{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Личный опыт: как без проблем платить российскими картами в Турции

Так вышло, что последние 10 дней я провёл в Турции, частью в районе Бодрума, и изрядно поколесил по стране. Перед поездкой очень волновал вопрос: как там с оплатой покупок, экскурсий и прочего?

Советовали самое разное и пугали, что с картами могут быть проблемы, поэтому решил диверсифицироваться: взял с собой кэш: доллары, евро, рубли- предполагал, что придётся везде расплачиваться наличными.

Но этим не ограничился, конечно. Положил в кошелёк карты трёх банков.

Райффайзенбанк, ее нелепо утратил в первый день так что увы, узнать, как она работает за рубежом не получилось.

«Мир» от Альфы, который мне особо отрекомендовали в офисе, как точно работающий в Турции. Выглядит карта странновато: красная, без графики, только маленькая буква А, номер и CVC просто нанесены чёрной краской 🤦‍♂

Две карты от Газпромбанка (Union Pay, который оформил ещё в апреле на всякий случай и все ждал возможности попробовать) и, совсем новенький, из конверта, «Мир».

Началось все с duty free в аэропорту, где я славно расплатился «Миром» Альфы, что меня воодушевило и, спустя пару часов после прилёта, я решил зайти с ней в сеть супермаркетов Migros. Тут меня ждало фиаско: карта на кассе не сработала. Момент был неприятный, очередь — а я жду когда кассир в пятый раз разведёт руками. На помощь пришла Uni от Газпромбанка, правда выяснилось что я забыл завести на неё деньги. Быстро закинув на нее денег через приложение, я не без тревоги протянул карту кассиру (одновременно в уме подсчитывая доступный нал). Карта не подвела, оплата прошла.

Ну а дальше… стал пробовать Uni Газпромбанка везде: в кафе и ресторанах, в больших и малых магазинах, аквапарках, снимал деньги в разных банкоматах и т.д. и т.п.

Сбой она дала всего два раза: первый раз в лотке с мороженым (но там ни у кого не получилось расплатиться картой) и при оплате экскурсии (расплатился «Миром» от того же Газпромбанка). Вероятно, это зависит от эквайринга конкретной торговой точки. Все остальные разы карта работала. Одно замечание: бесконтактная оплата не работала нигде, так что карту приходилось вставлять в терминал. Не знаю с чем это связано.

Что касается «Мира», то я несколько раз использовал ее для снятия денег в банкомате и небольших оплат. Один раз она не сработала в продуктовом магазине. Использовал бы чаще, если бы заранее подумал о том что опыт будет полезен.

«Мир» Альфы ещё один раз тестировал в банкомате и тоже фиаско: банкомат выдал ошибку (хорошо хоть не забрал карту). С банкоматом все было в порядке, карты Газпромбанка он «признал». Больше использовать Альфу я не рискнул. Не очень приятно, когда на кассе говорят: «ваша карта не работает», а сзади напирает очередь.

Наличные в Турции используют активно и охотно их берут. Я платил и лирами (ясен пень), и долларами, и евро — везде без проблем. Баксы и евро спокойно принимают и в такси, и в ресторанах, и конечно в магазинах всякой всячины: цветов, сувениров, кукурузы. Пару раз на иностранную валюту «морщились» в продуктовых, так что лучше иметь с собой лиры, благо обменные пункты буквально на каждом углу. В паре магазинов удалось расплатиться даже рублями (!!!) но это скорее исключение из правил.

Резюмируя, можно сказать, что в части ежедневных финансовых операций с картами российских банков в Турции нет никаких проблем (но если в поездке совсем не хотите связываться с кэшем, надо брать с собой несколько карт разных банков).

Парой Газпромбанковских карт Uni/Мир я покрыл 99,9% всех платежей. Думаю, с картами других банков проблем тоже не должно быть, но нужно разбираться предметно. Жаль, что не удалось попробовать Райффайзен. Может, в следующий раз. Если есть вопросы, готов ответить.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
unknown

Живу в Турции. Мир от несанкционных банков: в банкоматах и pos-терминалах ziraat, vakıfbank, deniz, halkbank, İş bank. Без ограничений и комиссии на снятие.
Мир от санкционных банков: банкоматы и терминалы ziraat, halkbank, vakıf, ограничения на снятие.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Коротко и по делу💪

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мелякова

Сейчас тоже возможно?

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Нет, мир отключён в турции полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Звучит прям как слоган :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Зачем такой большой пост, если можно написать коротко:
-Мир от "Альфа" не работает
-UnionPay и Мир от "Газпромбанка" работает почти везде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shabunin
Автор

А рубли? А лиры? А личный опыт? )

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

А ещё можно написать, какой туалетной бумагой там пользовался и где санузлы лучше 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Иншаллах

Ответить
Развернуть ветку
мелифаро

как думаете, будет ли приниматься виртуальная карта "мир" оформленная в тинькофф?

Ответить
Развернуть ветку
P S

Проверено на прошлой неделе в Стамбуле. Оплата картой работает в 80%~ мест (нужно вставлять карту, бесконтактная не работает).

Снять наличные с МИРа можно в банкоматах Ziraat, HALKBANK, Türkiye İş Bankası, VakıfBank и DenizBank.
Некоторые банкоматы установлены давно и не поддерживают мир.
Просто найдите на карте другой банкомат нужного банка. Проверяйте, что на банкомате есть значок МИР.

МИР от Тинькофф принимало, а вот со Сбер МИРом были проблемы.

UPD: увидел что речь о виртуальной. Тут думаю без шансов, т.к. бесконтактная оплата не работает. Разве что МИР Pay попробовать условный

Ответить
Развернуть ветку
Gulnara Ten

этот комментарий полезнее, чем вся длинная статья автора.
МИР принимают Ziraat, HALKBANK, Türkiye İş Bankası, VakıfBank и DenizBank, соответственно расплатиться миром можно, если в магазине есть терминал одного из этих банков, и да, карту нужно засовывать в терминал.
Снимать деньги с санкционных банков (типа сбера) можно только в Ziraat. В зираате ограничение на сумму снятия - 2500 или 3000 лир за раз, если у вас карта несанкционного банка и нужно много наличных, лучше идти снимать в İş или DenizBank

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shabunin
Автор

Но! Если бы не было статьи, не было бы этого комментария. Так что статья все равно полезней )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shabunin
Автор

Сложно сказать: у моей карты Газпромбанка Pay Pass не работал нигде. Вероятно и виртуальная может не работать. Попробую призвать в комменты @Газпромбанк. Сам Тиньков выглядит как неплохой вариант, тем более что он не под блокирующими санкциями, как и Газпромбанк.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Коваль

В Турции принимают на сколько знаю, мы в аэропорту снимали деньги спокойно

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Власов

Карта ЮнионПей от Газпромбанка была в какой валюте?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shabunin
Автор

Обычная, рублевая. Сейчас с рублями в Турции довольно недорого из-за обвала лиры и укрепления рубля.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав
>Выглядит карта странновато: красная, без графики, только маленькая буква А, номер и CVC просто нанесены чёрной краской 🤦‍♂

"Альфа" уже пару лет вообще все в таком дизайне выдает - сам был удивлен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shabunin
Автор

Выглядит не очень, как по мне. Ощущение не фирменного стиля, а недостатка средств на изготовление: как будто на обычном принтере напечатано.

Ответить
Развернуть ветку
Dutch courage

Они так стали делать до войны, Альфа экономила деньги т.к, многие пользовались аппл пэй и прочими системами. Карты у всех дома лежали, банкомат без карты выдовал деньги используя банковское приложение. Эх…. были времена.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Куликов

Идея была в другом - убрать с лицевой поверхности номер карты, ФИО и мес/год окончание срока действия, чтобы даже случайно нельзя было считать эти данные с карты

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Увы. Мне тоже визуально предыдущая карта нравилась у них больше

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Отдыхал в Кемере несколько дней. Мир от Тинькова. Подтверждаю без проблем следующие места:
1) Гостиница Асдем Парк - на ресепш, без проблем.
2) Банкоматы Vakif Bank - снятие налички, без проблем.
3) Сетевой магазин одежды Waikiki - без проблем.
Да, везде тоже втыкал карту и вводил пин. В целом у торговцев на оживленных улицах, везде принимают. Сладости там и прочее. Мелкие маркеты с продуктами тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Мухамеджанов

Провёл 2 летних месяца в Турции. Мир от Тинькова везде работает. Главное, чтоб эквайринг пропускал эту карту у продавцов. Наличные снимал без проблем. 12000 лир в одном банкомате разом снять - без проблем
А вот со Сбером были проблемы - не везде принимают.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Мухамеджанов

Я не понимаю зачем в Турцию ехать с баксами, вот не понимаю. На спреде столько денег терять, зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Dutch courage

В Турции (я читал, не личный опыт) есть 3-5 банков которые понимают русские карты системы МИР. Странно, что какие то банковские карты русские работают и какие-то нет 🤨

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

В банкоматах Türkiye İş Bankası можно без комиссии снимать наличные с карт мир. Это самый крупный банк в Турции, банкоматов полно. Я снимаю с Тинькофф, ни разу проблем не было.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сатаров

В мигросе мир работает (у меня тинькофф) Сейчас где не хожу везде мир работает. Кроме рынков и магазина шок. Наличку тоже с кучи банкоматов можно снять. В приложении тика есть курс на снятие (отдельный пункт) смотрим какой и снимаем, комиссии нет.
Совершенно бесполезная статья)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сатаров

Важно, карту мир надо вставлять, а не прикладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А телефоном (mir pay) можно оплачивать или только картой?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сатаров

не знаю, он у меня и в рф не работал

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

А сервисы такси приникают МИР в Турции?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Нет, нужны наличные

Ответить
Развернуть ветку
Пегий Дудочник

“Так вышло, что последние 10 дней я провёл в Турции, частью в районе Бодрума..”
а где были остальные твои части?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kypa Gusev

Еще можно короной себе перевести и забрать на почте, если нужна крупная сумма в лирах или долларах (но их не всегда на почте достаточно)
Картами не всегда удается платить, проще налом

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда