{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как получить грант 4 млн. рублей от ФСИ на запуск вашего ИТ стартапа? Наш опыт с детальным разбором заявки

Меня зовут Максим Кульгин, и моя компания clickfraud занимается защитой от скликивания контекстной рекламы в «Яндекс.Директ». В августе 2022 года мы получили грант от фонда ФСИ, и я хочу поделиться опытом с детальным разбором нашей заявки в фонд. Так, кажется, еще никто не делал... а нам не жалко - пользуйтесь на благо вашего бизнеса!

Ранее на этом ресурсе уже выходили две статьи (часть 1 и часть 2), где я довольно подробно рассказывал наш опыт получения гранта и советую всем интересующимся ознакомиться с ними перед прочтением материала ниже, т.к. у вас будет гораздо больше понимания вопроса. После публикации статей получил, не совру, под сотню личных сообщений с просьбой показать нашу заявку — исправляюсь в этом материале.

Однако, т.к. тема гранта от государства часто “щекочет” воображение: ) я позволю себе, перед разбором нашей заявки, ответить на самые частые вопросы, которые получаю от подписчиков после публикации новостей ФСИ в своем канале Телеграмм (ссылка в конце статьи, там можно тоже вопросы задать мне). Вопросы и сомнения как правило все типовые.

Итак… пройдемся по сомнениям:

Это токсичные деньги! Ну что тут сказать — к нам на счет в Модуль банке пришли 2 млн. рублей (грант дается двумя траншами по 2 млн. за 12 месяцев) и докладываю вам — банк вопросов не задал, деньги не радиоактивные, на них нет споров гриба кордицепса (нашим мозгом они не управляют :), никто из клиентов (200+) не отвернулся. Мы, кстати, благодаря гранту (в том числе) стали резидентом Сколково и это тоже никак тоже не мешает, а скорее наоборот. В общем решать вам, разумеется. Я давно не видел в России настоящих венчурных инвесторов, а про западные фонды просто умолчу.

Если вы не сделаете, вам придется вернуть деньги! Звучит, простите, как полный бред. Вы ведь не думаете на деньги фонда купить УАЗ ПАТРИОТ в максимальной комплектации? Надо подчеркнуть, что ФСИ дает деньги на НИОКР. В нашем случае — мы проводим исследования на предмет разработки нейронной сети, которая обнаруживает ботов на основе движения мышки (боту не так уж просто повторить движения человека вообще, а на конкретном сайте в частности).

Пока результаты не идеальные (хотя уже воодушевляют) , но у нас есть еще 7-8 месяцев на работу. По итогам НИОКР вы пишите отчет. Поверьте, если вы действительно делаете дело, то оформить документ с описанием проводимых действией не составит труда. У нас уже порядка 50 страниц текста, который пишется в спокойном режиме, по мере работы команды над задачей.

4 млн. рублей просто копейки! Напомню, что Москва и Питер — это далеко не вся Россия. У вас должно быть минимум два заявителя и на ФОТ вы можете тратить ~330 000 руб. в месяц. Налоги можно немного сократить став резидентом Сколково. Несложная математика подсказывает, что на руки каждый заявитель может получать ~90 000 р. в течении года. Если вы посмотрите последние результаты конкурсов от ФСИ то заметите, что там очень много победителей из регионов.

Могу аккуратно предположить, что 90 000 р. в месяц это неплохой доход, который позволяет сконцентрироваться на НИОКР. Кроме того, помимо Старт-1 (грант 4 млн.) есть Старт-2 и т. п. и там цифры грантовой поддержки другие. Смотрите сайт фонда fasie. ru. Мы однозначно попробуем силы на конкурсе Старт-2, где размер гранта до 12 млн. руб. (требуется софинансирование, но у нас уже есть выручка) . Сейчас, например, нам нельзя тратить деньги фонда на маркетинг.

Не хочу связываться с бюрократией! В фонде все очень доброжелательные и отвечают крайне быстро. Более того, когда мы “затупили” в части корректировки заявки для подписания договора (она становится приложением) , наш куратор помог и сам внес нужные изменения. С момента получения денег прошло не мало времени и мы ни разу не получили вопрос-претензию-запрос-жалобу и т. п. от фонда. Выводы делайте сами. Надо просто соответствовать их ожиданиям и стараться качественно делать НИОКР (на это вам и дают деньги) .

Все решают только родственные связи, без этого грант не дадут! Тут можно посоветовать ознакомиться с количеством одобренных заявок за год (например 2022) и вы поймете, что это утверждение абсолютно беспочвенно. Не поленитесь, зайдите на сайт ФСИ — все победители публикуются открыто по каждому конкурсу.

Заявку очень сложно заполнять, плюс еще писать бизнес-план и фин. модель! Ошибочно думать, что вам потребуется приложить меньше усилий для привлечения венчурных инвестиций, чем грант от ФСИ. Отличие только в одном — ваша доля в бизнесе не размывается новыми “пассажирами”, с которыми далее могут быть сложности (а могут и не быть, как пойдет, разумеется).

Надеюсь, снял часть сомнений а теперь давайте пройдемся по заявке. Напомню, что помимо заполнения самой заявки вам может потребоваться приложить презентацию проекта (5-6 слайдов) , финансовую модель и бизнес-план. Нам, признаюсь, помогал специалист (вот его Телеграмм), т.к. когда мы подавались на грант (весна 2022 года) у нас уже работал бизнес, была выручка и куча операционных вопросов. Решили, что каждый должен делать то, в чем силен. Но если у вас работа с “чистого листа” и есть время, то можете сделать сами — не “бином Ньютона”.

Заявку вы заполняете в личном кабинете ФСИ и для каждого раздела есть подсказки, которые настоятельно рекомендую внимательно изучать. Все изображения ниже кликабельные (для увеличения) и относятся к определенному разделу на сайте. Некоторые разделы я пропускал, т. к. там все тривиально (данные о заявителях и т. п.) . Сконцентрируюсь на значимых экранах заявки.

Я не буду давать комментарии к экранам, т.к. цель дать вам подсказки по самостоятельному заполнению — просто открывайте наш экран, читайте (при клике изображение увеличивается и все видно) и адаптируйте под ваш бизнес. Отдельно подчеркну, что у нас конкурс был с упором на ИИ (искусственный интеллект) , у вас скорее всего будут незначительные изменения в заявке.

Поехали…

Данные о проекте. Необходимо описать работы (НИОКР) , раскрывающие тему проекта (исследование, разработка, тестирование, испытания, анализ, доработка и т. д.) и обеспечивающие достижение требований ТЗ.

Аннотация проекта

Принадлежность к сфере ИИ, обоснование соответствия. У нас конкурс был Старт-1-ИИ (искусственный интеллект) , поэтому сделан соответствующий упор. По факту мы и разрабатываем алгоритм ИИ.

Научно-техническая часть проекта. Полагаю, что требования к аппаратной части не должны вызвать сложности, приводить не буду.

Перспективы коммерциализации. Может пригодиться отзыв от заинтересованного клиента, что планируют внедрить ваш проект. Это не договор, а ожидание. Уверен — получить не сложно. Вы ведь не делаете “сферического коня в вакууме”?

Техническое задание на выполнение НИОКР.

Конструктивные требования к научно-техническому продукту, который должен быть получен в результате выполнения текущего этапа НИОКР

Иные требования к научно-техническому продукту (прототипу, опытному образцу) , который должен быть разработан в рамках текущего этапа выполнения НИОКР

Дополнительные документы по проекту. Мы готовили дополнительные документы, чтобы повысить шансы получения гранта. На каждый конкурс ФСИ есть положение, где вы найдете рекомендуемые и обязательные материалы и я настойчиво советую следовать рекомендациям, т. к. все влияет на мнение экспертов.

На это все. Могу лишь сказать из опыта — не бойтесь, пробуйте. С первого раза может не получиться, но фонд не ограничивает вас попытками. Если отказали, то можно запросить официальное разъяснение, сделать “работу над ошибками” и попробовать снова!

Больше информации вы можете найти в моем личном Телеграмм- канале «Русский ИТ бизнес» — в нем пишу всю «изнанку», с чем сталкиваемся в процессе работы, без приукрашивания. Если что-то упустил — спрашивайте в комментариях, отвечу обязательно.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
ASh Chile

Главное в таких историях только одно - чтобы потом, если не получится, не начались за эти копейки долгие судебные тяжбы или обвинения в хище. А разве у самого Яндекса и подобных нет защит от скликивания? Как я знаю, там целый отдел есть человек на 50 по этой истории. С другой стороны - трезвый сторонний взгляд и решения для данной темы всегда полезны, нормальная ниша.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин
Автор

Защита есть, но бизнес Яндекс - продавать рекламу. А наш бизнес- сократить мошенничество с этой рекламой. Мы как мелкие полезные паразиты :) для Яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Из серии: «Польза» глистов для иммунитета.

https://kdl.ru/patient/blog/parazity-poliza-glistov-dlya-immuniteta

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин
Автор

Ясно вы балабол

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Аргументировано аргументируете, достойно вашего продукта. Я лишь подчеркнул уровень "Полезности".

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин
Автор

clickcease.com утрудитесь изучить. Можете глянуть их посещаемость. А потом критикуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Хотелось бы увидеть сравнение вашего "продукта" и это сервиса. А кидать рандомные ссылки я тоже умею, статью про «Пользу паразитов» тоже внимательно прочитай.

Из общего у вас с этим сайтом только название.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Ваш продукт это обман клиентов, вы просто режете все плохие IP.
Я вот сижу за IP через который выходят тысячи обычных юзеров и IP в списке плохих. То есть вы отсекаете просто пласт пользователей и показываете, вот мы работаем. А клиент как платил так и будет платить столько же, но уже за новую аудиторию + плюс вам как "антивирусу".

Не задумывались почему такой защиты нет у яндекса, так вот поэтому! А явно спамные IP они и так банят.

Эта статья не про помощь в получении грантов, а лишь реклама вашего продукта, который не несет никакой практической пользы.

То что вам дали гранд на паразитирующий проект, лишь говорит о низком уровне экспертов, а не то что ваш продукт качественный.

Надо бы жалобу написать, что разбазаривают гос. деньги на скам.

Ответить
Развернуть ветку
Webmaster Kwil

1. их сервис никого не обманывает
2. не существует никаких государственных денег, есть только народные деньги, которые состоят из налогов наших граждан и доходов с нашей родной земли.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда