{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему вы до сих пор не инвестируете? (соцопрос)

Я пришел к инвестированию в тот момент, когда стал задумываться на тему "а могут ли мои накопления приносить мне чуть больше денег, чем дает процент по банковскому вкладу?". Самостоятельное изучение правильных статей в интернете (ФинИнди), просушивание интервью с частными инвесторами (Клоченок, Морозова, Спирин), чтение некоторых книг (Хулиномика, Деньги без дураков) помогло мне сформировать в голове конкретную стратегию, которой я собирался придерживаться. Все полученные знания избавили меня от страха неизвестности и страха потери денег. Я осознал, что "хранить деньги в сберегательной кассе" - это значит наблюдать за тем, как тает покупательская способность накопленных денег.

Имея накопления и некоторые теоретические знания, я просто начал действовать согласно плану и до сих пор повторяю одни и те же действия каждый месяц: откладываю некоторую часть от дохода, перевожу на брокерский счет и покупаю акции из индекса S&P500. Тот результат, который я вижу, убеждает меня, что я все делаю правильно. Думаю, я вряд ли нашел бы лучшее применение своим накоплениям.

Предполагаю, что одна из основных причин почему некоторым людям абсолютно неинтересна тема инвестиций - это отсутствие каких-либо накоплений и/или наличие финансовых обязательств (кредиты, ипотека). Чтобы узнать о реальных причинах других людей я решил провести небольшой соцопрос среди своих друзей и знакомых. Ниже будут приведены их ответы на 4 моих вопроса:

1. Имеются ли у вас накопления?

2. Вы инвестируете?

3. Почему инвестируете / не инвестируете?

4. Если инвестируете, то в какие инструменты?

Ответы друзей # 1

1. Да, на данный момент есть небольшие накопления. Копить интенсивно не получится ещё долго, поскольку возвращаем долги за покупку квартиры и машины. Но все же стараюсь, чтобы запаса денег всегда хватало более, чем на 2 месяца жизни.

2. Нет, никогда не инвестировал сбережения.

3. Нет желания ввязываться. В приоритете совершенствование в своей профессии. Не стану утверждать, что никогда не буду в этой теме, но все же обычного банковского вклада мне сейчас достаточно. Если и стану инвестировать, предварительно прочитаю книги, которые ты советовал и которые сочту нужными, чтобы лучше разбираться в теме.

Ответы друзей # 2

1. Накопления имеются.

2. Инвестирую.

3. Во-первых: для меня это хобби. На самом деле мне просто интересно разбираться во всем этом финансово-инвестиционном клубке. Для кого-то депозит в Сбере - это вершина инструментария, остальное либо сложно, либо страшно, либо ещё какие-то причины. Для меня нет. Мне интересно понять какие возможности даёт тот или иной инструмент, какие у него недостатки и т.п. Потому я отношу свои инвестиции к хобби.

Во-вторых: я делаю ставку на отдачу от капитала в будущем. Здесь вроде как всё банально. Я ещё году в 2015, наверное, дошел до мысли, что можно накопить столько бабла, что ежемесячные проценты по вкладу могут перекрыть зарплату. Ну и с тех пор эта идея как в фильме "Начало" стала прорастать. И растет до сих пор. Идея та же - сформировать капитал, денежный поток от которого (дивиденды/купоны) покрывал бы как минимум ежемесячные траты.

4. Акции.

Ответы друзей # 3

1. Накопления имеются.

2. Инвестирую, но сейчас приостановил. Решил сначала закрыть обязательства перед банком (ипотека).

3. Инвестирую с целью сохранения накоплений (чтобы инфляция не скушала денюжки).

4. Инвестирую в акции российских компаний (по субъективным причинам: госслужащий) и БПИФы.

Ответы друзей # 4

1. Накоплений вообще нет.

2. Уже не инвестирую.

3. Потому что не умею.

Ответы друзей # 5

1. Накопления имеются.

2. Инвестирую.

3. Чтобы в будущем было больше денег.

4. Инвестирую в криптовалюту.

Ответы друзей # 6

1. Накоплений нет.

2. Не инвестирую.

3. Не инвестирую, т.к. не знаю куда правильно вкладывать деньги, как правильно их выводить, нет времени следить за инвест. доходами, не хочу рисковать.

Мне действительно было интересно узнать у других людей "почему они не инвестируют". Для этого я провел соцопрос ещё и у себя в блоге. Вот некоторые из ответов читателей блога:

Ответы читателей # 1

1. Есть, но очень маленькие.

2. Не инвестирую.

3. Из-за отсутствия знаний и страха потери вложений.

Ответы читателей # 2

1. Конечно.

2. Да.

3. Через 10 лет хочу жить в Италии и заниматься тем, чем нравится. С работы на дядю я уволился 12 лет назад, но и работа на себя - это работа. Тяжелая. Лет на 10 ещё меня хватит, а потом хорош.

4. Немного акций РФ, фонды, американские акции, ipo. Думал о крипте, но а) ничего не понимаю б) через бинанс или телеграмм биржи какие то дикие комиссии в) не ясно как выводить значительную сумму г) более 3-4% портфеля не готов, а эти проценты не дадут ничего значимого даже при росте битка ещё в 2 раза, а нервов... в бетон (недвигу) не инвестирую так как взял за правило «никаких инвестиций в рублевой зоне». Оставшиеся все ещё Сбер Лучок и Северсталь это такое... флешбеки.

Ответы читателей # 3

1. Накоплений мало, месяца на 3 расходов в обычном режиме, все остальное инвестирую🙂

2. Инвестирую почти 2 года

3. Хочу обеспечить себя достаточным доходом для жизни (и возможностью реинвестировать часть пассивного дохода). Да и вообще, мне это интересно, и пока получается успешно)

4. 2/3 капитала в акциях США/российских в соотношении примерно 70/30. И на 1/3 работаю с опционами, что позволяет получать доход, намного превышающий дивиденды. Планирую добавить "бумажную" коммерческую недвижимость в ближайшее время, и, когда-нибудь, еврооблигации

Ответы читателей # 4

1. Накоплений нет

2. Да

3. Потому, что есть свободные деньги, и хочется чтобы они приносили больше пользы чем обычный вклад.

4. Технологические компании и криптовалюта

Ответы читателей # 5

1. Да, всегда имеется примерно на 3 месяца жизни неприкосновенного запаса

2. Да

3. Хочу иметь пассивный источник дохода и по возможности в будущем работать поменьше. Совсем отказываться от работы не планирую.

4. БС в иностранные акции и трогать не планируется. ИИС вкладываю в российские акции, облигации и фонды с целью получения вычета и накопления под будущие крупные покупки.

Ответы читателей # 6

1. Есть, но небольшие, т.к. все излишки инвестирую.

2. Да.

3. Есть желание лет через 15-20 бросить работать ради денег и работать только для души.

4. Сначала был депозит, потом бетон. Сейчас в конечном счете составил диверсифицированный портфель 75/20/5 (акции/облигации/золото). Акции - США (25%), Германия (5%), Россия (20%), Китай (20%). Отдельные акции сейчас почти не покупаю, в основном пользуюсь ETF от Финекса и немного БПИФ от других УК. Активы пока только покупаю, не продаю. Внутри классов активов тоже есть распределение по подклассам. Балансировку делаю пополнением и это реально работает! Инвестировать вошло в привычку, сейчас если с зарплаты не закинул на брокерский счет уже чувствую себя некомфортно.

Ответы читателей # 7

1. Да

2. Совсем недавно начала

3. Моя работа очень далека от финансовой сферы. И поэтому много лет казалось, что самостоятельно в этом разобраться очень трудно. И довериться финансовому рынку было очень сложно. Но в последнее время появились более доступные начинающим финансовые инструменты, поэтому решились. Свою роль сыграл и ковид - зависание дома разорвало привычный порядок жизни и заставило на что-то посмотреть по-новому.

В идеале цель - через 10 лет осесть на берегу тёплого моря, возможно Кипр. И часть расходов покрывать за счет инвестированных за эти 10 лет средств.

4. Поскольку навыки минимальные, пока ограничилась фондами и акциями (преимущественно американскими + по небольшой доле Россия и Европа). Российских активов избегаю, потому что с ними надо более активно работать, ну и на моем горизонте планирования западные рынки надежнее (если это вообще можно сказать про рынок))

Интересно узнать у читателей vc.ru: если у вас имеются накопления, то по какой причине вы до сих пор не инвестируете? Свои ответы на 4 вопроса из этого поста можете оставлять в комментариях.

Хочу отметить, что я не агитирую и не призываю вас открывать брокерский счет (или ИИС) и начинать инвестировать. Это личное дело каждого и я не получу никакой выгоды, если вы вдруг начнете инвестировать. Но если вам интересна эта тема, то уже больше года я рассказываю о своем собственном опыте достижения "ранней пенсии" и финансовой независимости в условиях нашей страны у себя в блоге "Движение FIRE".

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Никифор Серяков

Сначала нужно инвестировать в себя, чтобы повышался базовый доход: обучение, здоровье. Это даст максимальную прибыль.

Когда доход вырастет, будут оставаться свободные деньги (если не спускать все на хотелки), которые хочешь не хочешь, а чтобы не потерять, нужно инвестировать, в том числе в бумаги.

Без первого пункта и постоянного роста не будет и остальных. Пирамида маслоу и хлеблоу своего рода.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Отличная статья. В отличии от вас я агитирую. Научитесь как инвестировать. Это даст возможность быть обеспеченным. Как правило боятся те кто не знаком с азами  торговли. Первое время я тоже боялся. Создал несколько собственных стратегии и долгое время проверял на демо. Когда в реале сделал первую сделку поймал себя, что страх исчез. Запомните - никогда не работайте против тренда и всегда останетесь с профитом. 
На сегодня могу торговать и акциями и валютой. Не миллионер но доволен.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Ну я если честно против активной торговли. Спекуляции не поддерживаю.

Использую фондовый рынок только как покупку акций на 10-15 лет. Рассчитываю на рост стоимости компаний и увеличение выплачиваемых дивидендов. При этом деньги, которые я кладу на БС, я зарабатываю на обычной работе. То есть для меня инвестиции - это замена банковскому вкладу, а никак не способ заработать в моменте путем "купить подешевле сегодня, чтобы завтра продать подороже").

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Для покупки акции на фондовом рынке нужны большие деньги. К моему сожалению у меня нет таких денег. А так покупать на несколько тысяч для меня не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Залетов

1. Не имеются (заканчиваю 11-класс)
2. Да (свои сбережения + небольшие карманные деньги от родителей)
3. Всегда этим интересовался. Не представляю свою жизнь без инвестирования, для меня это одновременно лучшая покупка (для души) и подушка безопасности. Ну и конечно, все мечтают когда-то жить на пассивный доход:)
4. Акции+золото. В будущем планирую больше расширять свой кругозор

Ответить
Развернуть ветку
Grapsus

инвестируем активно и достаточно долго. Только в акции, входящие в СП500

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лапин

Ох уж эти соцопросы друзей) 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sivolobov

Всегда задавайте себе вопрос: "Когда я закончу инвестировать и почему?" , а не вопрос "Почему ещё не инвестирую?" Очень поможет когда перестанете инвечтировать, например, во время финансового кризиса или в ближайшие несколько лет. Почему - потому что прилив поднимает все лодки.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда