важен для компаний, у которых всё быстро меняется. Участие в планёрках, разговоры в курилках и на обеде, живое общение даёт инхаусу важное преимущество — он обладает информацией о том, как обстоят дела в компании.

Он знает вещи, о которых постановщик и не догадается сказать аутсорсеру, посчитав это неважным. Аутсорсер будет работать по вводным месячной давности, в то время как хороший инхаус, держа нос по ветру, уже скорректирует свои решения и рекомендации под новые обстоятельства.

Какой же итоговый вывод? Универсальных вариантов нет (ваш кэп).

Мне видится так:

  • Задач много, постановщиков много, в компании сложно с процессами, всё каждый день меняется, задачи типовые — эффективнее штатный юрист.
  • Задач на восемь часов в день явно нет, ситуации нестандартные, сложные, разноплановые, процессы в компании настроены — эффективнее аутсорс.

Разумеется, можно и сочетать, если есть необходимость.

А на что вы ориентируетесь, когда ищете юриста для бизнеса?

Возможно, вам будут интересны наши другие статьи на vc.ru:

Больше полезной информации о договорах можно найти на YouTube-канале и в Telegram.

Павел Мищенко, управляющий юрист Runetlex.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Джек Воробей

"Инхаус" млять....
Не совет, а лайфхак.
Не продавец, а менеджер торгового зала.
Не грузчик, а мувер.
Не уборщица приходная, а аутсорс аналитик периметра с функциями кризис менеджера.

Смешно, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Егорова

не бульвар, а гульбище. не галоши, а мокроступы 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Согласен, слово «штатный» уже лет 100 как не используют.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

Понимаю Ваше недовольство, но это слово уже давно используется в лексиконе русскоязычных юристов в таком виде - не менее десятилетия. (Кстати, лексикон и юрист - тоже слова не "отечественного производства")

В противном случае ради цели использования именно "родных" слов пришлось бы заменять и "мессенджер" на "посыльный/гонец/etc" и так далее, что точно не способствовало бы читаемости материала.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гусева

Одно дело, когда на русском нет подходящих наименований, и совсем другое - слепое и необоснованное употребление иностранных словечек.

Никто в мире к родному языку так не относится, как это делаем мы.

Значит, в глубине души русские не уважают себя и свою культуру, или, как вариант, хотят "блеснуть" иностранным словечком. Хотя блеск весьма сомнителен.

"Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!".

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Не Джек Воробей, а Джек Спарроу.
https://www.youtube.com/watch?v=QTTUKejngiw

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бодиловский

Работал как инхаус и как аутсорс. Со всем согласен, особенно п. 3! Постоянное общение с командой сильно расширяет понимание проблем/целей/задач компании

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс
Автор

Спасибо! Главное с ними при этом общаться, а не царем сидеть)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky

Такие обычно не задерживаются :)

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Поставила минус статье. Какой-то дилетантский, неглубокий материал. Внешнего юриста привлекают прежде всего тогда, когда нужна узкая экспертиза, которой нет у инхауса. Это перечеркивает все минусы. Шах и мат.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Егорова

Спасибо за статью. Согласна со всеми пунктами. Тоже имела возможность работать в обеих сферах, но честно сказать, с инхаус быстро ушла в аутсорс, потому что задач на полный рабочий день 5 дней в неделю не было, от этого было скучно. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рунетлекс
Автор

Очень смешно :)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда